Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 27.03.2015, 20:34
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
преображение из вне

Приветствую, миледи!
Что я могу сказать, история, при всех своих плюсах, скорее не получилась. Не получилась по ряду причин.
Первая и самая главная - недостоверность. У вас всё как-то местечково получилось. Буднично, что ли. Полёты на Луну по нескольку раз за сутки, возвращение с Марса, как возвращение из командировки. Девушка получает инопланетную инфекцию и идёт в поликлинику. Герой листает журнал. Ещё лет тридцать назад, никто бы не усомнился в таком будущем. Сейчас, с учётом новых знаний и технологий, я не могу поверить в реалии вашего мира. Отсюда и неверие в происходящее. Элементарно, по прилёту героиню заперли бы в карантин. На старте была бы такая система безопасности, что вряд ли можно было бы так легко пробраться к Светлане. И таких моментов море.
Второй момент - статичность. В рассказе практически нет действий. Героиня что-то совершает, но сюжет развивается неспешно. Не скажу, что это в принципе минус, тем более, что взамен вы даёте яркий образ героини, но всё же мне не хватило накала. Вы так и не смогли меня заставить переживать Жене.
Ну и третье, незаконченность. Даже не так. Скорее неосмысленность. Вы так и не показали мне, о чём хотели сказать этим рассказом, и в итоге к финалу я не увидел логического завершения. Завершать было нечего. Не было некого переломного пика. И как следствие и кульминации не состоялось.
И я не почувствовал ужаса надвигающейся эпидемии. Ну лишай, ну и бог с ним. Посинеют все и ладно. Не пробудили вы у меня ужас вымирания человеческой расы.
Но при этом, вам успешно удалось показать внутренний мир героини. Вот в неё я верю и она мне симпатина (хотя, как и сказал, переживания не возникло). Ну и написано в целом неплохо.
Так что я б поработал ещё над этим рассказом. Удачи, миледи!
Ответить с цитированием