Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.06.2020, 02:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Кажется, дождь собирается

Номинация И умерли в один день?
1 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Это просто... такой теплый, домашний и светлый рассказ, что я не могу не поставить его на первое место. Тут и отсылки к классической сказке, и, возможно, к работам Хайяо Миядзаки... Отлично раскрыта тема своеобразной магии искусства, волшебства под кистью художника, которое становиться волшебством настоящим и может менять мир. "Путь" - здесь прежде всего, путь домой, и для главного героя, и для потерянных детей. Истории полна необыкновенных и поэтичных образов (дети-фонари, домик-тыква), и это не совсем детская сказка, потому что посыл-то как раз взрослый - примирение и спасение собственного прошлого. Отличный язык, почти не к чему придраться. Красивый текст с сильным послевкусием.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Профессиональная работа. Ювелирно выписанная притча о неизбежности смерти и тяготах старости. Общий посыл мне скроее, неприятен, но достоинств и качества рассказа это не отменяет. Сам кипарис, дерево - символ смерти, получился пугающим и не вызывающим теплых чувств... Его хочется срубить, сжечь, уничтожить... но, как и смерть, его ничего не берет. Честно говоря,надеялась, что в финале дочь Хосефы или сама женщина, покончат с кипарисом. Но в итоге, круг замкнулся, и снова страшный счет шагов... Тема "путь" - раскрыта здесь как "последний путь", дорога к смерти...
3 место: Джей Ракса «Semper arbitrium est»
Подробно объяснила свой выбор в предыдущем голосовании, повторяться не буду (надеюсь, так можно)).
4 место: Бур «Ночь всех ночей»
Сложный рассказ. Видно, что автор разбирается в теме и пытается полноценно и ярко раскрыть свой мир. Остается ощущение, что этой истории тесно в формате рассказа - столько идей и персонажей... Печальный и одновременно жизнеутверждающий финал. Читалось довольно тяжело. Много технических подробностей - опять же, много для рассказа, в повести это, быть может, смотрелось бы иначе. Но проработка мира - великолепная. Для меня это вообще самый яркий и грамотно построенный мир из всех рассказов. Почему третье, а не первое место... Слегка затянутое начало (по-моему, не слишком нужная для сюжета сцена с гладиаторскими боями), избыточность описаний при минимальных действиях. Но в любом случае, рассказ достойный. Мне даже кажется, что он писался ради последних строк, момента, когда жена главного героя выбирает свободу вместо вечного существования во снах.
5 место: Серый Тень «Подземка»
Этот рассказ хоть и не дотягивает по масштабности до тех, что я указала выше, но в своем жанре - хорош. Это законченная история, без излишней затянутости, которой вполне комфортно в собственном объеме. Она отлично отражает обе темы - и процесс (бесконечный путь по чистилищу-подземке), и результат (воссоединения героя с дочерью и спасение остальных пассажиров)
6 место: Crazy Dwarf (Лао Функван Ши) «Путь Хомяка»
Все-таки взяла "Хомяка"... в топ. Он как бы выбивается из большинства рассказов, да и вообще это не фантастика, а вполне бытовые размышления стареющего и толстеющего обывателя о ярком прошлом. Ну, собственно, этим и подкупает. По стилистике претензий нет, по объему - тоже, все как надо.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Для меня это лучший рассказ, демонстрирующий Дорогу ради Дороги, ее квинтэссенцию. Подробно пояснила выбор в прошлом топе.
Не смотря на то, что в целом, другой рассказ меня зацепил больше, в этой номинации не могу поставить "Дорогу" ниже первого места. В теме "процесса" она безусловный лидер.
2 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Я думаю, процесс здесь тоже важен. Ведь именно в поиске забытого дома герой обретает свой дар и истинное счастье. Это отличный рассказ, он заслуживает быть отмеченным во всех номинациях)
3 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Профессиональная работа. Ювелирно выписанная притча о неизбежности смерти и тяготах старости. Общий посыл мне скроее, неприятен, но достоинств и качества рассказа это не отменяет. Сам кипарис, дерево - символ смерти, получился пугающим и не вызывающим теплых чувств... Его хочется срубить, сжечь, уничтожить... но, как и смерть, его ничего не берет. Честно говоря,надеялась, что в финале дочь Хосефы или сама женщина, покончат с кипарисом. Но в итоге, круг замкнулся, и снова страшный счет шагов... Тема "путь" - раскрыта здесь как "последний путь", дорога к смерти...
4 место: Джей Ракса «Semper arbitrium est»
Подробно объяснила свой выбор в предыдущем голосовании, повторяться не буду (надеюсь, так можно?)).
Конечно, рассказ в большей степени отражает первую тему (результат пути, конец обучения), но и процесс постижения знаний не менее важен и не менее хорошо прописан. Поэтому взяла во все номинации.
5 место: Серый Тень «Подземка»
Этот рассказ хоть и не дотягивает по масштабности до тех, что я указала выше, но в своем жанре - хорош. Это законченная история, без излишней затянутости, которой вполне комфортно в собственном объеме. Она отлично отражает обе темы - и процесс (бесконечный путь по чистилищу-подземке), и результат (воссоединения героя с дочерью и спасение остальных пассажиров)
6 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Взяла этот сюр в топ, именно из-за общей безумности рассказа. Он фонтанирует образами и описаниями, читать его - словно листать артбук или комикс. Подробно писала в прошлом топе, но добавлю, что процесс здесь ярче и важнее результата, поэтому - во второй номинации.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Это просто... такой теплый, домашний и светлый рассказ, что я не могу не поставить его на первое место. Тут и отсылки к классической сказке, и, возможно, к работам Хайяо Миядзаки... Отлично раскрыта тема своеобразной магии искусства, волшебства под кистью художника, которое становиться волшебством настоящим и может менять мир. "Путь" - здесь прежде всего, путь домой, и для главного героя, и для потерянных детей. Истории полна необыкновенных и поэтичных образов (дети-фонари, домик-тыква), и это не совсем детская сказка, потому что посыл-то как раз взрослый - примирение и спасение собственного прошлого. Отличный язык, почти не к чему придраться. Красивый текст с сильным послевкусием.
2 место: Джей Ракса «Semper arbitrium est»
Подробно объяснила свой выбор в предыдущем голосовании, повторяться не буду (надеюсь, так можно?)).
Конечно, рассказ в большей степени отражает первую тему (результат пути, конец обучения), но и процесс постижения знаний не менее важен и не менее хорошо прописан. Поэтому взяла во все номинации.
3 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Для меня это лучший рассказ, демонстрирующий Дорогу ради Дороги, ее квинтэссенцию. Подробно пояснила выбор в прошлом топе.
У этой истории яркий мир и великолепная атмосфера, так что в номинацию "фон" тоже ее возьму)
4 место: Бур «Ночь всех ночей»
Сложный рассказ. Видно, что автор разбирается в теме и пытается полноценно и ярко раскрыть свой мир. Остается ощущение, что этой истории тесно в формате рассказа - столько идей и персонажей... Печальный и одновременно жизнеутверждающий финал. Читалось довольно тяжело. Много технических подробностей - опять же, много для рассказа, в повести это, быть может, смотрелось бы иначе. Но проработка мира - великолепная. Для меня это вообще самый яркий и грамотно построенный мир из всех рассказов. Почему третье, а не первое место... Слегка затянутое начало (по-моему, не слишком нужная для сюжета сцена с гладиаторскими боями), избыточность описаний при минимальных действиях. Но в любом случае, рассказ достойный. Мне даже кажется, что он писался ради последних строк, момента, когда жена главного героя выбирает свободу вместо вечного существования во снах.
5 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Профессиональная работа. Ювелирно выписанная притча о неизбежности смерти и тяготах старости. Общий посыл мне скроее, неприятен, но достоинств и качества рассказа это не отменяет. Сам кипарис, дерево - символ смерти, получился пугающим и не вызывающим теплых чувств... Его хочется срубить, сжечь, уничтожить... но, как и смерть, его ничего не берет. Честно говоря,надеялась, что в финале дочь Хосефы или сама женщина, покончат с кипарисом. Но в итоге, круг замкнулся, и снова страшный счет шагов... Тема "путь" - раскрыта здесь как "последний путь", дорога к смерти...
6 место: Серый Тень «Подземка»
Этот рассказ хоть и не дотягивает по масштабности до тех, что я указала выше, но в своем жанре - хорош. Это законченная история, без излишней затянутости, которой вполне комфортно в собственном объеме. Она отлично отражает обе темы - и процесс (бесконечный путь по чистилищу-подземке), и результат (воссоединения героя с дочерью и спасение остальных пассажиров)

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Отдаю баллы "Космолету...", так как из всей троицы рассказов этот показался наиболее забавным. Хотя бы из-за попытки "сочетать несочетаемое" (ну... это же евреи и космолеты, серьезно?)), плюс какая-то неуловимая атмосфера фантастики 50-х (могу ошибаться, но все же). Возможно, убери нарочитую "евреистость", рассказ не станет хуже, но в большей степени пойдет именно в классическую фантастику. Но в юморе потеряет. Рассказ неплохой, но в другие топы не взяла, т.к в отрыве от шуток сюжет и персонажи не зацепили.

Номинация Лучший критик
Скай
Все также голосую за необычные и порой точно попадающие в цель стихотворные отзывы.

О.Ж. Грант

Номинация И умерли в один день?
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Жизнь – это путь, и автор дам нам его пройти вместе со старой хозяйкой дома. Вставки воспоминаний и осмыслений их через призму возраста очень реалистичны.
Отдельно заслуживает мастерство, с которым была написана работа. Высший пилотаж!
2 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Очень красивая сказка для взрослых. Сказка о пути поиска своего прошлого и настоящего. Сказка о поисках себя и своего предназначения. Отлично, что художник смог дойти до конца этого пути.
3 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
Монументальная работа. Показан не только жизненный путь героев, н и конец пути всего человечества. Грустный финал не смотрится инородным. Он логичен и действительно вызывает грусть и сожаление. И заставляет задуматься о настоящем.
4 место: Серый Тень «Подземка»
Отличная история о поиски прощения. Отлично выписанный мир, живой язык и хорошо созданная атмосфера. Рассказ написан мастерским языком. Удачное попадание в тему.
5 место: Безумное Чаепитие (Леденцов) «Коридорный пилигрим»
Самый неоднозначный рассказ. Он вызывал гамму эмоций. В тексте много сумбура, но он определенно имеет глубокий смысл и интересен при чтении. Но незавершённость самой идеи не позволяет мне поставить боль баллов. А очень жаль.
6 место: Crazy Dwarf (Лао Функван Ши) «Путь Хомяка»
Наверное, тут меня зацепила сама история Хомяка, но не зацепило повествование. История существенно теряет от монотонности повествования, но сама история человеческой жизни определенно не оставляет равнодушной. Хотя и очень всё обыденно вышло.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Шульгин «Ника»
Напомнило «Тысячелетнего человека». Очень сложная тема. Может ли искин быть человечным? Что нас отличает он машин? Всё это есть в рассказе И есть удачные находки, вроде Мыша, Кубка и Пьеро.
2 место: Ходячий Скелет «Бродяжий рай»
Очень сильный философский рассказ. Он позволяет понять и переосмыслить смысл жизни, и задуматься о том, что движет нами при принятии решений.
3 место: Скай «Бледная копия»
Рассказ о настоящей любви. Рассказ привлекает интересным миром одноликих, и яркими образами безликих, но важна главная мысль – не важно, что ждет в конце пути, важно, кто идет этим путём вместе с тобой.
4 место: лис-на-бис «Отче наш»
Тонкая вещица с детективным подтекстом. Очень хорошо. Вот правда. Философские вопросы, поднятые в рассказе, были актуальны пятьдесят лет назад, и актуальны до сих пор.
5 место: Danimira To «Последняя пуля»
По уровню мастерства и подачи, рассказ не уступает «Кипарису в конце аллеи». То же чудесное умение передавать историю человеческой жизни, умение показать образы персонажей. Но сумбурный финал и незавершённость сюжетных линий не позволяют обойти конкурентов.
6 место: Greenduck (Green dark) «Дорога в никуда»
Очень яркий язык. Фантастические персонажи (Я от них в восторге!!!). Люблю мифологичные вещи, наполненные мистикой и чертовщинкой.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Очень яркая сказка для взрослых. Напомнило Кэррола. Фантастический мир. Яркий, сказочный, кинематографичный. Словно не текст читаешь, а кино смотришь. Цепляет мироустройство и скрытый конфликт богов и хийси. И доберман – как проводник по скрытым тропам понравился.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Может показаться, что это стилизация под Маркеса, но это уникальный авторский стиль. Читаешь и словно переносишься в мир, чувствуешь его. Живёшь в нем. Это здорово.
3 место: Бур «Ночь всех ночей»
Рассказ оставил двоякое впечатление. Наверное потому, что автор не сумел совместить НФ и фэнтези. В итоге, вставки смотрятся отлично по-отдельности, но не играю вместе. Но мироустройство просто впечатляет.
4 место: Мартокот в октябре «Я иду за тобой»
Очень красивое фэнтези. Цепляет мир, цепляет герой и внутренний конфликт. Очень хорошо показан конфликт между предназначением и любовью и душевные терзания героини по этому поводу. История грустная, но очень трогательная.
5 место: Crazy Dwarf «Таки лучший космолет Земли»
Я думаю, старина Дварф знает се слабые места, которые не дают поднятся высоко в топе. Но здесь есть то самое чувство космоса и стартрековских приключений. Не отметить это нельзя.
6 место: Бур «Маленький»
Автор сыграл на поле эмоций читателей. И тут он показал всё своё мастерство. Но беда в том, что в плане сюжета и в плане завершения сюжетных линий пробелов много.

Номинация Юмор
Crazy Dwarf - Таки лучший космолет Земли
Таки рассказ еврэйский анекдот, ну и шо тут такого?
Честно говоря, ни один из трёх рассказов не заставил смеяться до боли в животе. Но здесь юмор наиболее гармоничный и не наигранный. Еврейская тематика немного портит восприятие, поскольку на любителя, но в целом, тут действительно юмор «живой», а не плод рождённого в муках процесса выдумывания.
Плюс, этот рассказ, более завершенный в плане сюжета и стиля изложения.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Во втором туре мало кто комментировал, включая меня, к сожалению. БЧ комментировал и делал это очень хорошо. Он старался отметить и плюсы, и минусы, и старался понять суть задумки автора.

Лао Функван Ши, Crazy Dwarf, Альфа Центавра

Номинация И умерли в один день?
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Здесь не остаётся вариантов. Просто чудесный рассказ, как по слогу, так и по сути. Старость во всей ее красе или наоборот. Очень эмоциональный рассказ с очевидным окончанием пути.
2 место: Серый Тень «Подземка»
Достоверность недостоверного подкупает. В кондуктора веришь, в происходящее тоже. Этого уже достаточно, чтобы быть высоко в топе. Хороший язык и логика повествования тоже не оставляют вариантов. Путь одних из героев закончен.
3 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Уютная милая сказка. Путь главного героя окончен. Чудесные голландские мотивы, легкий сюр. Море позитива.
4 место: Кажется, дождь собирается «Отчий дом»
История грустная до ужаса. Хотел бы взять в две номинации, но сложно понять, как взять туда такой рассказ, где явное окончание пути. Трагичная история ковчега, где понимание сути и власти исказилось. Пожалуй, основной минус - избыток персонажей и фокалов. Но отличная реалистичность и чувства. История на роман с продолжением.
5 место: Скай «Бледная копия»
Легкая антиутопия, которая порадовала во время чтения. Смятение главного героя, его поиск. И даже не ясно кто в результате оказался бледной копией его любимой, люди вокруг или она сама.
6 место: лис-на-бис «Отче наш»
Философская история про искина и детектива. Психологическая борьба человека и машины. Пожалуй, путь здесь явно окончен. Мир не будет прежним. Либо искин станет во главе, либо после событий искинов сильно ограничат.

Номинация Жили они долго и счастливо...
1 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Борьба за сирот продолжается, так же, как и путь старика. Он передал свой пост художнику. Отличная сказка, с хорошей моралью. В меру жестокая, в меру позитивная, безмерно красивая.
2 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
И вновь кипарис. Найти конкурентов рассказу довольно сложно. Не взять во все три номинации практически не возможно.
3 место: Бур «Ночь всех ночей»
Хороший рассказ с приключениями и интересной концепцией мира. Путь героя завершён, начинается новая жизнь в новом мире, а значит путь продолжается.
4 место: Серый Тень «Подземка»
Путь кондуктора нескончаем он продолжается вновь и вновь. Прекрасный рассказ во всех смыслах. Профессиональный и реалистичный.
5 место: Навигатор «Ковчег»
Путь завершен с прилетом к месту назначения? Отнюдь. Все только начинается. Юмористическая история со смыслом. Гротеск во всей красе.
6 место: Скай «Бледная копия»
История главного героя не окончена. Начинается новый поворот и новый путь. Хочется надеяться, что он его приведёт к чему-то положительному.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Пиния Хавьер «Кипарис в конце аллеи»
Профессиональный рассказ. Отличный язык и напряжение. Что ещё нужно, чтобы оказаться на первой строчке?
2 место: Безумное Чаепитие (Леденцов) «Коридорный пилигрим»
Я обожаю рассказы автора, они вкусны до безумия. Да, не всегда есть сильный сюжет, да, иногда картинка затмевает смысл. Но так вкусно здесь не пишет ни один автор. Это прямо кулинарные шедевры литературного мастерства.
3 место: О.Ж. Грант «Глазго навсегда!»
Веселый рассказ, которому место в юморе. Сочный язык, отличная фантазия. Про кинематографичность говорили ни раз. В фоне на высоте.
4 место: Unsinkable Sam «История о том, как забытое прошлое спасло настоящее»
Четвёртая строчка только по причине того, что хочется похвалить и другие рассказы. Теплота и уют сказки со старухой, художником и фонарщиком зашкаливает. Спасибо! Это очень мило.
5 место: Бур «Маленький»
Мне этот рассказ понравился в разы больше другого, но про этом он все же чуть ближе к блицевой форме. Акцент на какой-то вере, непосредственности ребёнка, его страхах и борьбе чудесны. Все повествование на одном хорошем уровне.
6 место: Екатерина Жорж «Доберман»
Кто умеет так в сюр, если не Екатерина Жорж? Отличный рассказ по картинке, немного по смыслу и развитию сюжета уступает другим работам автора, но изображение, как всегда на высоте.

Номинация Юмор
Арья Старк - Далека дорога твоя
Останусь при своём мнении. Пусть рассказ и местный, но отличный, вскрывающий проблемы, но очень по-доброму.

Номинация Лучший критик
Скай
Отзывы в стихах точны и глубоки. Это прекрасно!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием