Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 11.05.2015, 20:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Группа Y
Скрытый текст - Окончание:
Sadistus

Лучший юмористический рассказ: Sad story-Правильный герой
Комментарий:
Хороший юмористический рассказ. Без излишков, да и не нужны они здесь. Весёлый замес мага, дракона, капитана и бластера.

Лучший критик (Креатив 17): Глокта

Номинация - Не быть:

1: Ирма Пчелинская-Автобус для мёртвых
Комментарий:
Необычная работа. Новый взгляд на старую много измученную тему про зомби. Мне сложно сказать, что хотел донести Автор этим рассказам до читателя, но лично для меня при чтении акцент стоял не столько на лазарях сколько на обычных людях и их отношении к воскресшим. Будь ты друг, брат, сестра - выпал из людской обыденности, стал иным, оставшись прежним, и всё, от тебя все отвернулись. Эгоистично и жестоко.
2: Shadmer-Поборники морали
Комментарий:
Автор своим рассказом поднимает до боли щекотливую и страшную тему - расизм. Жестокое, разрушительное движение с лёгкость может уничтожить любого кто станет на пути, разрушит жизни тысячи людей. И за всем этим в рассказе стоит Аделина, алчная и жестокая женщина, готовая ради своих целей пожертвовать даже родным сыном. Но самое страшное, что в реальности таких Аделин много.
3: Ravenloft-Амфисбена
Комментарий:
Казалось бы, рассказ небольшой, но Автор хорошо прописал и фэнтезийный мир, и главного героя, и придумал интересную интригующую историю. Главный герой понимает, что вся его жизнь, да и жизнь всех людей зависит от прихоти так называемых Судеб, но в противовес их усилиям он делает свой выбор, казалось - верный, но всё же приведший к смерти.
4: Олег Костенко-Право познания
Комментарий:
Идея рассказа, на мой взгляд, в наше время очень актуальна. Прогресс шагает семимильными шагами, и иногда становится не по себе, если представить, куда он может завести. Главный герой рассказа, случайно отыскав артефакт, уже однажды уничтоживший одну цивилизацию, делает непростой выбор - уничтожает его, понимая, что человечество к такому не готово.
5: ordi-Прокол номер шесть
Комментарий:
Страшно становиться как представишь себе что может появиться технология которая будет делать выбор за человека во всём: что одеть, что есть, с кем дружить, кого любить - полное разрушение личности. Автор придумал жуткий мир и жуткое устройство способное уничтожить человека, оставив лишь бездумную пустую оболочку и даже если удастся избавиться от него, как это сделала героиня, общество не примет отщепенца, а уничтожит.
6: Dia-Театр заходящего солнца
Комментарий:
Главные герои лишены будущего. Сделаешь инъекцию - вся человеческая сущность будет разрушена, не сделаешь - общество тебя отвергнет. Невзирая на малое количество действия и скудноватые описания Автор хорошо смог передать суть обезличенного общества.
Гибель ожидает несогласных.


Номинация - Быть:

1: Гамлет Сарумян-Однажды в южных морях
Комментарий:
На мой взгляд, очень интересная и атмосферная история. Когда читал, впрямь почувствовал запах моря, поохотился с гарпуном на акул. Единственное что мне кажется, Автору стоило чуть больше растянуть повествование, глубже окунуть читателя в придуманный им мир. Выбор, перед которым стал главный герой до боли сложен: любовь одной девушки или же практически безграничная власть. И всё же он делает достойный уважения выбор - любовь.
2: Олег Костенко-Право познания
Комментарий:
Рассказ необычный. Понравилась идея о мирном сосуществовании на Земле двух настолько различных биологических видов, причём в своё время воевавших друг с другом. Интересно показаны взаимоотношения двух различных культур. Всегда можно найти общий язык, невзирая на различия.

Ди Туа колдовал над плитой, обжаривая в масле нарезанный аппетитными ломтиками хвост жены.

А эти слова меня сразу вогнали в некий интригующий ступор.)

3: Dia-Один день весны
Комментарий:
Рассказ о сером существе, живущем в сером замке. Нечто или некто (колдун, демон - неясно, да и неважно) приносит кровавые жертвы и за счёт этого добивается бессмертия, но всё же в один момент он начинает понимать, что всё это не имеет цели, глупо.

— Я прожил триста лет, — сказал Весто, глядя на серп молодого месяца, — но я отдал бы их все за ещё один такой день.

Тут я согласен с Автором. Жизнь - это мгновения счастья на пути существования человека.

4: Борис Иванович-Сказки, которые нас догоняют
Комментарий:
После прочтения, вспомнилось как было обидно когда меня маленького родители ругали не за что не про что, не разобравшись в сути проблемы.) В тоже время сейчас «наставляя на путь истинный» дочку часто ловлю себя на мысли «справедлив ли я?» Интересный получился подход у Автора к вопросу отцов и детей. Фэнтезийная составляющая предала красивый и необычный антураж. Хороший слог, читать приятно. Единственное но:
Весь рассказ, по сути, гг сталкивается с выбором: рассказать ли отцу, рассказать ли матери и сёстрам, поверить ли своему ребёнку. Но самое главное и страшное, что в финале он забыл себя, то непонимание с каким столкнулся в детстве. Прошлое нельзя забывать, на нём нужно учиться.

5: ordi-Прокол номер шесть
Комментарий:
Никогда не любил рассказы в форме дневников, записей и т. п. Часто они получаются сильно занудные. Но тут я как то этой проблемы не увидел. Хорошая социальная фантастика. Понравилась идея с браслетом. Если ограничить сферы вмешательства, то получится очень полезная вещь.
Над главной героиней провели эксперимент: проверили сможет ли она согласиться на снятие браслета, и она смогла это сделать, по сути приговорив себя, но выбор был её личный, как разумного имеющего свою волю существа, а не продиктованный кем-то.

6: Dia-Театр заходящего солнца
Комментарий:
Неплохой язык. Приятно читается и не напрягает. На такую тему много чего встречалось, но всё же даже старая идея в хорошем исполнении радует. Чётно прочувствовал героев, увидел перед собой.
Быть чувствам, а не пустым куклам.


Номинация - Лучший фон:

1: Lada Savitskaya-Переправа
Комментарий:
Интригующий, затягивающий рассказ, когда дочитал - захотелось большего, тем более что концовки как таковой нет. Если Автор решит на этом и закончить - это будет ошибкой. Единственный минус - для такого объёма слишком много действующих лиц, читатель может легко средь них заблудиться.
2: Ravenloft-Амфисбена
Комментарий:
У Автора получился мир, в который я поверил. Серый, в некоторой степени обречённый, но всё же живой. Приятный язык написания. Честно сознаюсь, главного героя в финале было жаль.
3: Spata-Ловчие прошлых жизней
Комментарий:
Схожую идею видел у Головачёва. Только у него путешествия ведутся по родовой памяти всех предков, а тут у Автора - лишь по прошлым жизням. Понравилось то что ловчие не просто сторонние наблюдатели событий прошлого, а именно действующие лица - полное слияние с телом из прошлой жизни. Живые персонажи, интересный сюжет. Классная идея, но (самый главный минус) плохо проработанная. На мой взгляд стоило бы Автору развернуть повествования вне конкурса до больших размеров. С должным подходом могло бы шикарное произведение получиться.
4: Тали Шеппард-Ночное дежурство лейтенанта Верховцевой
Комментарий:
Живой рассказ, от первой до последней строчки улыбался. Автор хорошо смог реализовать в своём произведение афоризм - внешность обманчива. Вначале нам показывают пухленького мужичка-колобка, создаётся впечатление, что помимо еды ему ничего и не надо. Он с лёгкостью врёт своей виртуальной подруге.
А потом перед нами предстаёт совсем другой человек - смелый, готовый пожертвовать собой ради спасения детей.

5: Борис Иванович-Сказки, которые нас догоняют
Комментарий:
Я не являюсь поклонником фэнтези, но всё же рассказ красиво подан. Есть хорошие описания, мне, как читателю, удалось хорошо представить гг и даже побегать вместе с ним по полю и испытать все его страхи.
6: ordi-Прокол номер шесть
Комментарий:
И вновь Автор цепляем своим миром. Помимо этого затянули авторские рассуждения на тему выбора.

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием