Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 25.09.2009, 11:52
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Ща в сторону уедем…
Скрытый текст - ОФФ:
Ему в заслугу можно внести демонстрацию зомби-апокалипсиса. Но это как бэ закономерная тенденция, которая планомерно шла к экранам. Только случайно забрела в темный переулок, где её и встретил дедушка Ромеро с цепкими ручонками.

Но речь о зомбяшках и факте компиляторства. Тема зомбей как живых мертвяков, а не зомбированных магией вуду, раскрывалась и до него, причем не только как параноидельные зарисовки в стиле Шьямалана («Карнавал душ» Харви 1962 года), но и как сами оживший трупы в нашем мире. И помимо киношников на этой стези трудились и литераторы. Достаточно Лавкрафта вспомнить, несколько историй которого посвящены мертвякам. А в одном из произведений (рассказ «В склепе») зафиксирован первый укус мертвяком живого человека (без превращений). Что до кино, то были и «Облик грядущего» 1936 года, где в результате долгой войны на людей испытали биооружие, превращающее их в “бродячих медляков”. Был «Земля умирает крича» 1965 года, где пришельцы превращали людей в подконтрольных “медляков”. Так что миф о том, что Ромеро зародил концепцию “зомби медленно бродящего” и “возвращенцев с того света” легко развеивается.

Но это все вбоквелы. Главный тезис, что “зомби были и до Ромеро”, при чем не как вуду-лунатики, а как ожившие мертвяки имеет право на существование. Об этом и речь.

И вот примерный список известных зомби-фильмов. Вот только из-за невозможности найти многие фильмы трудно полностью судить, что еще было до Ромеро.

А на счет перекрашивания повозок, то достаточно вспомнить «Последний человек на Земле» с Винсантом Прайсом, поставленного по книге «Я – легенда». В этом фильме, в отличие от книги, принадлежность упырей к классу кровососущих настолько условна, что вообще не воспринимается. И если присмотреться… монстро-апокалпсис, медленно бродящие упыри, противостояние человека тучи существ, концепция человека, загнанного в ограниченное пространство, отрезанность от остального мира, ну и социально-политическая полемика. На первый взгляд чистая “Ромеровщина”! Только вышедшая на несколько лет раньше.

Так что и рецепт приготовления вполне прост. Берется первая половина фильма (про захвативших мир бродящих мертвяков), условную принадлежность к кровососам заменяем на очевидно-выраженную принадлежность к ожившим мертвякам, которых использовали достаточно часто, чтобы успела возникнуть к ним любовь, и под этим соусом заливаем придуманных героев и их проблематику.

Это можно назвать “с миру по нитки”. Вот тут возьмем апокалипсис, вот тут ожившего мертвяка, вот отсюда их страсть к укусам, а здесь передача заражения и вуаля.

Как и говорил, Ромеро - компилятор. При чем достаточно цепкий, проворный и плодовитый. И главное экономный. 100 тыс. бюджета, а качество лучше чем у подобной шелухи трэша того времени. Да и истории про то, что он платил актерам пару баксов в день… Его можно уже любить хотя бы за то, что после его лент пошла волна интереса к подобным фильмам. Ибо после него в дело вступили не менее одаренные личности. И если уж так смотреть, то трилогия Сэма Рейми в этой нише ничуть не хуже, если не более талантлива.

Но вот называть Ромеро родоначальником зомби-фильмов (в общем, а не частном понимании), и тем, кто придумал самих зомби уж никак не могу.
Похоже, тема достойна отдельного треда! ))
Скрытый текст - ОФФ на ОФФ:
Вашу мысль о Ромеро как компиляторе, а не о родоначальнике я понял. Однако то, что раньше выходило в свет как отдельные произведения, подчас с совершенно разной идеей, именно после первых фильмов Ромеро превратилось в отдельный поджанр. Именно ромеровский "Рассвет" породил волну итальянских зомби фильмов с Фульчи во главе и именно благодаря оригинальной трилогии о живых мертвецах, а не произведениям Матесона или Харви ходячие мертвяки испытывают такой всплеск популярности сейчас. Я не хочу называть Ромеро родоначальником фильмов о зомби, я говорю о том, что он создал этот жанр, хотя бы и при помощи компиляторства. Может быть, не очень удачный пример, но такие люди как Билл Хейли, Чак Берри, Карл Перкинс и т.д. тоже придумали рок-н-ролл, скомпилировав в удачной пропорции госпел, кантри и ритм-энд-блюз.
Ответить с цитированием