Показать сообщение отдельно
  #7038  
Старый 20.05.2016, 16:56
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Опять давно тут не был. Но раз вышел на больничный - найду время оставить несколько коротких отзывов о прочитанном. Частично в прошлом году, частично - в этом.

Помнится, ходил я в кино на "Марсианина" пол мотивам "The Martian" by Andy Weir. Фильм понравился. Решил взять в руки и книгу. И как-то она не пошла - потому что "всё это я уже где-то видел". Экранизация оказалась очень хорошей. Разумеется, без сокращений не обошлось, но в целом - режиссеру и сценаристом моё уважение за отношение к первоисточнику.

"Secular Cycles" by Peter Turchin & Sergey Nefedov - труд о неомальтузианской теории демографических циклов применительно к европейской истории. Ранее читал другие работы Нефедова, поэтому взялся и за эту. Увидел в ней всё, что хотел увидеть - историю как науку. Рост населения, рост численности элит, рост цен, нарастание конкуренции среди элит, политическая нестабильность, крах - и по новой. В цифрах.

"The Mistborn Trilogy" by Brandon Sanderson - автор довольно расхваленный, и некоторые основания на то есть, признаю. Пишет довольно увлекательно, неожиданные сюжетные повороты выдать умеет, но не могу сказать, что персонажи вызывали сильное сопереживание. А еще я не очень люблю, когда в фентези автор постепенно раскрывает нам всё новые и новые виды магии. И всё же я бы не рискнул рекомендовать кому-то к прочтению.

Перечитал первые две книги на английском и прочел третью часть "The Quantum Thief" by Hannu Rajaniemi. Кое-какие моменты стали понятнее, и внезапно противостояние между квантово-запутанными зоку и Соборностью с её технологиями по копированию сознания стало видеться как нечто глобально-философское, куда более острое, чем например противостояние шейперов и механистов в "Схизматрице" Стерлинга. Романы хороши. И если не можете отделаться от ощущения, что там описываются технологии такого уровня, что их уже тяжело отличить от магии - это нормально. НФ на уровне "Золотой Ойкумены" Райта, только у последнего темп развития событий более медленный и побольше игр с сознанием.

Почитал еще GregEagan'a, сборники рассказов "Axiomatic", "Oceanic", а так же трилогию "The Clockwork Rocket". Рассказы Игана хороши... нет, не просто хороши. Они великолепны настолько, насколько могут быть великолепны НФ рассказы. И больше я о них не буду говорить.
А "Заводная ракета"... это нечто очень-очень особенное. Это производственно-приключенческий роман. О размножающихся причудливой формой деления амебообразных существах. Которые, спасаясь от катастрофы вселенского масштаба, строят первую в своём мире ракету. Причем в их вселенной скорость света не имеет предела, а время - такое же измерение, как и любое пространственное, и они планируют разогнаться настолько, чтобы в их мире время относительно собственного времени ракеты остановилось. А они тем временем смогли бы придумать, как же спасти свою планету. Вот так. Но - всё минусы Игана на месте. Он умеет генерировать интересные сюжеты на основе науки, но не большой мастер их подавать. Несколько затянуто и от того скучновато ближе к концу, даже на мой вкус.

Прочел "Redshirts" by John Scalzi - роман немного слишком премированный, и всё же неплохой. Это мягкая юмористическая НФ с путешествиями в параллельные измерения и шутками о сами-знаете-каком популярном научно-фантастическом сериале. Если хочется легкого чтения - можете смело брать в руки.

Почитал "Финансиста" и "Титана" Теодора Драйзера, но бросил. Рассчитывал на что-то в духе Джека Лондона, становление сильной личности - а потом её гибель от разрушительного воздействия денег и власти, которую они дают, а получил... главным образом историю чередующихся жен и любовниц. Жаль, первая книга была очень многообещающей.

Пока всё, на досуге дальше по читалке вверх пойду.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 20.05.2016 в 17:13.
Ответить с цитированием