Показать сообщение отдельно
  #4212  
Старый 09.08.2020, 18:32
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Поскольку в "кино" (по аналогии с "литературой") нет раздела "что смотрим-с", напишу здесь.

Посмотрела "Мамочку" Ксавье Долана.
Выстрел в самое сердце, как и всегда. Прекрасный, прекрасный фильм!
Столько ярких запоминающихся эпизодов, все не перечислить. Меня, пожалуй, сильнее всего "накрыло" в сцене, когда Стив звонит Диане из больницы. Все сразу стало понятно. Не знаю, почему финал фильма считают открытым, но...
Только один вопрос - как Долану удается делать такие потрясающие фильмы? Да еще и в таком возрасте...
По ролям Энн Дорваль и Сюзанн Клеман очевидны параллели с первым фильмом Долана "Я убил свою маму". Словно это одна и та же история, происходящая в параллельных вселенных. Любопытно, что основное повествование "Я убил свою маму" более депрессивное, однако, финал дает надежду. В "Мамочке" все наоборот. В "Я убил свою маму" в принципе ничто не мешает матери и сыну наладить отношения, кроме них самих. В "Мамочке" же возникают внешние препятствия, которые оказываются непреодолимы. И от этого веет безысходностью.
Думаю, параллелей между фильмами гораздо больше, нужно будет пересмотреть. И ни один раз.
И, конечно, обожаю такие эпизоды
Watch on YouTube
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием