Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 08.07.2012, 16:24
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Юджин К., пара рекомендаций с примерами:
Скрытый текст - ***:
1. "Чтобы" пишется вместе. Минимизируйте количество в тексте как этого слова, так и других "которых", "поэтому", "потому". И следим за логикой!
Цитата:
Сообщение от Юджин К. Посмотреть сообщение
Молодой аудитор жил в полутора сотнях километров от Чикаго, в городке Рокфорд, и поэтому ему не хотелось распечатывать карту маршрута на нескольких листах.
Пример того, как писать не надо. Герой жил в другом городе и поэтому ему было лень печатать карту? Связи между двумя частями предложения нет.

2. Половину предложений вроде этого
Цитата:
Сообщение от Юджин К. Посмотреть сообщение
О, как он ждал этого дня, сколько пота и крови пролил, что бы получить наконец диплом аудитора, и после долгих месяцев поиска работы ему удалось, слава богу, найти подходящее по его образованию место.
разделите на два. Или на три.
Да, и ещё. "Слава богу" - это выражение должно использоваться только в одном случае в речи персонажей. Либо в повествовании от первого лица, что фактически одно и то же. Больше нигде и никогда.
Поработайте над порядком слов. Пример
Цитата:
Сообщение от Юджин К. Посмотреть сообщение
Вот теперь ты мужчина, ай-да молодец,- проговорил снова навигатор, визгливым голоском
Каша из слов. Уберите всё лишнее - провизжал навигатор.
Поясняю урезку:
- Проговорить визжащим голосом нельзя, только провизжать.
- Снова - только если действие то же самое. В данном случае, навигатор должен был повторить предыдущую фразу. Это не так - слово убираем.

3. Цифры пишутся буквами
Цитата:
Сообщение от Юджин К. Посмотреть сообщение
Поверните налево через 140 метров
сто сорок метров

Хоррор, на мой взгляд, весьма слабый. И виной тому - отсутствие атмосфры. А отсутствие стало возможно из-за плохо прописанных описаний и невнятного персонажа. Прогноз погоды вызывает больше переживаний.

С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием