Показать сообщение отдельно
  #1451  
Старый 01.11.2009, 20:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
У Перумова больше сделан упор на "спецэффекты", нежели интересную сюжетную фабулу, сложный психотип героев и прочие вещи.
Литература и кинематограф это несколько различные виды искусства. Когда маститые толкинисты ругают экранизацию Джексона, я всегда искрене удивляюсь - это же кинематограф ! Он не в состоянии передать книгу дословно и при этом избежать "тягомотины", потери смысла, идеи. Джексон перенес Толкина на экран и свою задачу выполнил на отлично. Однако "экранизация" книги - дело в высшей мере неблагодарное ! Большинство литературных новеллизаций основанных на популярных фильмах - шлак чистой воды. То, что замечательно выглядит на экране, на страницах книги вызывает... недоумение (у меня во всяком случае).

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
При его прочтение нужно научиться отключать ту часть мозга, которая отвечает за логику и банально наслаждаться происходящим.
Прочитал весь цикл "Хранителя Мечей". "Отключать" так и не научился. Ну да черт с ним, бывает и "вхолостую" почитать приятно. Так ведь и от чистого созерцания происходящего удовольствия не получаешь. Последние книги "Войны Мага" - это мешанина событий и персонажей. Идея связать все сюжетные линии в единый узел оказалась наихудшей. В общем гиганском масштабе происходящего мелочам места не остается. Поэтому в самом конце, когда начинается лирика и Фесс встречается со старыми друзьями, эта картинка выглядит по меньшей мере иррационально. Только что слились воедино два мира, и вот уже герои сидят дома и пьют чай.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Как правильно отмечают некоторые, Перумов - это "наш" Сальваторе. Чтение среднего прошиба, увлекательно, но не более того.
А вот это самое точное утверждение, "некоторые" абсолютно правы. Лично я осилил только первую трилогию о темном эльфе Сальваторе. Больше и не надо. Уже и так очевидно, что из себя представляет каждое из произведений цикла. Все, как по Цезарю: "Пришел, увидил, победил !" ;)

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Опять же останавливаясь на непонятном для меня термине: "психотип", хотелось бы отметить, что герои у Перумова очень запоминающиеся, начиная с Истинных магов Ракота и Хедина, заканчивая Салладорцем и шикарнейшим Этлау (тут я подумала, в прошлый раз я нападала или защищала Этлау? Вылетело из головы напрочь).
Хедин и Ракот унылы чуть менее, чем полностью. Нет, с коммерческой точки зрения образы исключительно привлекательные: всемогущественные и темные небожители, далеко не идеальные, однако несущие на своих плечах ответственность за судьбу паствы. Своеобразные "паханы" Упорядоченного. Неистовый рубака в образе хрестоматийного Варвара и искушенный интеллектуал (идеал ботаника-задрота). "Ориентированно привлекательные" образы. ;)
Саладорец и Этлау - это действительно интересные персонажи. Были. Ровно до начала "Войны Мага", когда Салладорец превращается в классического "черного властелина", а Этлау - в заплутавшего, но раскаявшегося "плохиша". В финале мне было искренне жаль эти колоритные образы. Право, для них можно было бы придумать куда более оригинальную развязку. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 01.11.2009 в 20:51.
Ответить с цитированием