Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 02.04.2016, 17:02
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Домино

Здрасьте, ув. автор!

Если б меня вдруг в домино за вами не утвердили, я б вам всё равно написала. Потому что рассказ больно понравился и писать о нём хочется.

Основное впечатление: А-а-а, какая прелесть! Ну как же вкусно написано – проглотила за раз и её хочется!

Мир, кажется, выташивался долго и рисовался скурпулёзно. Продумано всё до мелких мелочей: декорации, общество, внутрениие отношения, мелкие интрижки. История от этого выигрывает вдвойне.

Знаете что? Сильно мне кажется, что идея рассказа позаимствована из задумывавшегося романа или конкретной такой повести. Во-первых, таки да, разработанный до мелочей мир. Иногда даже кажется, автор чуть увлёкся описаниями и этими самими деталями. Например, пояснения, что бесята не пользуются заклятиями при транспортировке можно было сильно ужать. Подробные описания взаимоотношений в магическом обществе, а также прений вокруг технического прогресса – приятная декорация, плотно дополняющая мир. Но в истории героя они, по сути, роли не сыграли.

Как и друг Чарли с его изобретениями. Добротное начало, здорово помогает с ходу войти в мир и в атмосферу... ну и всё. Имеющиеся с собой документы помогают Барту от силы занять себя в хранилище демона. Я думала было, он действительно соберёт по ним дальносвяз из имеющихся деталей, и тот вдруг заработает. Вышло не совсем так: Барт искал уже готовый прибор, похожий на дальносвяз. Буквально только что изобретённый его другом. Как бы он там оказался? Мог бы попасть из другой Вселенной, но какова вероятность такого совпадения? Но другие Вселенные, судя по описанным предметам, оказываются приблизительно на том же уровне технического развития. И аналогичный прибор – находится! В этом месте в хранилище на колёсиках въезжает небольшой рояль. Нет, по мне, лучше б ведьма связалась с ГГ каким-нибудь другим, магическим способом (вон, с бесёнком как ладно вышло). Если б захотели, кажется, смогли бы. Ловушку, вот, демону соорудили – неужени с такой задачей бы не справились? Только ради этого хрупкого момента затевать всю историю с Чарли, дальносвязом, бумагами, которые тот дал Барту, и техническо-магическими прениями в данном мире... Ой нет, по-моему, это всё осталось от какой-то другой истории, всё в том же мире. Или история изначально была большая, и вы нам показали её фрагмент.


История с инстантом... Маленький рояль набирает скорость. Раз подвесили такую интригу, не предлагая разрешения в тексте, значит точно держите горизонт открытым для чего-то большего. Нет, наваяете роман в этом мире – дайте почитать непременно. Для него все данные есть. Да и финал опять же довольно открытый получился. Что и для рассказа вышло хорошо.

Да, стиль. Вторая отличная вещь. Для меня это из серии «чтоб мне так писать». До того здорово, легко, не задерживает и не обременяет ни в каком месте... Семинары, часом, не даёте на эту тему?

Но я всё равно чуть-чуть придерусь. Самую малость:

Чарли изобразил недовольную гримасу. – гримасы, по-моему, делают, строят... что там ещё? А уже эти сделанные гримасы что-то изображают: грев, радость и т.д.

Нервно поправил рукой непослушный вихор на своей голове. – Да можно было и не уточнять, что на своей. Ни даже, что на голове – в других местах вихор как-то и не представлялся.

Я вскочил со скамьи от такой дерзости – Скамья упоминалась три предложения назад. Читетель наверняка ещё помнит, что ГГ сидел на ней.

Но я не совсем нормальный. Я же всё-таки волшебник! – Да уж помним, говорили об этом несколько раз.


магические повозки, регулярно проезжавшие мимо, шурша колёсами. – Гм. Вот это единственная запинка в стройно выстраивающемся магико-техническом мире а-ля конец 19-го века – начало 20-го. Представился банальный автомобиль – так обычно их описывают. На сенсорном уровне других ассоциаций нет. Хоть бы они звонили эти повозки, или какие другие звуки издавали, нетрадиционный. И вообще, хоть пару слов дополнительного описания к ним, раз уж такой важный в рассказе элемент оказался – всё-таки весь шум вокруг этой транспортной компании. В предыдущем абзаце описан самый обычный сквер, обстановка тривиальная. Недостаточно добавить слово «магический» или «волшебник», чтоб заиграло магией. Может, ещё один смешанный образ, как паровая машина, чтоб чувствовалось, что не отсюда.


Вечно находились какие-нибудь причины, не позволяющие использовать эти игрушки, которые Чарльз шлёпал одну за другой, разбазаривая наследство, полученное от дяди. – И где это ружьё потом стреляет, с наследством и дядей? Даже для создания атмосферы деталь несущественная. От изначальной большой идеи осталось?

По тому, как долго ГГ обдумывает в тюрьме тот вариант, что Ваолерон – имя демона, сразу видно, что этот план не сработает. Когда автор даёт предпосылку к решению, которое потом сыграет, она, как правило махонькая. Здесь сразу настраиваешься на то, что предположение Барта окажется ложным. Так и задумывалось?

И вот, последнее:

Начинать с диалога – здорово и динамично. По крайней мере, у вас так вышло. Подавать обстановку, мир, описание персонажей в его ходе – мой любимый приём. Но сложный, потому что надо, чтоб звучало естественно и органично.


– Шары – ерунда. – Волнуясь, Чарли начал нарезать круги по мастерской. Он прошёл мимо шкафа с химикалиями, стёр рукой пыль с недоделанной арифметической машины, поправил стоявший на краю каменной тумбы мелкоскоп. Чуть было не запнулся об ящик с инструментом. Вот такой он и есть – энергичный и целеустремлённый. Хватается то за одно, то за другое. И, как правило, не может довести до конца ни один из своих прожектов.

Для вкрапления в диалог описание лаборатории мне показалось чересчур подробным и длинным. Хоть и здорово вводит в атмосферу и показывает суть Чарли.

– Шары – полнейшая дрянь, Барт! – его синие глаза светились нездоровым блеском, усы топорщились. Белая накрахмаленная сорочка покрылась пятнами от пота.

Та же ситуация, хоть и в меньшей степени. Выбивает из ритма. Может, кое-что отдельным абзацем подать, глазами ГГ? Ну, вам виднее.

Вывод: рассказ из лучших до сих пор причитанных. Описательно-разъяснительная составляющая немного, кажется, перевешивает пропорции, традиционные для рассказа (по отношению к действию). Самую капельку. Мир выстроен основательно, стиль – только себе пожелать. История разворачивается непредсказуемо. Персонажи, включая ГГ, - закончены, сделаны без лишнего и достаточно детально, в самый раз. В общем, получила удовольствие.

Знаете что? Если вдруг будет свободное время, ну, как со своей группой подуправитесь, может заглянете? Вдруг по стилю пара советов найдутся.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием