Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 03.01.2021, 10:14
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 23
Репутация: 7 [+/-]
Добрый день, автор!
Стиль у вас уже отточенный (хоть и не совсем в моём вкусе), не придерёшься. А вот к содержанию надо бы.
Начинается всё довольно неплохо. Этакий сюр про мальчика и его бабушку, разносящих супермаркет. Меня это настроило на довольно весёлый лад, не знаю было ли так задумано Но дальше следует переход к "грустной части". Переход к семье (как мы узнаем позже, большей части её уже и нет в живых, всё это было или воображением мальчика, или этаким фантастическим окном в другой мир) мальчика, люди, из которой помнят военный и послевоенный голод. И всё было бы хорошо, если бы игры мальчика действительно происходили в военное время, может, даже в самом Ленинграде. Это был бы красивый переход от весёлого к грустному, и рассказ получился бы (ещё бы дополнить первую часть - больше задора, больше юмора - и можно было бы неплохо сыграть на противопоставлении), но вместо этого вы переносите мальчика в мирное время, где бабушка (или не она, а прабабушка или прапрабабушка; я честно запутался в ваших персонажах (вот ещё одна претензия: зачем вам столько предков мальчика в одном рассказе? И кто из них играет какую роль в его воспитании? По-моему, можно было обойтись меньшим числом персонажей) пытается "голодом" создать так называемую "связь поколений". И сам посыл "духовность и связь поколений важнее режима" на редкость отвратителен. По такой же логике у Пелевина в "Омон Ра" отрезали ноги курсантам лётного училища имени Маресьева. И плевать, что такие травмы им жизнь искалечит. Зато духовно! А что такое "духовность" в этом рассказе, если не вдаваться в киселёвско-пропагандистские определения, которые сами не грешат ясностью? Я не уловил. Ну и последний переход в наше время уже смотрится совершенно лишний.
Итог: мне понравилась идея, которая лежит в рассказе, но мне кажется, вам надо её доработать. И моральный посыл, если я его правильно уловил, оставил меня в недоумении.

Последний раз редактировалось rospaceman; 03.01.2021 в 10:18.
Ответить с цитированием