Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 31.01.2015, 10:33
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ход Республики Вестхейм.


13 июля **49 года. Пригорный регион.

Девушку с газетой сержант Джон Малли приметил сразу. Нет, городок Джефферсон-Плейс был не настолько мал, чтобы полицейские знали всех жителей в лицо, но на местную незнакомка точно не походила. Вид у неё был слишком… столичный, что ли. Не была она похожа на жену рабочего или сотрудницу бухгалтерии. Стройная, но не хрупкая, очень хорошо сложенная, и с приятной фигурой. Кожа очень чистая и светлая, какая бывает только у работающих в помещении - а таких в городе по пальцам пересчитать. Волосы, чуть не доходящие до плеч – иссиня-чёрные, с отливом, что называется, цвета воронова крыла. На носу изящные очки без оправы. Одета в тёмно-синий строгий костюм из пиджака и недлинной прямой юбки, чёрную рубашку с галстуком, на ногах тонкие, дорогие чулки того же цвета и туфли с плоским каблуком, наподобие балеток. Девушка сидела на скамье в тени дерева, закинув ногу на ногу (что при такой длине юбки выглядело очень соблазнительно) и читала вчерашний выпуск «Дейли Саузшир». Купить его в Джефферсоне она не могла, газеты приходили сюда с трёхдневным запозданием - значит, привезла с собой...

Минуту поколебавшись, Джон всё же подошёл к ней - нельзя сказать, чтобы патрульным руководило чувство долга, просто незнакомка ему понравилась, и офицер нашёл повод завести разговор.
- Сержант Джон Малли. - Представился он, коснувшись козырька фуражки. - Мэм, прошу простить за беспокойство, но вы приезжая, я прав?
- Да. - Девушка подняла взгляд и поправила очки, тронув серебряную дужку двумя пальцами. - Приехала по работе, сегодня, утренним автобусом. Что-то случилось?
Малли качнул головой - незнакомка не выглядела напуганной, что было бы естественно для человека, к которому внезапно пристал полицейский, и это радовало.
- Просто хотел спросить, не нужна ли вам какая-нибудь помощь. - Сказал он. - У нас очень редко бывают гости из других городов...
- Спасибо, сержант. - Девушка улыбнулась, складывая газету. - Я бы спросила у вас, какая тут лучшая гостиница, но мне сняла номер фирма, так что... - Она развела руками. - Всё в порядке. Однако я рада встретить столь честно исполняющего свои обязанности офицера – нынче это редкость.
В последних словах Джону померещились ироничные нотки, и он поймал себя на том, что уже второй раз переводит взгляд с лица девушки на её обтянутые полупрозрачной тканью чулок колени, которые больше не прикрывает газета. Чувствуя, как краснеет, сержант откашлялся в кулак:
- Что ж... хм… спасибо, мэм. Если что случится - спросите меня в полицейском участке, буду рад помочь.
- Непременно. - Кивнула незнакомка, всё также улыбаясь.
- А-а... - Джон замялся, не решаясь отойти. - Если не секрет - по какому делу вы к нам приехали?
- Увы, секрет. - Собеседница пожала плечами. - К сожалению, не мой, а фирмы.
- Что ж, тогда... кхм... Всего хорошего. - Молодой офицер ещё раз козырнул и повернулся, чтобы уходить. Но не успел он сделать и десяти шагов, как его окликнули.
- Сержант Малли! - Обернувшись, Джон увидел, как незнакомка машет ему газетой. - Я знаю, чем вы можете помочь! У вас тут есть приличный бар, куда вечером не зазорно сходить приличной девушке?
- Да, заведение старого Марка, "Дубовый листок". - Просветлев лицом, ответил патрульный. - Оно прямо напротив нашего участка, и держит его отставной констебль, там очень чинно, и можно даже заказать что-нибудь, кроме алкоголя.
- Сегодня вечером и завтра весь день я буду занята... - Девушка оттянула рукав пиджака и глянула на изящные серебряные часики. - А послезавтра, часов в пять-шесть пополудни, наверное... В общем, буду не прочь перевести дух после завершённой работы. Встретимся там?
- Кхе... Д-да! Конечно! - Вообще-то, в указанное время сержант дежурил, но немедленно решил для себя, что попросит приятеля подменить - в обмен на пару бутылок пива. Или на ящик, если потребуется.
- Значит, договорились. - Девушка похлопала свёрнутой газетой по ладони. - Кстати, меня зовут Рейчел. Просто Рейчел.

* * *

14 июля **49 года. Пригорный регион.

Когда немногочисленный личный состав полицейского управления собрали на заднем дворе (за неимением плаца), и шеф сообщил, что сегодня в город с внезапным однодневным визитом прибывает сам Президент Республики Бертрам Кетфельд, в голову к Джону закрались подозрения относительно его новой знакомой. Приехала вчера, будет занята сегодня, освободится завтра... Сама весть на самом деле была не настолько уж обескураживающей. По Пригорью давно ходили слухи, что в регионе затевается какой-то крупный проект, и визит кого-нибудь высокопоставленного с официальным объявлением был бы закономерной точкой отсчёта для него. Впрочем, чтоб сам Президент... Может, вышла ошибка, и имелся в виду не Кетфельд, а президент какой-нибудь промышленной корпорации?
В том, что ошибки не было, Малли убедился уже к полудню. Когда дети, бегавшие в ближнюю деревню за молоком, сообщили, что подъездные дороги перекрывают военные на бронемашинах и лёгких танках. Ребятня хорошо разглядела их нашивки и эмблемы на технике - чёрная кошачья голова. Скорее всего, за кошачью дети приняли голову леопарда. Восьмой отдельный батальон, гвардейская механизированная часть. Вполне годится в эскорт первому лицу Республики...

Сам Кетфельд появился после обеда, в районе полвторого. К этому времени на центральной площади Джефферсон-Плейс установили трибуну и громкоговорители, туда понемногу начал стягиваться народ. Местных полицейских поделили на две части. Первая выстроилась цепью между трибуной и толпой, вторая, разбитая на пары, блокировала выходы с улиц на площадь. Малли оказался в паре со Стивом Беркенсом, новичком, на фоне которого даже Джон казался ветераном. Они установили деревянное заграждение поперёк проулка и встали по сторонам, постаравшись принять позы повыгодней - руки за спиной, подбородки вздёрнуты. Конечно, внимание телевизионщиков было сконцентрировано не трибуне, но вдруг кто-нибудь из операторов решит сделать панорамный кадр, и поймает их в объектив, пусть на долю секунды? Было бы здорово.

Ровно в четырнадцать ноль-ноль Бертрам Кетфельд взошёл на помост и коснулся микрофона. Громкоговорители на высоких шестах отозвались протяжным звуком, похожим на скрип. А потом президент заговорил. Оказалось, что визит был, собственно, не в Джефферсон - кортеж Кетфельда объезжал все города и городки Пригорья в преддверии строительства на местных реках сети гидроэлектростанций. Глава Республики без особого вдохновения, скучным голосом перечислял преимущества, которые принесёт народу строительство ГЭС в случае успеха - по правде сказать, Джон, сперва вовсю глазевший на первого человека в государстве, перестал его слушать уже минут через пять. Молодой сержант заметил в толпе Рейчел - девушка, одетая в точности, как вчера, спокойно стояла среди горожан, сложив руки на груди. Офицер видел её всего мгновенье – потом девушку скрыли от его глаз широкие спины работяг, однако у Джона на душе заметно потеплело. Щурясь, он вглядывался в людское море в надежде увидеть свою новую знакомую ещё раз, когда над площадью раздался звонкий хлопок. Громкоговорители взвизгнули, а президент Кетфельд внезапно отшатнулся от трибуны. Второй хлопок - и перед трибуной лопнула невидимая преграда, разлетаясь блестящими на солнце осколками. Что-то разбило экран из бронестекла, прикрывающий докладчика. Впрочем, к тому моменту телохранители успели повалить Президента наземь, закрыть телами... А на площади началась давка - мало кто понял, что произошло, но люди шарахнулись от помоста, толкая стоящих сзади... Счастье, что не дошло до настоящей паники, толпа лишь подалась назад, продавливая кордоны нескольких улиц, выплёскиваясь на них. Джону и Стиву повезло - они не оказались на пути испуганных людей.
- Что это было? - Ошарашенный Беркенс даже не догадался сменить позу - так и стоял с руками за спиной, пуча глаза и распахнув рот.
- Покушение, что тебе не... - Сержант запнулся. Он всё-таки увидел Рейчел вновь. Девушка вынырнула из пятящейся толпы, распихав передних зрителей локтями, и жестом фокусника выхватила из-под пиджака тупорылый пистолет-пулемёт. Держа его одной рукой, другой указала вверх, что-то крикнула, оборачиваясь. Рядом с ней появился мужчина в рабочем комбинезоне, вооружённый таким же лёгким автоматом. Девушка что-то сказала ему, ткнула пальцем - теперь Малли видел, что она указывает на крышу одной из пятиэтажек, окружающих площадь. "Ну конечно! - Догадался он. - Снайпер! А Рейчел, значит..."
Мужчина в комбинезоне и девушка со всех ног поспешили к зданию к зданию. У подъезда остановились, мужчина выбил дверь ногой, нырнул внутрь первым, Рейчел последовала за ним, держа пистолет-пулемёт наизготовку. У двух соседних домов их действия повторяли другие вооружённые люди, выбравшиеся из толпы - видимо, охрана Президента не была уверена, откуда именно стреляли.
- Я туда, помочь им! - Сказал сержант, расстёгивая кобуру. - Ты оставайся на посту!
- Малли, но нам же нельзя без приказа!... - начал было Стив, однако молодой офицер оборвал его:
- Смотри на мой шеврон. Теперь на свой. Где больше нашивок? Понял?
- Понял... - Уныло буркнул напарник - но Джон его не слышал, он уже бежал через стремительно пустеющую площадь к многоэтажке, в которой скрылась девушка.
- Здесь... фух... - Запыхавшись, он немного отдышался, прежде чем входить в подъезд, обнажил револьвер. Глубоко вдохнув, ринулся вверх по ступенькам. Мужчину в рабочей одежде он обнаружил на площадке третьего этажа - тот лежал в луже крови, лицом вниз, и не подавал признаков жизни. Автомат валялся рядом.
- Господи! - Хрипло пробормотал сержант, плотнее обхватывая изогнутую рукоять своего шестизарядного "полис-гуарда". - Кто мог...
Услышав сверху лязг и звуки, похожие на шум борьбы, Малли, более не раздумывая, в два прыжка преодолел оставшиеся пролёты и очутился на следующей лестничной клетке - как раз, чтобы увидеть, как совершенно лысый бугай в синем деловом костюме с алым галстуком очень умело душит Рейчел, обхватив её за шею сзади. Девушка, выронив пистолет-пулемёт, безуспешно пыталась ослабить захват и одновременно ударить противника локтем в живот, но не могла попасть, слабея на глазах - её колени уже подламывались.
- Ах ты ублюдок! - Сержант вскинул оружие. - Руки поднял, живо!
Лысый среагировал мгновенно - прикрылся Рейчел, выбросил вперёд ладонь... Что-то сухо хлопнуло, сержант ощутил острую боль в левом плече, а девушка, воспользовавшись тем, что враг на миг отвлёкся, всё же вырвалась, ударила назад локтем - правда, не в солнечное сплетение, а в грудь. Мужчина отпрянул, а его несостоявшаяся жертва рухнула на колени. Джон тут же выстрелил - но из-за боязни задеть Рейчел взял сильно в сторону и угостил пулей почтовый ящик на стене. Лысый в ответ наградил офицера тяжёлым взглядом. Вдруг произнёс низким голосом:
- Вас не было в прейскуранте.
После чего прянул вбок и, прежде чем Малли успел спустить курок, ногами вперёд скользнул в узкое окошко площадки - пользуясь тем, что от стекла там давно не осталось и осколков.
- Ну и катись к чёрту. - С чувством сказал Джон, присаживаясь рядом с девушкой. Та сидела на полу, хрипло дыша и потирая шею. Пиджак её был распахнут, позволяя разглядеть необычную кобуру для маленького автомата, блестящие чёрные волосы растрёпаны, очки сбились и сидели на носу криво. Но каких-либо травм или ран сержант, к счастью, не обнаружил.
- Вы в порядке, мэм? - Осторожно спросил он, кладя ей руку на плечо.
- Д... да. - С трудом выдавила Рейчел и подняла на офицера взгляд. Через силу улыбнулась. - Я-то да... Только чувство гордости уязвлено. Спасибо. В баре выпивка за мой счёт, ладно?
- Ладно. - С облегчением согласился Малли. Левый рукав, кажется, понемногу напитывался тёплой влагой, но сейчас ему было всё равно. - Так кто это был?
- Враг. - Опираясь на руку Джона, девушка встала. Пошатнулась было, но всё-таки устояла на ногах. Отпустив ладонь парня, благодарно кивнула. - Остальное - детали. На сей раз он ушёл, но и задачу не выполнил, так что можно ждать новых попыток. Тогда-то мы его...

За окном раздался оглушительный взрыв.



ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ!

Цитата:
При эвакуации с места покушения взорвался бронеавтомобиль Президента Кетфельда! Президент выжил, но тяжело ранен и помещён в охраняемый госпиталь! Вице-президент Харли принимает временные полномочия! Читайте подробности в следующем номере "Вестгейт Дейли Ньюс"!


Скрытый текст - Указы и траты:
Промышленные траты:
10 000 кредов на строительство большой промышленной ГЭС.
5 000 кредов на строительство сети малых аграрных однотурбинных ГЭС.

Прочие траты:

1) 2000 кредов на образование.
2) 4000 кредов в атомную программу.

Числа: 56 и 18

__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 01.02.2015 в 16:14.