Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 29.09.2010, 02:25
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
- И ты себя... - произнесла негромко девушка ему вслед, с улыбкой провожая его взглядом, покосившись на покусанную руку, покачала головой и, свернув, положила платок в карман.
- Вечно из-за тебя неприятности с хорошими людьми случаются, - буркнула кукла из сумки, копошась там.
- Неплохой паренек... молодой еще... и да, ты прав... очень хороший... - улыбка очень быстро сползла с ее губ, она сглотнула слюну и, посмотрев куда-то в сторону, вздохнула.
- Сломают его тут... - глухо проговорил Мастермайнд, выползая из сумки, - Как пить дать, сломают... жалко... Тут все такие сволочи...
- И я одна из них... - добавила Алекс, забрасывая сумку на плечо, - Ладно... идем отсюда...
Она огляделась и направилась в противоположную сторону в поисках часовни и сторожки. Впрочем, часовню не так было сложно найти, воздух прорезал печальный колокольный звон...
Разумеется, про нож, оставленный в голове насильника, она вспомнила только уже пройдя довольно приличное расстояние. Возвращаться туда и искать где именно произошла стычка, Алекс не стала. Оставалось только надеяться, что никто не придаст значения произошедшему. Смертей в этом городе хватало...

***
Кладбище. Часовня
Обогнув часовню, не побрезгав туда заглянуть, и не обнаружив там ни души, Алекс решила все-таки войти туда, осмотреться, ну и поставить свечу за упокой тех, кого она успела убить в столь короткое время. Вымаливать прощение она не собиралась, но чувствовала, что все-таки свечку поставить за этих убийц не мешает.
Как ни странно, часовная отличалась чистотой и аккуратностью. Значит кто-то за ней все-таки ухаживал. Скорее всего Смотритель Кладбища, хотя как знать, как знать. Девушка подошла к алтарю, взяла свечку и зажкла ее от уже горящей. Поставила рядом и отошла в сторону, садясь на скамейку рядом и всматриваясь в огромных размеров крест, нависающий над алтарем.
- Громадная фиговина...- Мастермайнд выглянул из-за ее плеча.
- Тихо ты... - шикнула на него Алекс, прикрывая глаза.
Здесь не пахло ни ладаном, ни благовониями, от которых у девушки всегда кружилась голова. В часовне было на редкость свежо и уютно, а ветерок через приоткрытую дверь доносил запахи от леса. Приоткрытую? Девушка резко обернулась, глядя на приближающуюся к ней мужскую фигуру.
- Давно сюда никто не приходил... - поравнявшись с Алекс, произнес мужчина.
Девушка оглядела его: немолодой... наверное уже за сорок пять, вон седина в густых кудрявых волосах. Темная кожа - солнце его явно не щадило, довольно аккуратная борода и усы, темный костюм, но не священнослужителя.
- Вы священник? - на всякий случай поинтересовалась она, отодвигаясь в сторону и освобождая ему место.
Мужчина с тихим хэканьем, присел рядом:
- можно и так сказать... и священник, и звонарь, и дворник... - дружелюбно улыбнулся он. Девушка отметила веселые морщинки, появившиеся у глаз мужчины. От Смотрителя просто тянуло теплом и добротой. Хороший человек... располагает к себе. "Как будто общаюсь с отцом, которого у меня никогда не было..." - подумалось ей...
- Вы сторожите это место? - произнесла она, непроизвольно и сама улыбаясь.
Мужчина кивнул:
- Да, я хозяин и бог этой обители усопших... Сэм... Смотритель Столичного Кладбища...
- Я Алекс... - она протянула руку, мужчина пожал ее своей суровой но очень теплой ладонью, уверенно, но нежно, - приятно познакомиться...
- Приятно, - вновь кивнул он, - Вы просто зашли или по делам? Хотя что это я... девушка просто так по кладбищам ходить не будет, если только...
В его глазах появился холод, рука, сжимающая ее ладонь, сжалась сильнее. Алекс подумалось, что он без всяких усилий может ее и сломать. В Церквушке будто бы тоже резко похолодало.
- ... надеюсь, вы не из сектантов, что заходят на кладбище ряди своих мерзких ритуалов? И не из гробокопателей, что пытаются украсть трупы ради своих опытов?
Алекс сидела, не смея пошевелиться, и боясь даже попытаться освободить своб руку:
- нет... сэр... - произнесла она слегка испуганно, зябко шевельнув плечами - Я... мне... я ищу работу... и кров. Вот, и подумала...
Мужчина расхохотался, отпуская ее ладонь и хлопнув обеими руками по коленям:
- ... и подумала, что стоит прийти на кладбище за работой? Странный выбор для столь милой девушки... неужели в Столице работы больше нет как только копать могилы, да ухаживать за надгробиями?
- И ничуть не странный... - поджала губы Алекс, - Не надо со мной как с ребенком неразумным, сэр... я не от сладкой жизни сделала этот выбор.
Смотритель умолк и прищурившись, глянул на девушку:
- Прячешься от кого?
- От людей, - потупила она взгляд.
- А что так? Сделала что плохое?
- И это тоже... просто... не хочу... причинять вред им... - Алекс вспомнила события дня и повпешно отвернулась, чувствуя, как пылают щеки, чувствуя на себе настороженный взгляд, - Вы... вы не думайте, я не воровка, и не убийца... дело в моей, силе.
- Врееееешь, - протянул Мастермайнд, довольно выглядывая из-за плеча.
- Точнее... мне конечно, приходилось, но это не по моему желанию, так получилось...
- Врееееешь...
- В общем, я... позвольте мне остаться, я помогу чем смогу, - пролепетала она, никогда раньше не чувствуя себя такой сконфуженной и по-детски беспомощной рядом с мужчиной.
- Ладно... - Смотритель поднялся со скамьи, и посмотрел на нее сверху вниз, - оставайся... потом расскажешь, что да как, если захочешь... Только предупреждаю, мои владения - место, конечно, безлюдное, но небезопасное.
Алекс вскинула голову, наградив смотрителя увереннм взглядом:
- Я могу за себя постоять, - произнесла она с легким вызовом.
Мужчина усмехнулся:
- А за меня постоять... сможешь? А за Кладбище?
Алекс слегка задумалась, а потом кивнула:
- Смогу...
- Какая самоуверенная, - хмыкнул Смотритель и пошел к выходу из часовни, - Ладно, располагайся... контракт подписывать не будем, а ну как сбежишь после сегодняшней ночи...
Остановившись в дверях, он встал на одно колено, перекрестился. прошептав несколько слов на латыни и вышел, оставив Алекс в раздумьях.

Последний раз редактировалось Alex S.S.; 29.09.2010 в 23:49.
Ответить с цитированием