Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 28.03.2012, 21:38
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, Беляева я перечитывал относительно недавно. Впечатления очень хорошие остались.
Булычёв -- хорошая детская и подростковая фантастика, ничем, практически, не устаревшая с советских времён. Вот, "взрослый" его Гуслярский цикл, конечно, имеет некоторые особенности советский и постсоветский.
Стругацких корят за пропаганду коммунизма... Ну, не знаю. Современные фантасты высказывают ещё более несбыточные идеи в своих книгах, от этого они хуже не становятся. Зато я своим студентам, когда говорю о марксизме на занятиях, всегда говорю: "Если хотите лучше узнать, что такое неизбежный грядущий коммунизм (в который марксисты верили) прочтите две книги: "Полдень XXII век" Стругацких, где неизбежный коммунизм описан глазами верящих в него писателей; и "Алмазный век" Нила Стивенсона, где неизбежный грядущий коммунизм описан писателем, который его не принимает и боится".
Так что даже коммунистическая пропаганда не устарела, а, наоборот, приобрела новый смысл и новое звучание. Как и должно быть с классикой.
Ответить с цитированием