Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 05.01.2020, 12:24
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ну я не знаю. Мне показалось, что многое осталось "за кадром" умышленно. Нам показывают землян глазами пришельцев. Это они видят нас плоскими, картонными.
И очень хорошо, что не скатилось в алко-юмор.
Хм, как раз не сторонник алко-юмора. Просто это самое простое решение, которое бы вписалось в логику. Можно найти и другие пути. Думаю, что автору они подвластны, ведь написано складно.

Конечно, пришельцы нас видят этими самыми глазами, но ведь реакции землян нам не через призму показывают. То есть председатель СНТ в трезвом уме и светлой памяти сидит и не дрыгается, а единственной реакцией становится легкое замечание насчёт пони? Конечно, наш мир удивителен и многогранен, но все же не верится. Или там настолько прожженные представители глубинки, что их таким не проймёшь?

Возвращаясь к утверждению насчёт взгляда со стороны. Очень классно можно усилить юмористический эффект, если полностью показать, как ты говоришь. Хорошая идея, кстати. То есть подать реакцию людей в интерпретации чужих. Ведь сейчас все равно нам показывают выезд Фиолетового с точки зрения людей и их оценки елки, деда и саней. Поэтому версия со взглядом со стороны чужих не очень корректна.

Учитывая формат повествования, это можно было подать не самой сценой с Дедом Морозом, а отчетом о ней Оранжевому. Трактовать округлившиеся глаза людей, желание кого-то сбежать и обморок тем самым свящённым праздничным поклонением. То есть эффект достигнут на все сто. Работа выполнена на отлично. Люди признали Деда Мороза, контакт установлен, положена премия.

Да, дорогой автор, забыл поблагодарить за спектр. Классная задумка!

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Скорее "Культурный обмен"
А "Трудности перевода" это больше тема для блица
Так зачем мне угадывать полностью и отбирать Ваш хлеб?
Культурный обмен - чуть суховато, хочется чего-то, что цепляет к тому же кинематографу и уже полученным ощущениям в таких связях.



Насчёт финала. В таком же по формате рассказе, а точнее рассказах он хорошо подан у Сергея Васильевича нашего Лукьяненко. Два рассказа по строителей построены по той же схеме, только с более полным финалом. Впрочем, и они скорее подражание... Гарри знает кому.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 05.01.2020 в 12:29.
Ответить с цитированием