Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 29.10.2016, 11:07
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Леди N. - Блуждающие огоньки":
Начало очень хорошее. Первый, второй - больше мужского бы, третий, четвёртый - туда сюда, пятый на пять с небольшим минусом. Абзацы. Без курсива.

Первый курсив - хрень про волосы.
Пипец. Пипец. Пипец.

Не, оно как бы все относительно читабельно, и даже есть тень от настоящего такого стоящего рассказа, но только тень, слабый намек. Курсив - отдельная история, как начался с волос, так и продолжился, с тупыми разговорами, с девицей, уровень интеллекта которой мягко говоря не зашкаливает, со скучным чуваком, до которого нет особого дела и который ни хрена от кого-нибудь там ещё не отличается - линялый. У девицы нет более-менее явной депрессии или отходняка.

Курсив и не курсив - разные. Курсив вообще нежизнеспособен. Единства нет никакого. Двое линялых в финале их очень херово склеивают. Курсив бы хорошо - но не такой как этот. Как там э... единство противоположностей или от общего к частному, или от частного к общему.
Тут вообще никак.

"На фото искали, красными кружочками обводили и на стену кнопками крепили, фильмов голливудских насмотревшись".
Хм...

"Он вскинул глаза как дула:"
Хм...
Образчик литературной речи.

Ну, если честно, я ожидал много большего, особенно после первого отрывка, до курсива и от автора. Блуждающие огоньки, почему не? Что-то про отстраненное нечто, прошло, помяло, отлично же. Интересно же.
Это и всего хорошего в рассказе.

"Была твердь, стал - эфир... Вдыхай, не жалко!"

Это мужик думает.

"Я не могу выразить это точнее, но... вас можно вдыхать вместе с воздухом, пить вместо воды, и это станет привычкой".

Это баба - дура.

И про запахи. Это скорее женское, а гг как бы мужик... Повествование больше от него, а оно не тогось, нэ котируется. Больше отстраненное, обезличенное что ли, а с девицей так вообще глубоко отсутствующее. У повествования нет реального голоса или книжности. Нет соединения кусков как в мозаике и ощущения цельности текста. Собственно, так же как и раньше, девушка с яблоками, нет ничего такого что меня бы зацепило.

Описать какую-то реальную историю - отсутствие фантазии - дополнить двойной серостью и этим выполнить какую-то... хм... поставленную перед собой задачу. Ну, со своей задачей автор справился на все 100, а вот с созданием хорошего рассказа фиг с два, неувязочка вышла. А ещё это подчёркивание, что у двоих разные, не мотивы, а желания или что-то там ещё. Как-будто кого-то это волнует... Интересно, ага, прям до потери пульса. И героям живым, ярким тут делать нечего. Ну, конечно, конечно, пол-текста какого-то пустого бреда, это ж не просто так, это ж для атмосферы, это ж чтобы показать, какие там люди блеклые.
Ну а двое линялых, вероятно, должны нести идею какой-нибудь бури, угрозы, бессмысленной и беспощадной.

Йа - проникся до слёз, и дважды наделал в штаны, ага.
Фигня это всё.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось Святой пророк; 29.10.2016 в 11:11.
Ответить с цитированием