Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 03.10.2017, 07:22
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Скрытый текст - Глава 12 (Ондри 3):
Ондри подошёл к толпе зевак и заметил в центре круга старика с лысиной и большими клоками волос по бокам головы.
- А какова максимальная быстрота полёта? – спрашивал народ.
- Мой дирижабль развивает скорость до ста двадцати километров в час! – утверждал пожилой человек.
- Поразительно! – восхищались окружающие.
- Вы я так полагаю мистер Родрик Годерберг? Я Ондри, Ондри Эрт. И я бы мог увеличить скорость до ста пятидесяти или даже двухсот! – вмешался Ондри.
- Приятно познакомиться. Но смею вас заверить, что это невозможно, - сказал старик.
- Возможно! Ещё как возможно! Вот здесь описано, как сделать это и многие другие замечательные вещи! – воскликнул Ондри, с гордостью доставая свой техно-магический дневник.
- И что там написано? О чём там речь? Если можно вкратце, - попросил мистер Годерберг.
- Техно-магия! – воскликнул Ондри.
- Техно-магия?! Чушь собачья! – заявил Родрик.
- Почему же чушь?
- Это не научно! Техника и магия несовместимы!
- Ошибаетесь. Ещё как совместимы. Нужно просто знать нужные пропорции и пару хитроумных формул.
- Не верю!
- Хотите, продемонстрирую?
- Попробуйте, Ондри Эрт…
- Вот! – с этими словами гном достал из кармана паука, очки и небольшой пульт с маленькими рычагками и множеством кнопок. Спустя пару минут техно-магический паук уже разгуливал по бальному залу дирижабля ведомый Ондри. У всех округлились глаза и у Годерберга в том числе.
- Браво! Браво! – раздалось в зале, и послышались аплодисменты. Но что-то пошло не так паук начал ужасно корчится, заискрился и лёг на пол, растопырив лапки в разные стороны.
-У-у-у-у! – послышалось из толпы.
- Сейчас я всё исправлю! – нервно сказал Ондри и начал что-то настраивать в пауке, затем в пульте, затем в очках. Однако всё тщетно.
- Боюсь ваша попытка совместить магию и технику оказалась неудачной! – заключил Родрик Годерберг, - Врядли у вас когда-либо получится что-то сделать. Ничего из этого не выйдет!
- Клянусь вам! Это недоразумение! Всё работало исправно! Случайная поломка… Такое бывает, нужно лишь немного поковыряться…
- Ковыряйтесь в другом месте. Где у нас прислуга подевалась?
- Я здесь, - воскликнул Эл.
- Старина, Эл, проводи мистера Эрта в его каюту, - сказал мистер Годерберг.
- Я бы мог помочь вам снизить потребление топлива до минимума. Всего-то надо соорудить гибридный двигатель и нанять десяток магов, - проговорил Ондри.
- Вам, похоже, нужно отдохнуть. Собраться с мыслями. Идите в каюту, - настоял Родрик.
- Ладно! – согласился Ондри и последовал за Элом.
Они шли через толпу, и гном видел недовольные и презрительные взгляды народа. Такое фиаско! Надо же! Сломаться в самый неподходящий момент! У Ондри стал ком в горле, голова словно налилась свинцом и закружилась. В глазах начало двоиться. Гном стал на месте, приложив ладонь ко лбу.
- С вами всё в порядке мистер Эрт, - спросил Эл.
- Да, Эл, всё хорошо, - ответил Ондри и они продолжили путь. Тут гном заметил, что кто-то идёт следом. Перед взором показался худощавый, высокий эльф в зеленой мантии. Русые, золотистые волосы стекали на плечи, а из длинных пальцев торчали заострённые ногти – весьма модный атрибут среди магов.
- Постойте, - проговорил эльф.
- Да, я вас слушаю, - сказал Ондри.
- Я весьма и весьма заинтересован вашими изобретениями.
- И?
- Я знаю место, где по достоинству оценят все ваши труды. Мы называем его «Пристанище чудес» позвольте узнать номер вашей каюты, зайду за вами завтра утром.
- Да, конечно, А триста четыре.
- Премного благодарен. До скорой встречи, - с этими словами эльф поспешно удалился.
Наконец Ондри с Элом дошли до каюты. Гном вошёл и, наконец, остался наедине с собой. Он тут же достал из кармана паука, отвёртку и начал ковыряться в своём изобретении. Сначала Ондри не мог понять в чём дело, почему его творение не работает. Но спустя час он узнал причину. Всему виной магическая подзарядка. Долго не думая Ондри достал из чемодана бутылочку с ярко-голубой светящейся жидкостью и залил её прямо в отверстие на спинке паука через небольшую воронку. В тот же миг глаза паука засветились зеленым светом. Радости гнома не было предела. В тот же миг он одел очки, взял в руки пульт и паук помчался по коридорам Годерберга. Эту ночь Ондри хотел провести, обследуя дирижабль. Одна дамочка заметила изобретение гнома, и поднял крик. После этого Ондри пришлось включить режим маскировки. Больше таких происшествий не случалось, и паук продолжил обследовать территорию. Миновав коридоры с дверьми кают, металлическое членистоногое поднялось наверх. Там нашлось несколько подсобных помещений, очевидно для прислуги. Поднявшись ещё выше, паук оказался в широком, просторном зале с панорамными окнами, из которых виднелись небесные просторы и облака. Наконец паук начал возвращаться назад. Ондри хотел попасть ещё и в другую часть корабля. Осмотреть бальный зал, машинное отделение и ресторан. Однако на пути у паука встретился гном и орк. Они о чём-то разговаривали. Ондри прислушался:
- И где нам искать этого самозванца? – спрашивал орк.
- Не знаю я, - отвечал гном.
- Не знаешь? А ты знаешь, что Хоук с нас семь шкур сдерет! Мало того что, он не попал на борт, так ещё и этот клоун в любой момент может улизнуть! Ведь скоро остановка в Южном Стронварте…
- Да это понятно. Эх, скорей бы дождаться нападения наших на этот треклятый дирижабль!
- Мечтай! А пока пораскинь своими мозгами, если они ещё не отсохли у тебя. Надо непременно выяснить, где он прячется!
После этих слов паук уполз обратно в каюту к Ондри, а тот в свою очередь задумался над словами орка и гнома. О каком нападении они говорили? Кто такой Хоук, и что за самозванец? Глаза Ондри начали невольно закрываться. Хотелось спать. Гном отложил все приборы и лёг на кровать.

Ответить с цитированием