Показать сообщение отдельно
  #2463  
Старый 15.04.2016, 21:58
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Вместо эпиграфа:
"Что-то какая-то сказка недетская получается, - грустно сказал Колобок, доедая остатки лисы".

С большим опозданием (подозреваю, что на меня напал бог Почты России Слоупочли) ознакомился с Transistor. Нет, конечно, я довольно быстро понял идею разработчиков (передаю привет моему любимому "Мору") - все составляющие игры переплетены с сюжетом, и все остальные аспекты игры - боевая система, графика, музыкальное сопровождение, т.н. атмосфера, являются лишь средствами выразительности, должными заставить нас сопереживать рассказываемой истории; но мне до сих пор интересно, что принимали разработчики, чтобы любовная история и в то же время детская сказка с примесью киберпанка была так жёстко покусана нуаром, и что они затолкали в игру, т.к. благодаря их усилиям процентов так 85-90 игрового времени напоминают какой-то медитативно-галлюциногенный трип, тонко намекают на то, что где-то в Колумбии догорает уже восемнадцатая плантация травы, и ветер дует в мою сторону. И да, колобок из эпиграфа утверждает, что история годна, и финал её закономерен, и годен, хотя поначалу я думал, что придётся вызывать бригаду сапёров.
В итоге - наркоманская милота, пусть и несколько грустная.

И вторая вещь в номинации недетской сказки - Bahamut Lagoon на SNES. "Были времена, когда Square Enix делала хорошие игры, и не все они были Final Fantasy..."
Достойный образец тактической РПГ - тут тебе и формирование отрядов, поскольку от состава зависит эффективность - чем больше товарищей с одинаковыми способностями в отряде, тем лучше способность сработает (четыре мага кидаются файерболами эффективней, чем один в отряде ), и изменяемый ландшафт - лес можно поджечь, мосты и стены рушить, воду - морозить (а потом ещё и утопить пару-тройку отрядов противника, растопив лёд в тот момент, когда они будут переправляться по нему). В помощь отрядам также приданы драконы, вариантов которых неимоверное количество, и во что тот или иной ящер превратится, зависит от того, какие предметы вы ему скормите.
Характеры персонажей прорисованы довольно поверхностно, но с юмором (например, вечно больная магичка принимает лекарства и спит всё свободное время (в какой бы главе гг её не застал в штабе отряда)), а на построении вообще регулярно падает в обморок), однако имеется неплохой сюжет о противостоянии...нет, не добра и зла, но людей, у каждого из которых своя правда за плечами. Отдельные повороты сюжета (например, глава 18-19) вызывают лютейший бугурт, сапёров, и колобка из эпиграфа.
Скрытый текст - Спол:
Привыкли, понимаешь ли, что если сказка, то должна оканчиваться хорошо. Ага, щазз...

Итого - весьма добротная тактическая РПГ. Звёзд с небес не хватает, но развлечь - вполне может.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием