Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 28.10.2015, 15:23
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Здравствуйте, Гуйван))

По ходу чтения было трудно отделаться от ассоциаций с "Дозорами". Все же, терминологию можно было придумать и получше. Сюжет лихо закручен, но создается ощущение, что где-то что-то похожее я уже видел.

Ну не читала(не смотрела) я Дозор, не читала. Хоть убейте, не знаю о чем речь там. Знаю, что Лукьяненко автор. У него я только Черновик и Чистовик читала. Знаю, что Фриске в роли ведьмы там снялась( клип видела). Так что, зря мне на Дозор уже третий/четвертый человек пеняет. Зря. Если сюжет где-то там и похож, то точно не специально.

Мир довольно странный. То есть высшие силы позволяют, чтобы дети сотнями гибли на войнах и различных техногенных катастрофах, но при этом в каких-то единичных случаях что-то пытаются сделать? Самая нерациональная организация в мире. И все ведут себя так, будто так и надо. Светлые к тому же еще и не очень умные, раз с одной стороны люди у них наперечет (еле по одному на город хватает), с другой они готовы при малейшем подозрении в измене устраивать полномасштабные репрессии, убивая всех без разбору.
Возможно, вы и правы. Здесь нужно думать и думать.

Что рассказу удалось, так это атмосфера безысходности.
Ну, хоть что-то удалось)

В целом, "Я остаюсь" - это история в стандартном вызывающем массу вопросов и набившем оскомину мире со скучным штампованным злодеем. Все остальное реализовано неплохо, благодаря чему, в целом, рассказ интересно читать.
Читать интересно - и то хорошо))
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием