Показать сообщение отдельно
  #1778  
Старый 30.09.2014, 15:55
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Просмотрен фильм "Джон Кью" Кассаветиса.
Сюжет таков: обычная американская семья, отец работает на заводе, живут в негритянском гетто, доходы ниже среднего. Внезапно у сына обнаруживают болезнь сердца, для лечения которой нужна большая сумма, которая для этой семьи явно непосильна. Родители бьются до последнего, но врачи больницы отказываются от дальнейшего лечения ребёнка, т.к. не хватает денег для операции. Больного ребёнка выписывают домой умирать. Отчаявшийся отец берёт в заложники персонал больницы и требует провести операцию сыну.
Сколько раз говорилось, что только ты сам можешь позаботиться о своем здоровье. Никакие чиновники от медицины, тебе не помогут, если у тебя не имеется нужной суммы или страхового полиса. Да, такова печальная проза нашей жизни. Причем не только в России, но и в США. Эту проблему не раз поднимали в различных американских сериалах и фильмах. Но проблема оставалась. Пусть даже ее решение лоббирует сам президент США.
Так вот, о чём хотел сказать. Не буду сейчас выкрикивать лозунги о несправедливости этого мира, о том, как всё прогнило, и страшно жить.
Я о том, что как-то не туда мы идём. Если какому-то чиновнику позволено своим росчерком пера определять человеческую судьбу. Тратя деньги на бессмысленные политические предвыборные компании, они лицемерно пекутся о народе. Но стоит только заикнуться о помощи своему избирателю, то они разводят руками. Этого не должно быть. Что должно случиться, чтобы люди не оценивали людские жизни в нескольких тысячах долларов?
Конечно, в этом фильме доведя саспенс до предела, авторы вытаскивают рояль из кустов.
Скрытый текст - ***:
В данном случае, я об умершей женщине, чье сердце было использовано для трансплантации сыну ГГ. Если бы все было как в жизни, то мальчик бы умер, а отца отправили в тюрьму.
А так, то получилась еще одна агитка про недостатки системы здравоохранения.
Даже несмотря на хорошую игру Дензеля Вашингтона, я остался недоволен увиденным.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием