Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 01.04.2015, 17:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
У меня имеется одна слабость. А именно, если я вижу интересную книгу, то «съедаю» ее за пару часов. Такое у меня случилось и со сборником «Военный канон Японии. Первоисточники» от составителя Томаса Клири.
Все мы прекрасно знаем, что Япония часто ассоциируется с самураями. В этом виновата массовая культура, в которой прекрасно был разрекламирован образ самурая, как воина чести. Но все ли знают, с чего зародилась военно-философское мировоззрение в Японии? Что побудило жителей островного архипелага к подобному поступку?
Составитель сборника показывает свое мнение лишь в качестве краткой вводной, а остальное остается на откуп эссе видных умов на протяжении почти 700 лет. Читая выдержки из этих эссе, я стал понимать, что эти люди пытались нащупать нерв своей эпохи. Кто-то восхвалял действующую модель политического устройства своей страны и искал решения всех проблем в прошлом. Некоторые философы, особенно близко к периоду падения сегуната, были наполнены скепсисом и тревогой о будущем. Чего стоит только страх перед злыми русскими в конце 18 века. Но все равно, у этих людей была одна схожая мысль, что испытания только закаляют и дают новый шанс к безоблачному будущему.
Касаемо перевода сборника, то он сделан на корректном уровне и без различных анахронизмов, коими не брезгуют некоторые издания политической литературы.
Прекрасный сборник для всех японофилов, которые хотят перейти с любительского уровня на более профессиональный.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием