Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 09.03.2009, 00:05
Аватар для Lightbes
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 87
Репутация: 15 [+/-]
Ясное дело, комикс - это не литература... у него (комикса) есть предрасположенность стать литературой, но этому не бывать....
Комикс - это прежде всего "картинки", тем более статика, а потом уже текст (как не прискорбно)....
Многие считают этот жанр тупым сопливым американским бредом для тупых и сопливых подростков (скажу, что с такими людьми все ясно, хотя в чем-то они не далеки от истины)... Я так никогда не думал и не буду думать, своя голова-мнение есть, еще и в шляпе (т.е прежде, чем плеваться, посмотрю, стоит ли это делать). Но все же к этому жанру относился спокойно, равнодушно, не считая, пожалуй, экранизаций (хотя там ничего захватывающего не видел)... Но после Sandman'a Нила Геймана, стал относиться к самому жанру ровнее... В принципе, там есть все, чтобы уверить смотрящего/читающего в том, что перед ним книга, просто с картинками, т.е. то, что сегодня принято называть "графической новеллой"... В нем есть потрясающая рисовка (на мой жалкий взгляд), куча текста (что в комиксе редкость), выраженного через ремарки, внутренние монологи, диалоги и прочее... И это не считая того, что сам текст и сюжет весьма неплохи, оригиналны (возможно, я и не прав). В бщем, у него есть потенциал... С "Хранителями" в обоих случаях не знаком, но уже услышал много неприятного... Ознакомлюсь... Но я жду... когда же экранизируют Sandman... и хотелось бы, конечно, чтобы у них получилось, но еще хотелось бы, чтобы, если вдруг такое будет, не кричали "всякие": "А он по комиксу-у-у сделан, хи, хи!", а ему отвечали: "Фи! Га*но редкостное, смотреть не будем, тупняк редкостный" или нет, лучше так: "Мы конечно пойдем, надо же поорать, но заранее знаем - комиксу смерть, интелектуальному кино-да", - и эти же жвачные интеллектуалы, взяв ванну попкорна и "пивко", наслаждаются интеллектуальным кино... Не смешно? Мне грустно... очень.
Да и вообще навряд ли была бы такая тема, если бы комиксы появились России в одно время с Америкой (такое не могло произойти, по понятным причинам), завоевали культурную нишу... а не были бы похоронены со всем остальным...
Очень жаль, что комиксы, или, как мне приятней говорить, "риссованные истории" - "не делают" в России... по понятным причинам... к сожалению...

Комикс: это литература? Четко скажу: нет, если рассматривать полностью как жанр, но если взять отдельно некоторые экземпляры, то тут получается противоречие....
Но точный ответ, конечно, - нет...
__________________
Над пропастью...

Последний раз редактировалось Лаик; 10.03.2009 в 22:06.
Ответить с цитированием