Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 27.02.2013, 17:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Mike The, Перламутр



Самый смешной рассказ: Дельфин-Наше дело правое
Комментарий:
Так столкнуть лбами рок и классику. Читал и смеялся.

Лучший критик (1 тур): Кошка9

Номинация - Конфликт:

1: Дельфин-Наше дело правое
Комментарий:
О вкусах не спорят… За вкусы сражаются! Столкнуть лбами разнообразные музыкальные течения – задумка не из новых, но автор сумел сотворить из этого небольшой шедевр. О такой тонкой реализации, играющей на стереотипах и привычках можно было только мечтать. В паре мест я просто не мог сдержать смех. Да и жестокая концовка не так однозначна.
2: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
На редкость противоречивый рассказ. С одной стороны – враг остаётся врагом, а с другой – все мы люди одной планеты. Кто виноват, что брат идёт на брата и нужно ли слепо идти до конца? И кто эти незримые силы, что подталкивают на смерть? Вопросов больше чем ответов. И даже избитую тему войны, автору удалось преподнести по-новому.
3: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Жизнь – игра, жизнь – развлекуха. Но иногда тянет к бОльшим свершениям и это становится не просто новой целью, а вновь обретённым смыслом.
Возможно ли сделать лебедя из гадкого утёнка? В чём секрет? Где тайна?
И может ли человек преобразиться без посторонней помощи?
Пусть, наша «ведьма» за всю свою жизнь ничего путного так и не сотворила, но в этот раз у неё конечно же получится? :)

4: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
О скитаниях вечных и о любви…
Никак мы не можем уйти от поиска смыслов. Отказаться не в наших силах и человек раз за разом возвращается на проторенную дорожку. А можно ли соскочить? Послать подальше все правила и попробовать что-то своё? Не так уж это и просто, но помечтать и поспорить на эту тему всегда приятно.

5: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Мораль истории проста – нельзя вечно брать и ничего не давать взамен. Со временем даже природа взбунтуется против столь эгоистичного подхода. Спасибо автору за красоту своего рассказа, хотя местами было тяжеловесно.
6: ЛюдаЕдочка-Реверсина
Комментарий:
Ой, а я знаю :)

Возрастной вопрос давно не даёт людям расслабиться, так что, жить в обратную сторону – мечта миллионов. Особенно, если альтернатива – смерть.
За исполнение - спасибо, а за избитость вопроса - не слишком высокое место.


Номинация - Симбиоз:

1: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Жизнь – игра, жизнь – развлекуха. Но иногда тянет к бОльшим свершениям и это становится не просто новой целью, а вновь обретённым смыслом.
Возможно ли сделать лебедя из гадкого утёнка? В чём секрет? Где тайна?
И может ли человек преобразиться без посторонней помощи?
Пусть, наша «ведьма» за всю свою жизнь ничего путного так и не сотворила, но в этот раз у неё конечно же получится? :)

2: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
На редкость противоречивый рассказ. С одной стороны – враг остаётся врагом, а с другой – все мы люди одной планеты. Кто виноват, что брат идёт на брата и нужно ли слепо идти до конца? И кто эти незримые силы, что подталкивают на смерть? Вопросов больше чем ответов. И даже избитую тему войны, автору удалось преподнести по-новому.
3: BabyShrooms-Мой милый знакомый
Комментарий:
Автор подразумевал всеобщее единение и единство. А мне было приятнее взглянуть на историю как на примиряющую чарку, пущенную по кругу. А ещё, как говорил Задорнов, когда вы все по одному, то очень милые люди, но когда толпой, то и на людей уже не похожи.
4: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
О скитаниях вечных и о любви…
Никак мы не можем уйти от поиска смыслов. Отказаться не в наших силах и человек раз за разом возвращается на проторенную дорожку. А можно ли соскочить? Послать подальше все правила и попробовать что-то своё? Не так уж это и просто, но помечтать и поспорить на эту тему всегда приятно.

5: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Мораль истории проста – нельзя вечно брать и ничего не давать взамен. Со временем даже природа взбунтуется против столь эгоистичного подхода. Спасибо автору за красоту своего рассказа, хотя местами было тяжеловесно.
6: griphon-Легенды Белой Пустыни
Комментарий:
Красивый мир получился. Вроде ничего особенного нет, но он смотрится достаточно незатасканным и не совсем предсказуемым. Оглядываясь назад, даже не могу сказать чем так притягательны аборигены, сражающиеся с «точно такими же, но другими», облачёнными в робокостюмы… Есть в этом что-то из дества. Видимо, на детских нотках рассказ и играет.

Номинация - Лучший фон:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
На редкость противоречивый рассказ. С одной стороны – враг остаётся врагом, а с другой – все мы люди одной планеты. Кто виноват, что брат идёт на брата и нужно ли слепо идти до конца? И кто эти незримые силы, что подталкивают на смерть? Вопросов больше чем ответов. И даже избитую тему войны, автору удалось преподнести по-новому.
2: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Жизнь – игра, жизнь – развлекуха. Но иногда тянет к бОльшим свершениям и это становится не просто новой целью, а вновь обретённым смыслом.
Возможно ли сделать лебедя из гадкого утёнка? В чём секрет? Где тайна?
И может ли человек преобразиться без посторонней помощи?
Пусть, наша «ведьма» за всю свою жизнь ничего путного так и не сотворила, но в этот раз у неё конечно же получится? :)

3: Дельфин-Наше дело правое
Комментарий:
О вкусах не спорят… За вкусы сражаются! Столкнуть лбами разнообразные музыкальные течения – задумка не из новых, но автор сумел сотворить из этого небольшой шедевр. О такой тонкой реализации, играющей на стереотипах и привычках можно было только мечтать. В паре мест я просто не мог сдержать смех. Да и жестокая концовка не так однозначна.
4: griphon-Легенды Белой Пустыни
Комментарий:
Красивый мир получился. Вроде ничего особенного нет, но он смотрится достаточно незатасканным и не совсем предсказуемым. Оглядываясь назад, даже не могу сказать чем так притягательны аборигены, сражающиеся с «точно такими же, но другими», облачёнными в робокостюмы… Есть в этом что-то из дества. Видимо, на детских нотках рассказ и играет.
5: Дмитрий Аквантов-История не повторится
Комментарий:
Отличное приключалово без особого смысла. За идею двойка, но за описание событий, а главное, за молодецкий и бесшабашный дух, вы заскочили на подножку ТОПа. Что-то есть в вашей работе от фантастики 60-х. И ставни на иллюминаторы и железные флотилии и дураковатость космонавтов :) Читал и наслаждался. Закрыл и забыл. Но удовольствие осталось :)
6: ЛюдаЕдочка-Реверсина
Комментарий:
Ой, а я знаю :)

Возрастной вопрос давно не даёт людям расслабиться, так что, жить в обратную сторону – мечта миллионов. Особенно, если альтернатива – смерть.
За исполнение - спасибо, а за избитость вопроса - не слишком высокое место.

Псевдоним автора:
Евгений Лотош



Самый смешной рассказ: Отец Никодим-Семь Джонов (почти Рождественская сказка)
Комментарий:
Сюжет: трубочистам не рекомендуется надевать на свои щетки острые наконечники. Иначе на узкой тропинке каминной трубы можно ненароком оставить без наследников самого Деда Мороза.

Сказка, ага. Рождественская. С любовью принцессы к трубочисту, пирком да свадебкой и хэппи-эндом. Если бы мне кто еще объяснил, зачем тетка с девицей шлялись по городу в поисках нужного Джона, было бы совсем замечательно. Вариант с замещением шерифа и собственноручным отстрелом злоумышленников как-то не очень вписывается в общий антураж.

И еще не очень понятно, что со слухом и зрением у участников истории. Не услышать трубочиста, проволочной щеткой продирающего забитую трубу, и не увидеть сыплющуюся в камин сажу - тут не просто слепоглухим быть нужно.

Темы конкурса при этом в тексте не обнаружено.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#38

Лучший критик (1 тур): Mike The

Номинация - Конфликт:

1: Дельфин-Наше дело правое
Комментарий:
Сюжет: если вам взбредет в голову на улице послушать "Полонез Огинского", сначала внимательно оглядитесь по сторонам. Иначе ваш сосед может врубить "Go, Johnny, Go!" на полную громкость под аккмопанемент припрятанного в кармане пулемета Дегтярева.

Сложные у меня остались ощущения от текста. С одной стороны написано хорошо, целостно и атмосферно. Придраться практически не к чему, если не считать огрехи стиля (см. ниже). С другой - в моем понимании стеб как-то плохо сочетается с натуральной кровищей и кишками, намотанными на гусеницу. Не любитель я черного юмора.

Тем не менее, за литературное мастерство со вздохом оставляю личные эмоции в стороне и ставлю высокую оценку. Один из немногих текстов на конкурсе, сделанных действительно хорошо.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#36
2: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Сюжет: все бабы - стервы. Кто морду расцарапает, кто матом обложит, а кто зерно на полях во всей стране попортит. Короче, встретите на дороге незнакомую девицу - лучше стороной обогните. А то мало ли, еще потащит за собой Родину защищать...

Очень хороший рассказ. Атмосферный. Мне понравился, во-первых, и один из немногих текстов, годящихся для голосования по категории "Симбиоз", во-вторых.

Концовка, правда, смазана, на мой вкус. Последние четыре абзаца плохо сочетаются с основным массивом текста. Автор поддался желанию окончательно расставить точки над i в стиле "наше дело правое", чего делать не следовало. Открытая концовка с долей неопределенности смотрелась бы куда лучше.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#21
3: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Сюжет: если табор уходин в небо вместе со всеми конями, лучше погрузить свои манатки в поезд и смыться из этих краев, пока лошадки не вернулись. Иначе немертвые вампиро-скакуны сгрызут паровоз, выхлебают из котла воду и слопают уголь из тендера, а вместе с тем и незадачливых пассажиров за компанию искусают.

Написано хорошо. Не могу сказать, что читал взахлеб, не в состоянии оторваться, но язык хороший, антураж проработан достаточно тщательно, декорации выглядят более-менее естественно. Финал, правда, несколько подкачал: гармонично поставить точку автор не сумел.

В дополнение следует указать на провал в логике. Ассоциация поезда со змеей - чисто человеческая, если не сказать европейская. Возникнуть она может только при наблюдении с большой высоты, то есть при наличии авиации. Степь или ее духи, лошади, кочевники, whatever, такую ассоциацию выработать не могут в принципе. Соответственно, и антизмеиный механизм в любом его виде против поезда и железной дороги сработать не мог.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#28
4: Haruspex-Myrmicon
Комментарий:
Сюжет: если вас назначили пасти тлей на древесных листьях, а летучие мыши вдруг разлетелись непонятно куда, лучше сразу сматывайте удочки. Иначе придет рогатый червяк и схрумкает вас на пару с демонами.

Написано весьма неплохо. Однако есть две серьезныъ претензии.

Первое. Текст перегружен выдуманными автором деталями. Уже с первых абзацев начинаешь пропускать их мимо сознания, даже не задумываясь о смысле. Обилия фантастических мелочей в этом небольшом рассказе хватило бы на полноценный роман, и именно это превращат текст в нагромождение аляповатых блескучих безделушек. В результате общая атмосфера текста воспринимается с трудом - не до вживания в нее, когда каждые полторы секунды запинаешься об очередную новость.

Второе. Автор так и не понял, зачем он все это написал. Или понял, но не сумел донести до читателя. Рассказ оборван на полуфразе, развязка попросту отсутствует. "Уходите" - и что дальше? Они померли в агонии все поголовно? Придумали, как сохранить "гомеостаз"? Или с горя попрыгали вниз башкой с обрыва? Такая концовка вызывает острое разочарование.

Резюме: в качестве пролога к толстому роману смотрелось бы неплохо. В качестве самостоятельного рассказа - могло быть и лучше.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#25
5: Олег Мостицкий-Колониальные войны International
Комментарий:
Сюжет: нелегка и неказиста жизнь простого репортера. Полетел с пацанами в войнушку пострелять на удаленной планете, а тут тебе на голову многопушечная девица-коллега. И придется ее в одиночку выносить - разве ж взвод обычных пехотинцев сумеет противостоять репортерше?

Текст страдает массой неустранимых недостатков. Во-первых, автор просто оглоушивает читателя блескучими декорациями, обрушивая на него лавину мелких деталей. С учетом того, что многие детали просто дурные и нелогичные (примеры ниже), внимание рассеивается уже на первых абзацах. Во-вторых, в небольшой рассказ автор впихнул аж две сжетных линии, причем никак друг с другом не связанных. Кто бы мне объяснил, зачем автор так старательно описывал нонкоформизм персонажа в первых строках текста, чтобы потом напрочь выбросить его из действия? Зачем вообще потребовался это Василий и его австралийка?

Наконец, текст просто кишит ляпами и нарушениями логики (некоторые перечислены ниже), вызванные авторским желанием покрасоваться перед читателем.

Общий диагноз: голливудщина, бессмысленная и беспощадная.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#18
6: Алексей Мельник-Православный полтергейст
Комментарий:
Сюжет: если у вас в доме начинается полтергейст, срочно зовите священника. Он спляшет, споет и вообще утешит. А как он потом поделит доходы с подосланным чертом, уже не ваши проблемы.

В тексте невооруженным взглядом просматриваются детали, связанные со скандалами прошедшего года - часы патриарха Кирилла, отсылки к "Пусси Райот" и так далее. Однако несмотря на мою симпатию к авторской точке зрения, похвалить текст я не могу.

Поскольку рассказ позиционируется как ужастик, он требует постоянного нагнетания саспенса. Однако у автора это получается плохо в первую очередь из-за неряшливости и неточности языка. Каждая такая неточность заставляет читателя потерять фокус и задумываться над фразой, хотя бы мельком, что для атмосферности фатально.

Ну, и так далее.

В результате из-за проблем со стилем изложения и авторской прямолинейности текст воспринимается как скверная агитка. Считающих себя православными он оттолкнет, атеистов не привлечет, так что потенциальная аудитория у него просматривается плохо. Вообще такого рода сатирические тексты нужно делать чрезвычайно аккуратно, поскольку небрежность и неряшливость сыграют не только против автора, но и против пропагандируемой точки зрения (по схеме "писать сначала грамотно научись, сопляк, а потом уже старших учи").

Кроме того, для агитки текст чрезмерно затянут.

Наконец, в логике текста имеются зияющие провалы.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#34

Номинация - Симбиоз:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Сюжет: если вам взбредет в голову на улице послушать "Полонез Огинского", сначала внимательно оглядитесь по сторонам. Иначе ваш сосед может врубить "Go, Johnny, Go!" на полную громкость под аккмопанемент припрятанного в кармане пулемета Дегтярева.

Сложные у меня остались ощущения от текста. С одной стороны написано хорошо, целостно и атмосферно. Придраться практически не к чему, если не считать огрехи стиля (см. ниже). С другой - в моем понимании стеб как-то плохо сочетается с натуральной кровищей и кишками, намотанными на гусеницу. Не любитель я черного юмора.

Тем не менее, за литературное мастерство со вздохом оставляю личные эмоции в стороне и ставлю высокую оценку. Один из немногих текстов на конкурсе, сделанных действительно хорошо.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#36
2: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Сюжет: если табор уходин в небо вместе со всеми конями, лучше погрузить свои манатки в поезд и смыться из этих краев, пока лошадки не вернулись. Иначе немертвые вампиро-скакуны сгрызут паровоз, выхлебают из котла воду и слопают уголь из тендера, а вместе с тем и незадачливых пассажиров за компанию искусают.

Написано хорошо. Не могу сказать, что читал взахлеб, не в состоянии оторваться, но язык хороший, антураж проработан достаточно тщательно, декорации выглядят более-менее естественно. Финал, правда, несколько подкачал: гармонично поставить точку автор не сумел.

В дополнение следует указать на провал в логике. Ассоциация поезда со змеей - чисто человеческая, если не сказать европейская. Возникнуть она может только при наблюдении с большой высоты, то есть при наличии авиации. Степь или ее духи, лошади, кочевники, whatever, такую ассоциацию выработать не могут в принципе. Соответственно, и антизмеиный механизм в любом его виде против поезда и железной дороги сработать не мог.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#28
3: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Сюжет: даже сушеная школьная вобла - это не реализовавшая себя золотая рыбка. Нужно лишь правильно посыпать ее песочком (не тем, что из нее сыплется), и она тут же расцветет, запахнет и победит в любом конкурсе на свой выбор...

В целом довольно неплохо. Однако к тексту есть несколько существенных претензий.

Во-первых, темы конкурса я не усмотрел.

Во-вторых, масса претензий к стилю изложения.

Язык перегружен разнообразными частицами, местоимениями, прилагательными и т.д., в том числе частицей "это" и глаголом "быть". Сверх того часто проскакивает бедность стиля, вызванная непрестанным повторением одних и тех же оборотов.

В-третьих, перегруженность лишними деталями каждой фразы неизбежно выливается в перегруженность деталями сюжета. Мрия Квитковская - зачем ей (как и Дезире) фамилия? Таинственный мальчик, отобранный у Дезире - зачем он вообще приплетен к сюжету? Автор потратила столько сил на его описание, нагнала многозначительности и прочего саспенса - и тут же полностью выбросила из сюжета. Древнегреческие мифы - в стопятисотый раз интепретация с современно-рациональной точки зрения, ничего не дающая сюжету, но вызывающая вопрос - а что, со времен античности Дезире ничем не занималась? Ну, и так далее.

Плюс к тому в течение всего текста автор ходила возле основного сюжета широкими спиралями и кругами, медленно и неторопливо развивая интригу - а под конец вдруг не выдержала и с торжествующим визгом ломанулась к желанной цели - успеху героини - через кусты и терновник. Ура-ура, я умная, я догадливая, моя подопечная уже стала гением - создается впечатление, что героиня на радостях просто напилась и утратила свою изысканную утонченность.

В общем, повторюсь, текст весьма неплох, но автору следует серьезно поработать над языком и манерой изложения.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#13
4: Haruspex-Myrmicon
Комментарий:
Сюжет: если вас назначили пасти тлей на древесных листьях, а летучие мыши вдруг разлетелись непонятно куда, лучше сразу сматывайте удочки. Иначе придет рогатый червяк и схрумкает вас на пару с демонами.

Написано весьма неплохо. Однако есть две серьезныъ претензии.

Первое. Текст перегружен выдуманными автором деталями. Уже с первых абзацев начинаешь пропускать их мимо сознания, даже не задумываясь о смысле. Обилия фантастических мелочей в этом небольшом рассказе хватило бы на полноценный роман, и именно это превращат текст в нагромождение аляповатых блескучих безделушек. В результате общая атмосфера текста воспринимается с трудом - не до вживания в нее, когда каждые полторы секунды запинаешься об очередную новость.

Второе. Автор так и не понял, зачем он все это написал. Или понял, но не сумел донести до читателя. Рассказ оборван на полуфразе, развязка попросту отсутствует. "Уходите" - и что дальше? Они померли в агонии все поголовно? Придумали, как сохранить "гомеостаз"? Или с горя попрыгали вниз башкой с обрыва? Такая концовка вызывает острое разочарование.

Резюме: в качестве пролога к толстому роману смотрелось бы неплохо. В качестве самостоятельного рассказа - могло быть и лучше.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#25
5: Алексей Мельник-Православный полтергейст
Комментарий:
Сюжет: если у вас в доме начинается полтергейст, срочно зовите священника. Он спляшет, споет и вообще утешит. А как он потом поделит доходы с подосланным чертом, уже не ваши проблемы.

В тексте невооруженным взглядом просматриваются детали, связанные со скандалами прошедшего года - часы патриарха Кирилла, отсылки к "Пусси Райот" и так далее. Однако несмотря на мою симпатию к авторской точке зрения, похвалить текст я не могу.

Поскольку рассказ позиционируется как ужастик, он требует постоянного нагнетания саспенса. Однако у автора это получается плохо в первую очередь из-за неряшливости и неточности языка. Каждая такая неточность заставляет читателя потерять фокус и задумываться над фразой, хотя бы мельком, что для атмосферности фатально.

Ну, и так далее.

В результате из-за проблем со стилем изложения и авторской прямолинейности текст воспринимается как скверная агитка. Считающих себя православными он оттолкнет, атеистов не привлечет, так что потенциальная аудитория у него просматривается плохо. Вообще такого рода сатирические тексты нужно делать чрезвычайно аккуратно, поскольку небрежность и неряшливость сыграют не только против автора, но и против пропагандируемой точки зрения (по схеме "писать сначала грамотно научись, сопляк, а потом уже старших учи").

Кроме того, для агитки текст чрезмерно затянут.

Наконец, в логике текста имеются зияющие провалы.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#34
6: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Сюжет: если тебя занесло на Колесо Сансары, не рыпайся и не рвись в короли и принцы. Все равно тебя повозят мордой по столу и прирежут благодарные подданные. Лучше сразу становись ослом - по крайней мере, соответствует твоему интеллекту.

Притча, да. Назойливо-поучительная, причем с весьма сомнительными выводами.

Во-первых, непонятно, на кой автор приплела к действию невнятную героиню, которая "Услышала я эту историю прошлым летом во время путешествия по Китаю". Мало того, что она вообще здесь бессмысленна - ее присутствие еще и не дает возможности сделать нормальную развязку / финал. Последний абзац попросту выглядит оборванным на полуслове.

Во-вторых, рассмотрим эпизоды. Номер один: душу порвали собаками. Никаких разъяснений, одно тупое давление на базовые эмоциональные кнопки (ах, несчатную девицу бросили псам! ах, несчастные глазенки бедных детишек!) Для чего, к чему - непонятно. Наверное, чтобы читатель тут же на месте расплакался, правда, неясно, с какой целью.

Номер два: рефлексирующий типа-викинг. Автор просто не понимает, о чем пишет. "Я быстро покончил с грабежами и разбоем, схватив и казнив преступников. Полгода была тишина и спокойствие на дорогах ... За время моего отсутствия страна пришла в упадок - высокие налоги, плохие урожаи, разбойники на дорогах" - речь о викингах - пиратах и морских налетчиках, передвигавшихся на кораблях. О каких дорогах, торговых караванах, налогах и урожаях речь? Какие еще преступники, когда единственный закон - право сильного? Весь эпизод вызывает сплошное недоумение, чем дальше, тем больше нарастающее. Конец эпизода - торжество альтернативной одаренности: вторично взять любимых братцев в плен и отправить в изгнание было совсем не судьба?

Номер три: еще один рефлексирующий типа-принц с обильно-розовыми соплями. Ах, девицу в жены взяли, не ее спросивши! А что, в древней Индии (и вообще в античности/средневековье) мнение женщин кого-то интересовало? И с каких пор сильномогучие цари вдруг спрашивают позволения у вшивых грязных охотников и подчиняются их условиям?

Номер четыре. Следуя авторской логике, вероятно, следует признать, что радость жизни - в каторжном труде, а рай - на своих шести сотках? Или что автор хотела этим сказать?

Связки между эпизодами: "Всевышний" ("Всемогущий", "Создатель" и т.п.) постоянно задает вопросы Душе. Неужели ему самому не известно, что произошло?

Ну, и общий вывод истории в чем? Что нужно подчиняться Нитям Кармы и не чирикать?

Резюме: очень наставительно, очень нудно, неестественный антураж и загадочная мораль. Язык довольно неплох (хотя и к нему можно придираться), но сверх того в тексте нет практически ничего.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#24

Номинация - Лучший фон:

1: Дельфин-Наше дело правое
Комментарий:
Сюжет: если вам взбредет в голову на улице послушать "Полонез Огинского", сначала внимательно оглядитесь по сторонам. Иначе ваш сосед может врубить "Go, Johnny, Go!" на полную громкость под аккмопанемент припрятанного в кармане пулемета Дегтярева.

Сложные у меня остались ощущения от текста. С одной стороны написано хорошо, целостно и атмосферно. Придраться практически не к чему, если не считать огрехи стиля (см. ниже). С другой - в моем понимании стеб как-то плохо сочетается с натуральной кровищей и кишками, намотанными на гусеницу. Не любитель я черного юмора.

Тем не менее, за литературное мастерство со вздохом оставляю личные эмоции в стороне и ставлю высокую оценку. Один из немногих текстов на конкурсе, сделанных действительно хорошо.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#36
2: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Сюжет: если табор уходин в небо вместе со всеми конями, лучше погрузить свои манатки в поезд и смыться из этих краев, пока лошадки не вернулись. Иначе немертвые вампиро-скакуны сгрызут паровоз, выхлебают из котла воду и слопают уголь из тендера, а вместе с тем и незадачливых пассажиров за компанию искусают.

Написано хорошо. Не могу сказать, что читал взахлеб, не в состоянии оторваться, но язык хороший, антураж проработан достаточно тщательно, декорации выглядят более-менее естественно. Финал, правда, несколько подкачал: гармонично поставить точку автор не сумел.

В дополнение следует указать на провал в логике. Ассоциация поезда со змеей - чисто человеческая, если не сказать европейская. Возникнуть она может только при наблюдении с большой высоты, то есть при наличии авиации. Степь или ее духи, лошади, кочевники, whatever, такую ассоциацию выработать не могут в принципе. Соответственно, и антизмеиный механизм в любом его виде против поезда и железной дороги сработать не мог.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#28
3: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Сюжет: если вам взбредет в голову на улице послушать "Полонез Огинского", сначала внимательно оглядитесь по сторонам. Иначе ваш сосед может врубить "Go, Johnny, Go!" на полную громкость под аккмопанемент припрятанного в кармане пулемета Дегтярева.

Сложные у меня остались ощущения от текста. С одной стороны написано хорошо, целостно и атмосферно. Придраться практически не к чему, если не считать огрехи стиля (см. ниже). С другой - в моем понимании стеб как-то плохо сочетается с натуральной кровищей и кишками, намотанными на гусеницу. Не любитель я черного юмора.

Тем не менее, за литературное мастерство со вздохом оставляю личные эмоции в стороне и ставлю высокую оценку. Один из немногих текстов на конкурсе, сделанных действительно хорошо.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#36
4: Haruspex-Myrmicon
Комментарий:
Сюжет: если вас назначили пасти тлей на древесных листьях, а летучие мыши вдруг разлетелись непонятно куда, лучше сразу сматывайте удочки. Иначе придет рогатый червяк и схрумкает вас на пару с демонами.

Написано весьма неплохо. Однако есть две серьезныъ претензии.

Первое. Текст перегружен выдуманными автором деталями. Уже с первых абзацев начинаешь пропускать их мимо сознания, даже не задумываясь о смысле. Обилия фантастических мелочей в этом небольшом рассказе хватило бы на полноценный роман, и именно это превращат текст в нагромождение аляповатых блескучих безделушек. В результате общая атмосфера текста воспринимается с трудом - не до вживания в нее, когда каждые полторы секунды запинаешься об очередную новость.

Второе. Автор так и не понял, зачем он все это написал. Или понял, но не сумел донести до читателя. Рассказ оборван на полуфразе, развязка попросту отсутствует. "Уходите" - и что дальше? Они померли в агонии все поголовно? Придумали, как сохранить "гомеостаз"? Или с горя попрыгали вниз башкой с обрыва? Такая концовка вызывает острое разочарование.

Резюме: в качестве пролога к толстому роману смотрелось бы неплохо. В качестве самостоятельного рассказа - могло быть и лучше.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#25
5: Олег Мостицкий-Колониальные войны International
Комментарий:
Сюжет: нелегка и неказиста жизнь простого репортера. Полетел с пацанами в войнушку пострелять на удаленной планете, а тут тебе на голову многопушечная девица-коллега. И придется ее в одиночку выносить - разве ж взвод обычных пехотинцев сумеет противостоять репортерше?

Текст страдает массой неустранимых недостатков. Во-первых, автор просто оглоушивает читателя блескучими декорациями, обрушивая на него лавину мелких деталей. С учетом того, что многие детали просто дурные и нелогичные (примеры ниже), внимание рассеивается уже на первых абзацах. Во-вторых, в небольшой рассказ автор впихнул аж две сжетных линии, причем никак друг с другом не связанных. Кто бы мне объяснил, зачем автор так старательно описывал нонкоформизм персонажа в первых строках текста, чтобы потом напрочь выбросить его из действия? Зачем вообще потребовался это Василий и его австралийка?

Наконец, текст просто кишит ляпами и нарушениями логики (некоторые перечислены ниже), вызванные авторским желанием покрасоваться перед читателем.

Общий диагноз: голливудщина, бессмысленная и беспощадная.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#18
6: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Сюжет: даже сушеная школьная вобла - это не реализовавшая себя золотая рыбка. Нужно лишь правильно посыпать ее песочком (не тем, что из нее сыплется), и она тут же расцветет, запахнет и победит в любом конкурсе на свой выбор...

В целом довольно неплохо. Однако к тексту есть несколько существенных претензий.

Во-первых, темы конкурса я не усмотрел.

Во-вторых, масса претензий к стилю изложения.

Язык перегружен разнообразными частицами, местоимениями, прилагательными и т.д., в том числе частицей "это" и глаголом "быть". Сверх того часто проскакивает бедность стиля, вызванная непрестанным повторением одних и тех же оборотов.

В-третьих, перегруженность лишними деталями каждой фразы неизбежно выливается в перегруженность деталями сюжета. Мрия Квитковская - зачем ей (как и Дезире) фамилия? Таинственный мальчик, отобранный у Дезире - зачем он вообще приплетен к сюжету? Автор потратила столько сил на его описание, нагнала многозначительности и прочего саспенса - и тут же полностью выбросила из сюжета. Древнегреческие мифы - в стопятисотый раз интепретация с современно-рациональной точки зрения, ничего не дающая сюжету, но вызывающая вопрос - а что, со времен античности Дезире ничем не занималась? Ну, и так далее.

Плюс к тому в течение всего текста автор ходила возле основного сюжета широкими спиралями и кругами, медленно и неторопливо развивая интригу - а под конец вдруг не выдержала и с торжествующим визгом ломанулась к желанной цели - успеху героини - через кусты и терновник. Ура-ура, я умная, я догадливая, моя подопечная уже стала гением - создается впечатление, что героиня на радостях просто напилась и утратила свою изысканную утонченность.

В общем, повторюсь, текст весьма неплох, но автору следует серьезно поработать над языком и манерой изложения.

Развернуто: http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/creative14.shtml#13



Псевдоним автора:
Максим Дикий



Самый смешной рассказ: Артур Апельсинов-А она оказалась ….
Комментарий:
Хорошая, забавная история.

Лучший критик (1 тур): Уши Чекиста

Номинация - Конфликт:

1: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Раскрыта тема. Есть идея. Хороший стиль. Цельная продуманная история.
2: Ранго Витальев-Однажды в Новом Плимуте
Комментарий:
Отточенный стиль. Хорошо переданы характеры.
3: Илья Вайнштейн-Главная Фигура
Комментарий:
Замечательный сюжет. Интересная история.
4: Главный Герой-Персики
Комментарий:
Хорошая история про бытовое мужество.
5: Семен Бодров-Vurvukalas. Дикий менестрель.
Комментарий:
История не нова, зато автор сумел показать профессионалов за работой.
6: Дмитрий Корсак-Coup de grace
Комментарий:
Любопытный сюжет. Тщательно выписаны детали.

Номинация - Симбиоз:

1: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Военная проза. Выдержанная, хорошая. Стиль пошаливает, но кто без греха.
2: Перламутр-Дождь собирается
Комментарий:
Хорошо. Стиль выдержан, но с перегибами. Есть герои есть идея. Тема раскрыта.
3: Дмитрий Шиллс-Механика отношений
Комментарий:
Хорошо. Стиль немного не того но это мелочи. Внятная приятная история, без особой глубины ну и ладно.
4: Джунши-Санитары леса
Комментарий:
Стиль проработан. Есть огрехи но негрубые. Есть сюжет. Есть идея. Есть герои. Хорошо.
5: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
Хорошо и удивительно, но неясно. Сумбур, но и интересный Cлишком уж завязано на Энгри Бердс.
6: Наса-Иллитид-Терминал "Я"
Комментарий:
Неплохо, но к чему бы это?

Номинация - Лучший фон:

1: Эдуард Моргунов-Герой
Комментарий:
Хорошо, увлекательно, злободневно.
2: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
Хороший боевик.
3: Виталий Трофимов-Трофимов-Чурки
Комментарий:
Путано, неряшливо, но хорошо. Идея есть. Внятный сюжет присутствует. Персонажи тоже.

4: Каноны жанра-Королевский турнир
Комментарий:
Хорошо, но много пафоса. Герои лубочные.
5: Mila Bushman-Судьбу изменить можно, историю никогда
Комментарий:
Хорошая, оригинальная идея. Такой бы идее еще и качество исполнения.
6: Al_Strelok-Мсье Тиль и загадочные ночные огни
Комментарий:
Написано хорошо и без огрехов. Вот бы еще образы в этот текст.


Псевдоним автора:
Morgenstern



Самый смешной рассказ: Mila Bushman-Однажды в Крыгле…
Комментарий:
Рассказ откровенно повеселил. Кузнец – разжигатель войны – получился весьма забавным. Особо доставил – кухонный кинжал . Неплохая сатира направленная на «разжигание мира».

Лучший критик (1 тур): van Halk

Номинация - Конфликт:

1: griphon-Легенды Белой Пустыни
Комментарий:
Великолепный рассказ. Читаешь, словно просматриваешь фильм. Интересно подан конфликт между моралью и разумом не ограниченным ею. Лучший рассказ в группе.
2: Дельфин-Наше дело правое
Комментарий:
Поначалу показалось абсолютным бредом. Но затем автору удалось меня переубедить. Батальная сцена настоящая конфетка. Лучшая на этом конкурсе. Но главное в этом рассказе идея. В мире постмодерна – полном соблазна и вседозволенности – исчезают смыслы. А человеку так нужен в жизни «якорь». И почему бы в мире абсурда не стать смыслом и «якорем» музыке?
3: Олег Мостицкий-Колониальные войны International
Комментарий:
В рассказе сплетены два конфликта : бой между русскими десантниками и австралийскими наемниками, и схватка репортера с охотником. Недостатком является то, что второй перекрывает первый, но может быть, так было задумано. Не хватает эмоций, все происходит словно на хоккейном матче. Правда, «телевизионная картинка» несколько сглаживает это, но недостаточно.
4: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
У автора получился неплохой вариант альтернативной истории. Достаточно сильные батальные сцены, живые герои. Впечатление портит отсылки к современности. Они разрушают атмосферу историчности.
5: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Повествование несколько затянутое, но читалось с интересом. Конфликт раскрывается не сразу. Но это даже к лучшему. Ближе к концу стало ясно, что конфликт не между личностями или группами людей, а между двумя мирами. Техногенным, подчиненным идеи прогресса и природным, основанным на балансе.
Неплохой сюжет, загадка и атмосфера придуманного мира. В минус – затянутое действие, бледные герои.
6: Дмитрий Аквантов-История не повторится
Комментарий:
Идея конфликта хорошо показана. Он является одной из присущих человечеству признаков. Вначале рассказ читается с трудом, но потом в голове начинают возникать движущиеся картинки. Концовка понравилась.

Номинация - Симбиоз:

1: griphon-Легенды Белой Пустыни
Комментарий:
Симбиоз подан тонко и изящно, через конфликт. Противостояние двух умов – человеческого и искусственного – позволяет возродить расу людей. Сильно.
2: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Рассказ читался легко. Наличие идеи так же радует. Автор выбрал весьма интересный способ показать симбиоз. Атмосфера реалистична, герои правдивы.
3: Haruspex-Myrmicon
Комментарий:
Прочитал не без интереса. Но, к сожалению, многое осталось не понятным. Симбиоз, в чистом виде показан, просто прекрасно. Но вот, что послужило причиной распада этого «содружества» осталось без объяснений.
4: Антон Богатырёв-Никто для Своих , герой для Чужих
Комментарий:
Не хитрый, но все же логичный сюжет с несколькими сюрпризами. Человек и пришелец против милитаристов. Очень большой минус - много голливудских штампов.
5: Пришелец-Синие окна в другой мир
Комментарий:
Другого мира я не увидел. Ни в синих окнах, ни в каких либо других. Тем не менее тема симбиоза присутствует, хотя и не добровольного. В целом рассказ несколько наивен, излишне прямолинеен, но читается с долей интереса.
6: selena magic-Атолл
Комментарий:
Сотрудничество между людьми нашего мира и параллельного. К сожалению на сотрудничество был только намек.

Номинация - Лучший фон:

1: Noir-Чёрное солнце
Комментарий:
Хороший рассказ. Атмосфера нуара прекрасно передана. Мрачный мегаполис. Эгоцентричные, мелочные персонажи. Усталость от жизни.
Город в рассказе не просто фон, не просто место, где происходят события. Он один из главных персонажей в рассказе. Привлекательный, манящий, сулящий тысячи возможностей. Но за этим радужным фасадом скрываются людские страсти, пороки, депрессия и смерть. Город, как персонаж, раскрыт даже более, чем персонажи – люди.
Убийство ангелов в городе ангелов. Цинично.

2: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
У автора удачно получилось показать «историчность» альтернативной истории. Во все происходящие безоговорочно вериться. Атмосфера реальности нарушается слишком прямыми отсылками к современности.
3: Олег Мостицкий-Колониальные войны International
Комментарий:
Время в котором происходят события автор отнес к далекому будущему (или, как вариант, к параллельной действительности). Но созданный им мир правдоподобен. Повальное увлечение «гаджетами», сговоры транснациональных корпораций с правительствами стран, телешоу. Это все реалии нашего времени. Уже сегодня наигранные эмоции телезвезд не устраивают многих любителей зомбоящика. Возможно, что лет через десять мы с вами увидим в прямом эфире, по государственному каналу, прямую трансляцию боев из Ливии или Афганистана. А голос спортивного комментатора будет озвучивать происходящее
4: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
В рассказе конфликт является фоном. Несмотря на то, что русское имя ГГ в сочетании с выдуманными названиями «режет глаз» происходящее кажется вполне реальным. Так и видишь перед собой бредущих по искореженной войной земле раненого солдата и женщину-беженку.
5: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Читается практически как исторический рассказ. Впечатление портит мистическая составляющая. Мистика в выдуманном псевдоисторическом мире лишает его ауры реальности. Возможно, если бы действия происходили в реальном историческом прошлом, то рассказ смотрелся бы органичнее.
6: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Колесо сансары, перевоплощения, карма…Рассказ заставляет задуматься. И хотя со многими мыслями автора хочется поспорить произведение оставляет приятное впечатление
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.02.2013 в 00:46.
Ответить с цитированием