Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 27.01.2009, 01:32
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Смех Ну вот кусочек моей главы.

Ну вот-с... Продолжил работу. Решил ознакомиться с различно литературой по этому поводу... Но там в основном разбирается сюжет.... Собрал свою шапргалку писателя. стало намного удобнее писать. Хочу сказать, что сделал некоторые изменения. Главы, как мне показалось, были слишком короткие, поэтому увеличил их размер. Вот почему в спойлере гордо рисуется надпись "Глава 2". Для тех кому интересно, хочу отметить, что действие данной главе происходит спустя две недели после первой главы (1,5 недели ушло скажем так на сон). Тут путь до замка и т.д. .
Оценивайте по существу. Если что, то критику воспринимаю легко. Меня сложно ею ранить. Если информация действительно актуальна, то использую. Главное, что мне нужно оценить - как я пишу. Сами же знаете, что своё всегда лучше, чем тоже самое, но у другого. Частые ошибки бы стоило отметить... А так вроде всё. Кто читал старые главы может ещё что-то выскажет по сюжету. Ну в общем жду, всем спасибо!
Скрытый текст - Глава 2:
Она зашла в комнату и огляделась. Всё было, как и положено, по-королевски. Шкафы из редких пород деревьев, большие ковры, застилающие всю комнату, огромное зеркало на стене и очень широкая кровать. В комнате была дверь, вероятно ведущая в личную ванную комнату. Просто невероятных размеров балкон.
Она поблагодарила человека, проводившего её до комнаты, закрыла за ним дверь и сбросила сумку на пол. Первое, что ей захотелось сделать это выйти на балкон и посмотреть на окрестности замка. Замок был расположен на холме и поэтому открывался невероятный вид на огромные леса, широкие поля и дальние горы. Над лесом редко пролетала какая-нибудь птичка, а по полю изредка можно было увидеть промелькнувшую животину. Развернувшись она опёрлась на парапет и задумалась.
Как-то странно они расстались. Санвил сказал Кире, что ему нужно идти в Танде-Мор одному, но причину ей так и не объяснил. Она пыталась понять его, но кроме того, что он боится за неё ничего не лезло. Но чего он боится? Неужели она не может постоять за себя? Или он хотел что0то от неё скрыть?
Она, расстроенная, вошла обратно и рухнула на кровать. Потолок был украшен рисунками, сделанных одними из великих мастеров Изирии. В её комнате были изображены войны, нападающие на дракона. «Жаль, что они вымерли. Хотела бы я увидеть такого» - подумала Кира. Сон начал её одолевать. глаза медленно закрывались, но она этого не чувствовала. Мысли уносили её куда-то вдаль…
Кристаллы… пещера… вода… свет… парень… «НЕЕЕЕЕЕТ!»… «БЫСТРЕЕ НА БАШНЮ!»… «ДЕВУШКА ЕЩЁ В КОМНАТЕ!»…
Кира медленно открыла глаза. Шум, беготня, крики. Она всё удивлялась, как она раньше не проснулась. В дверь громко вломился тот мужчина, что проводил её до комнаты.
- Сударыня! Быстрее! На замок напали!
- ЧТО? – Кира была ошеломлена.
- Я говорю, что на замок напали!
Она рывком поднялась и направилась к двери. Мужчина в то время уже развернулся и направился в главный зал. Кира двинулась следом, прихватив с собой свои вещи.
- А кто напал? – кричала мужчине вдогонку Кира: она едва за ним поспевала.
- Правильнее будет сказать, не кто, а что. Я почти уверен, что живыми существами они не являются, - чуть не задыхаясь прокричал он.
Кира в недоумении следовала за ним, а комнаты всё сменялись и сменялись. Вот уже они в тронном зале. Хоть Кира здесь была совсем недавно, ей вновь казалось, будто она здесь впервые.
Различные предметы были разбросаны по всему залу. Казалось, словно в спешке люди хотели забрать с собой всё, что только могли унести. Множество книг было повалено людьми. На одной из них она увидела изображение дракона, прям как в её комнате. Она всегда хотела много чего узнать о драконах. Но в местной библиотеке в Смунте таких экземпляров не было, как и отсутствовали какие либо писания о драконах в Айлоде. Подбежав к ней, она подобрала её и засунула к себе за пазуху.
- Что вы там делаете? Нам надо спешить! Король просил вас привести к нему!
- Всё, я уже бегу.
Кира поднялась и вновь направилась за мужчиной. Придерживая сумку, она нагнулась, чтобы пролезть в проём, появившийся словно ниоткуда. Внутри было сыро и она чувствовала под собой мягкую землю. Её сопровождающий зажёг факел находящийся поблизости. Она двинулась следом за ним.
- Послушайте, а как ваше имя? – поинтересовалась Кира у мужчины.
- Кай Гносеус, если вам так будет удобнее, то можно просто Кай.
- Послушайте, Кай, я конечно собралась со спеху и ничего не успела у вас расспросить, но всё же – кто напал на замок? И как они могли взобраться на такой высокий холм, ведь сюда можно попасть только лишь через главные ворота.
Он ответил не сразу. Сначала, он видимо колебался, но потом видно решил, что не стоит продолжать ей путь в неведении.
- Сударыня, на замок напали существа, именующие себя Силтами. Очень богомерзкие создания. Один взгляд на них может парализовать всё тело. Эти тёмные, покрытые чёрной сталью излучают такое отвращение, что говорить о них мне уже становится неприятно. Вы спрашиваете, как они напали на замок? О, всё очень просто! Они использовали драконов, чтобы прорваться к башням и опустить ворота и впустить войско.
- ДРАКОНОВ? – Кира от удивления вытаращила глаза на Кая, но тот либо не заметил, либо был слишком тактичен. – Разве они давным давно не вымерли?
- Да, драконов. Мы тоже удивились, но по изображениям мы догадались, что это были за существа. Слава господу, наши войны смогли удержать напор и это позволило нашему государю и другим важным людям Изирии уйти. Да, возможно вы посчитаете это поступком труса, но армия врага была слишком сильна, а мы не можем потерять правителя в столь трудные для нас времена. Так что нам пришлось бежать, сквозь тайные туннели замка. Что примечательно, эти туннели построил наш нынешний правитель. Будто бы он предвидел это. Нам осталось немного идти. Через час или полтора мы, вероятно, дойдём до выхода из этой поганой пещеры.
Идти дальше пришлось чуть пригнувшись. Своды пещеры всё уменьшались и уменьшались. Видно было, что эти туннели строили совсем недавно. Тащить сумку было очень тяжело и у нее уже начала оттекать шея. Кай, видимо заметив это, предложил девушке помощь. Она передала ему часть вещей, при этом оставив себе самое главное – лезвия. Она не могла уже полагаться на мужчину. Как она заметила, он был совершенно безоружный, а следовательно не мог защитить их.
Земля под ногами уже походила на грязь, да и спуск всё увеличивался. Видимо, он приближались к озеру Мэндрейка, что было на другой стороне замка. Девушке уже было тяжело ступать ногами, окутанными килограммами грязи. Она мечтала лишь о том, чтобы выбраться отсюда и поскорее прилечь. Да и ещё она заметила, что и Кай уже начал уставать, но зная, что выход уже близко, он медленно продолжал свой путь.
- Скоро там уже? – Кира была уже вся в изнеможении.
- Ещё немного. Думаю, мы уже скоро найдём выход.
Ноги как будто сами несли их к выходу. Они становились уже ватными, как тут Кай наткнулся на стену.
- Тупик?! – нервно спросила Кира.
- Нет, здесь всего лишь нужно найти рычаг, который откроет эту поганую, - что-то заскрипело, - Дверь.
Глаза Киры ослепил неожиданный свет. Она поплелась за Каем на выход, и увидела, что она попала не на улицу, а в таверну. Точнее в подвал таверны. Вероятно для посетителей этого помещения было бы весьма странным увидеть, как король их государства пролезает через потайной ход в таверну.
Что было удобным, так это то, что здесь стоял шкаф с одеждой, где Кира, по просьбе Кая подобрала себе наряд. Она спряталась за стенку, чтобы переодеться, и тут у неё выпала книга. В замке она не успела прочитать название. Теперь же он чётко видела лежащую на полу книгу «Огонь в живом теле». Подобрав её, она положила её на рядом стоящую бочку и начала переодеваться. Закончив с одеждой, она подошла к шкафу – посмотреть в зеркало, что было вставлено в дверцу. Она была одета в простой женский, крестьянский костюм, который ничего не говорил ни о её происхождении ни о ней самой. Она теперь могла легко смешаться среди толпы. Тоже самое она могла сказать и о мужчине. Кай походил на простого фермера, но что его выдавало, было довольно ухоженной прической, но Кира легко это исправила, слегка почесав его голову. Сложив все вещи в сумку, она передала их Каю.
- И что дальше? – поинтересовалась девушка.
- Сейчас нам нужно попасть в здание напротив. Там нас скорее всего сейчас дожидается наш король. Естественно не в обычном своём одеянии.
Они начали медленно подниматься по ступеням наверх – к выходу. Кай видимо знал это место, так как ориентировался он здесь легко и быстро. Он проходил через толпу не задевая никого. Возможно этому способствовала многолетняя работа в замке, но Кира, как ни старалась не могла пройти незамеченной. Она задела стол, за которым обедала небольшая семья. Она долго извинялась, чем привлекла много внимания. За ней внимательно следил мужчина средних лет, сидящий прямо у выхода. Она старалась не смотреть в его сторону, но глаза её все время осторожно посматривали на него. Это был толстый мужчина, скорее всего купец, судя по еде, лежащей на его столе и мешочке, привязанному к его поясу и побрякивающему с громким звоном.
Она уже направилась к двери, как почувствовала, что чьи-то руки смялись на ее ягодицах. Она рзвернулась и не глядя, дала такую пощёчину, что мужчина, которому посчастливилось испытать сей удар, упал со своего стула. Кира тут же разглядела в мужчине именно того купца, который приметил её чуть раньше. Она резко развернулась и последовала к выходу.



P.S. Это только 1/3 главы. Ну так если что.

Последний раз редактировалось 0RJ0; 27.01.2009 в 01:33. Причина: Забыл кое-что. Написал в P.S.
Ответить с цитированием