Показать сообщение отдельно
  #233  
Старый 20.12.2017, 10:55
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
В ожидании финального тома тут извратился – прочитал всю фандориану вдоль внутрикнижной хронологии.
Скрытый текст - То есть так, если кому-то оно надо:

1876 – Азазель
1877 – Турецкий гамбит
1878 – Левиафан
1878 – Алмазная колесница-2 (Между строк)
1881 – Сигумо (Нефритовые четки [нч])
1882 – Смерть Ахиллеса
1882 – Тэйбл-ток (нч)
1882 – пьеса «Инь и Ян»
1883 – Из жизни щепок (нч)
1884 – Нефритовые чётки (нч)
1886 – Пиковый валет
1888 – Скарпея Баскаковых (нч)
1889 – Декоратор
1890 – Одна десятая процента (нч)
1891 – Статский советник
1891 – Чаепитие в Бристоле (нч)
1894 – Долина Мечты (нч)
1896 – Коронация, или Последний из романов
1897 – Перед концом света (нч)
1899/1900 – Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых (нч)
1900 – Любовница смерти
1900 – Любовник смерти
1903 – Планета Вода (сборник, пв)
1905 – Алмазная колесница-1 (Ловец стрекоз)
1906 – Парус одинокий (пв)
1911 – Весь мир театр
1912 – Куда ж нам плыть? (пв)
1914 – Черный город

Из побочек сего пробега следующее: от «это раз, это два» в речи теперь долго не получится избавиться. А еще временами прорубает на акцент Масы, и на вопрос, скажем, кофе или чай, реально ответить: сяй.

Так вот, выгружу из выводов сюда, чтобы не занимать место на жестком головного мозга)

1) «Весь мир театр» может и не всем по вкусу, но как том завершающий, имхо, был бы шикарен. С Лизы началось, Лизой закончилось – это раз. Элиза вообще подходит к ЭПФ – реально, лед и пламень. Плюс и Мидори обыграна через пиесу на японскую тему – это два. Маса хорошо вставил про детей, что он бы их воспитывал – это три. Сами гг говорили, что дети им не надо, но цикл «Приключения магистра» шикарно так бы говорил, что ребенок все же был. То есть любовь все же победила, оказалась и выше рока Эраста, и выше мании актерской Элизы, и тд

2) Ввиду пункта предыдущего «Черный город» видится теперь изрядным креном влево. Особенно мне жаль Элизу, ставшую Кларой. Как же, млеан, отупило ее кино! Да, она весьма экзальтированна, но если отталкиваться только от ВМТ, не тупа (от ее лица, вспомним, там вполне адекватные сеты). В ЧГ же автор сливает героиню совершенно, и когда они ползают с режиссером перед Эрастом на коленях, иначе как кривлянием и не назвать. И добивает тем, что из-за тупой Клары Эраст полез обратно в Черный Город, и она-то, по сути, его и погубила. И прямо Империалистическая война из-за нее. Ужас, ужас.

Вообще, по ЧГ чувствуется, что автор чем дальше, тем больше залипает в политоту (прямо как Эраст в нефть, когда его в резервуар кинули). В ЧГ еще поменьше а вот в «Планете Вода» уже как следует. И каким же тогда будет финальный том? вопрос риторический, мдя.

И да, раз уж у нас крен, я бы убил в ЧГ Масу. Вот это был бы поворот! Тогда бы и Гасым стрельнул как следует, и вообще том, а то хлипенько, реально хлипенько. Поначалу-то конфликт еще бодр, но чем дальше, тем, имхо, тухлее.

3) Ну, и попробуем подрезюмировать. Не сказать, что многого ждал от финального тома серии, но вот теперь, пробежав сей марафон, уже точно ничего не жду. очевидно, что крен влево только усилится. Притом, что автор взвалил на себя столько, что я хз, как все это вытягивать. И встречу с тру-Лизой надо обыграть, которая и родит ребенка, и встреча с Лешей Романовым (Смерть на брудершафт), думаю, последует тоже (после чего он и должен стать тов. Октябрьским). А от финальной точки зависит многое, и если она будет в духе ЧГ, а не в духе ВМТ, то как бы и зачем тогда было забор этот городить? Уйду тогда в фандоринские староверы, и канон буду воспринимать только до тома тринадцатого включительно, да)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием