Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 02.06.2010, 15:42
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - продолжение 8 главы:
Болела голова. Не припомню, чтоб она болела так сильно, а сейчас казалось, что какой - то мясник препарирует череп без анестезии. Я закрыла шторы на окне, погрузив кабинет с некое подобие сумрака, села в кресло, откинулась на спинку, закрыла глаза и попробовала расслабиться. Расслабиться не получалось. Порой я в самом деле почти успокаивалась, но почти сразу накатывала волна напряжения, такого сильного, что выламывались пальцы и плечи сковывались до ломоты, и тогда голова начинала трещать от переполнявшей её боли.
Это мигрень, просто мигрень, так старалась я себя успокоить. Для всех остальных это и в самом деле была бы мигрень. Только я знала, что убеждаю себя напрасно, причина головной боли и этой странной судорожной готовности заключалась вовсе не в сбоях здоровья. Или не только в них...
Когда вернулась, тело встретило меня не столь радушно, как в прошлый раз, словно я так долго отсутствовала, что оно забыло меня и приняло за чужака. Но с этим можно было бы примириться, лёгкий дискомфорт оказался даже кстати, чтоб собраться с мыслями. И когда я впервые за последние два часа пошевелилась в кресле, беспокоили только лёгкое головокружение и ватность онемевшего тела.
Однако было то, с чем я не могла примириться при всём своём желании. Необъяснимая, всё нарастающая тревога, грозящая превратиться в настоящую панику. Я дотянулась до стола, достала из ящика открытую бутылку "Аква минерале" и сделала несколько больших глотков - холодная вода немного отрезвила. Теперь оставалось только одно: понять, откуда во мне взялась тревога.
Я вернулась в кресло. Часы показывали начало одиннадцатого утра. Макс ещё не вернулся, и у меня было достаточно времени до его приезда, чтоб во всём разобраться. Этой возможностью пренебрегать не стоило. Я снова закрыла глаза, на этот раз для того, чтоб открыть их в Эре...
На несколько мгновений меня охватил плотный и очень сильный вихрь. Показалось даже, что попала в центр торнадо, в самую воронку. От неожиданности я даже не вскрикнула, хотя в прошлом имела привычку вскрикивать, и не важно, пугала меня эта неожиданность или нет. На сей раз всё прошло тихо, и спустя те несколько мгновений я снова стояла на твёрдой земле, растерянная, всклокоченная, но не потерявшая присутствия духа.
Ко мне бросилось сразу несколько бликов, они что - то кричала, но хором, а потому я никак не могла разобрать слов. Одно было ясно: они напуганы. Но кто в Эре мог навести на них такой страх?
Ответ на этот вопрос пришёл почти сразу. Раздался низкий, яростный гул, который я уже здесь слышала, но на сей раз он был ещё громче и ещё яростнее, чем в день моего первого визита в этот мир. Заслон, расположенный так недалеко от того места, где я сейчас стояла, выгибался, словно с той стороны кто - то громадный пытался его прорвать, содрогался и вибрировал, распространяя страшный шум. Можно было рассмотреть, как громадное багровое полотно с каждой секундой, с каждым рывком становится всё больше и сильнее, пуская рваные края в ясное зелёное небо; и как от него отделяются вихри, со стороны действительно похожие на небольшие торнадо; и как оно сжимается, слегка расслабляется и сжимается снова, уже сильнее, словно большое, вывернутое наружу сердце.
Если Заслон в спокойном виде был способен меня напугать, то такой бушующий, готовый в любую секунду разлететься на мелкие клочки, он меня просто парализовал. Не знаю, сколько минут я простояла неподвижно, не в силах отвести от него взгляд, и сколько бы простояла ещё, если бы один из бликов не решился коснуться моего плеча. Прикосновение было неприятным, я поморщилась и медленно обернулась. Блики стояли на месте, и хотя я не могла видеть их глаз, готова была поклясться, что в них застыли мольба и надежда. По заведённой не ими и не при мне традиции они были уверены, что Грёза способна всех спасти. Именно поэтому, должно быть, мне так хотелось схватить ближайшего из них, как следует тряхнуть и рявкнуть в размытое лицо: "Какая я вам Грёза? Чего вы от меня ждёте?!!"
- Идите отсюда,- сказала я непослушным голосом, словно он всё ещё пребывал под властью Заслона.- Вы слышите меня? Бегите отсюда, немедленно!
Блики неуверенно переглянулись, а потом повернулись и помчались по улице, вопя:
- Бегите! Бегите! Скорее бегите! Слово Грёзы!
Как жаль, что как раз Грёзой я себя в этот момент ощущала меньше всего и с трудом удержалась, чтоб не броситься за бликами следом.
Но что позволено безликой толпе - не разрешается хозяйке мира, то есть мне. А я - то думала, что мои обязанности ограничатся разговорами с вновь прибывшими в Эру и завсегдатаями, попавшими в кризисную ситуацию. Слова Влада о том, что придётся хранить Заслон, почему - то не воспринялись всерьёз.
И вот теперь растерялась. Я даже не помнила, что делала в прошлый раз, чтоб успокоить завесу. Пришло время столкнуться с необдуманными, пусть и правильными поступками. Кто - то не запомнившийся мне, но очень мудрый однажды сказал: "Лучше подумать и поступить неправильно, чем случайно, но верно". Этот мудрец был прав, лучше бы я в тот раз совершила ошибку и растерянно озиралась по сторонам, чем теперь, когда в арсенале уже есть подобная победа.
Я увидела бегущих по тротуару в мою сторону людей, и хотя эти люди ничем особенным не отличались, я сразу их узнала. Это были члены Совета Эры, двое мужчин и две девушки, в том числе моя подруга Эмма. Имена остальных я не помнила, но это и не имело ни малейшего значения. Я пискнула, как придавленная велосипедным колесом мышь, и бросилась им навстречу.
Земля вздрогнула, не сильно, но вполне ощутимо. Очередной смерчик промчался совсем близко, задел стену одного из зданий – и стену срезало. Меня окатила дождём мелких обломков. На несколько секунд гул стал таким громким, что я испугалась оглохнуть. Но уже через секунду оказалась в тесном окружении Совета. Из памяти повыскакивали их имена: Карл Мюллер, Томас Ванскрафт и Виктория Виллен. Память с удовольствием помогла бы мне и в остальном, но, к сожалению, её возможности на этом почти исчерпывались.
- Как я вам рада!- закричала я и поняла, что готова расплакаться - позорно, прилюдно, посреди улицы.
Однако окружающие моей радости не разделяли.
- Надо стабилизировать Заслон,- жёстко заявил Мюллер.- Немедленно! Он разрушит половину города!
- Но я не знаю, как,- расстроилась я.
Эмма округлила глаза, переглянулась с остальными, такими же растерянными.
- Но ведь ты уже это делала!
- Случайно!- Мною уже начало овладевать отчаяние.- Я всё делаю только случайно!
Я снова почувствовала готовность разреветься, но на сей раз совсем не от радости.
Земля снова задрожала, и только схватившись друг за друга, мы смогли удержаться на ногах. Отовсюду неслись крики напуганных, ничего не понимающих жителей Эры, которых я должна была защитить и которые верили в мою силу. Как жаль, что этой силы во мне не было!
- Думай!- крикнул Мюллер.- Думай скорее, Грёза!
- Мы поможем,- добавил Ванскрафт немного мягче.- Только скажи, что от нас требуется.
- Ты справишься,- голос Эммы прозвучал уверенно, а вот улыбка вышла очень кислая.
Где - то недалеко рухнул очередной дом, мы все это почувствовали. Я стиснула гудящую голову ладонями, закрыла глаза и попробовала вспомнить, испытывая при этом невероятно сильное желание просто закричать. Если кто знает ощущение, когда срочно надо вспомнить то, что никогда не знал, тот меня поймёт. Я не знала, что делать, но я ДОЛЖНА была это знать.
В этот раз толчок был такой силы, что мы попадали на землю. Смерчик пронёсся над самой головой, слегка взъерошив волосы, но и этого оказалось достаточно, чтоб меня накрыло волной паники.
- Я не знаю, что делать!- заорала я.- Как вы не понимаете? Я просто не знаю!!! Почему вы так на меня надеетесь?!!
Хлоп!
Виктория Виллен залепила мне такую оплеуху, после которой я бы в другой ситуации приходила в себя не меньше часа. В этот раз всё было немного иначе. Хотя я рухнула, как подкошенная и почувствовала на языке привкус тёплой крови, сознание не потеряла, и мысли загадочным образом очистились от поволоки паники.
- Я не справлюсь сама,- заявила я уверенно.- Моих сил не хватит.
- Мы поможем,- повторил Ванскрафт.
- Хорошо. Встаньте вокруг меня, быстро. Возьмитесь за руки. Я хочу, чтоб вы образовали круг.
Все они послушно окружили меня. Я оказалась не в круге, скорее в квадрате, но точности геометрии меня не волновала. Я знала, что делать, хоть и не была уверена в эффективности. Прижав руки к груди, я глубоко вздохнула и почувствовала, как в меня льётся тёплый поток чужой силы. Новое, удивительное ощущение заполнило меня целиком, уже через секунду я не смогла бы ответить, где заканчиваюсь я и начинаются они.
Прямо на нас летел смерчик, но приблизившись, растаял без следа.
Скоро энергии стало так много, что она перестала греть и теперь жгла изнутри, словно я глотнула раскалённого металла. Эмма посерела и упала бы, если бы её с двух сторон не держали Виктория и Карл Мюллер. Они тоже было бледны, но пока держались.
- В стороны!- крикнула я наконец, когда почувствовала, что ещё немного – и разорвусь сама.
Члены совета рухнули на землю, словно все разом потеряли сознание.
На сей раз невозможно было провести силу сквозь землю, я подняла руки и направила ладони прямо на стену Заслона. И хотя ничего не видела, однако чувствовала, как нечто горячее вырвалось из каждого миллиметра ладоней и устремилось вперёд. Только теперь я разрешила себе закричать.
Прозрачные лучи врезались поверхности Заслона, как два камня в гладкую поверхность озера, по нему прокатились широкие круги. Заслон сжался, потом стал угольно - чёрным. Торнадо пропали, и небо прояснилось.
Я уже едва стояла на ногах, а сила всё текла и текла, и не знала, что ей надо остановиться.
Наконец, Заслон успокоился, снова стал багровым, лениво колышущимся занавесом. Я отвела одну руку в сторону, восстанавливая разрушенные дома и провалы асфальта с видимой лёгкостью, а второй продолжала его держать. Даже очень захотев, я уже не смогла бы опустить руки. Я потеряла контроль над своей силой.
- Хватит, Инга! Довольно!- крикнула Эмма в наступившей вокруг тишине. Но это для них было тихо, я же продолжала слышать низкий, заметно уступивший, но ещё не смирившийся гул Заслона. Он готов был пойти в новую атаку - дайте только возможность. А я не могла этого ему позволить.
- Достаточно,- подал голос кто - то из мужчин. Я не поняла, кто именно.
Попробовала сжать кулаки и потерпела полную неудачу. Пальцы при малейшем движении вспыхнули болью.
- Грёза, хватит!- голос Эммы я не могла перепутать ни с чьим.- Пожалуйста!
Если бы я могла! Перед глазами всё поплыло, я удерживалась на ногах, как недавно Эмма, только потому, что меня держали лучи, и понимала всё яснее, что если это немедленно не прекратиться, вылью сама себя, опустошу без остатка.
Кто - то прыгнул на меня, свалил с ног и заставил прижаться к асфальту. Я резко вскрикнула, когда лучи вырывались из ладоней, казалось, вместе с кожей, и затихла. Дыхание сбилось настолько, что я никак не могла вздохнуть.
- Инга? Инга, ты жива? Ты слышишь меня?- голос Эммы становился всё испуганнее и выше.
Карл Мюллер, сбивший меня, помог сесть и сам присел, что можно было опереться на него спиной. Я устала так, что едва могла двигаться, но улыбнулась Эмме.
- Всё хорошо,- прошептала странно севшим голосом.
- Мы справились!- Эмма улыбалась сквозь слёзы.- Мы справились, понимаешь? Ты справилась! Как же я горжусь тобой!
Гордиться было особо нечем, и тем не менее было приятно. В самом деле, я справилась.
- Спасибо вам всем,- прошептала я ещё тише.- Если бы не вы... я бы не смогла.
Все улыбались мне, даже строгий Карл Мюллер.
Постепенно улица начала наводняться людьми и бликами, все посматривали на нас с интересом, но подходить близко не осмеливались.
- Тебе надо отдохнуть,- сказала Виктория.- Вернуться в тело и поспать.
Однако одно дело было не сделано, и я покачала головой.
- Нет, сначала я должна поговорить с жителями и гостями города. Объяснить им. Иначе каждый раз, когда Заслон взбунтуется, мы будем получать массовую панику.
- Это можно отложить,- возразила Эмма.
- К сожалению, нельзя,- поддержал меня Мюллер, помогая встать.- Ты готова? Справишься?
- Постараюсь. Я хочу, чтоб через полчаса все, кто может, собрались у Купола Совета. Мне есть что сказать им. Так и передайте: это приглашение Грёзы.
Назначив срок до собрания, я напряглась, вернула себя в кабинет, едва дошла да двери и высунулась в коридор:
- Маша! Маша, подойди ко мне!
Девушка появилась почти моментально и уставилась на меня с любопытством. В последнее время мы совсем перестали общаться, я реже стала заказывать кофе и гонять её по мелким поручениям. И сейчас не погнала бы, если бы могла справиться сама.
- Тебе нездоровится, Инга?- спросила Маша, но не очень участливо, для проформы.
- Всё хорошо. Принеси мне, пожалуйста, горячего сладкого кофе, и побыстрее,- попросила я, едва сдерживая дрожь. Кофе захотелось так сильно, что слюна готова была потечь по подбородку.
- Сладкого?- переспросила Маша.
Я всегда пила кофе без сахара, но сейчас нужна была глюкоза.
- Очень сладкого. Вот,- я достала из кармана две десятки и протянула девушке,- этого должно хватить.
- А пирожок? Сегодня вкусные с рыбкой.
- Только кофе, и как можно быстрее.
Маша пожала плечами и вышла.
А Макса всё не было.
Очень захотелось спать, но вместо этого я выпила ещё немного минералки, потом причесалась, немного припудрилась, чтоб скрыть сероватую бледность, и даже намазала ресницы чёрной тушью. Правда, я не была уверена, что в Эре заметят мои старания, но нужно было занять себя, чтоб не отключиться.
Маша пришла минут через десять, но кофе, надо отдать ей должное, был свежим, горячим и очень сладким. Таким сладким, что у меня заныли дёсны. Пролив немного на стол, я двумя глотками опустошила стаканчик, выдохнула клуб пара и откинулась на спинку. Да, горло немного обожгла, зато из тела уходила противная дрожь, стало тепло и появилась возможность собраться с мыслями. Честно говоря, я не представляла, что скажу жителям, и решила собрать их, только понимая, что в неведении и им, и мне будет ещё хуже. Но какими словами успокоить их? Как признать, что предотвратить разрушения в будущем я не в силах, и как прилюдно признаться, что из меня никуда не годная Грёза?
Конечно, сказать, что я ни на что не способна и отойти в сторонку - это самое лёгкое, что вообще можно сделать. Вернее, это означает, что я вообще ничего не намерена делать, справляйтесь, мол, сами. Но я уже приняла ответственность, и хотя, принимая, не знала, что на меня свалится, это не оправдывала и одного поступка. К тому же хоть по - природе своей я и не была борцом, проигрывать тоже очень не любила, а поведение Завесы могла рассматривать как вызов. И если разумная моя часть говорила, что глупо ввязываться в заведомо проигранную войну, то менее разумная и более рисковая была уверена, что отступать ещё хуже.
"А чего хочешь ты сама?"- спросил меня голос отца.
Я пожала плечами и ответила:
- Не знаю. Раньше думала, что справлюсь со всем, но теперь уже не уверена. Я совсем не знаю, на что способна, и тем более не могу контролировать свои способности. Всё вроде бы шло хорошо, но этот Заслон...
Говоря это, я взяла телефон и нашла в записной книжке номер Влада.
"Но ведь люди, живущие в Эре, надеются на тебя",- возразил голос.
- В том - то всё дело. Я не хочу, чтоб они питали слишком большие надежды, но не знаю, как это объяснить.
"Чтоб они не подумали, что ты слишком слаба, чтоб быть Грёзой? Чтоб они сами не отказались от тебя?"
- Если всё знаешь, то зачем спрашиваешь?- В этот момент Влад поднял трубку.- Привет, Влад. Я объявила собрание в Эре у Купола уже через десять минут. Очень хотелось бы, чтоб ты присутствовал.
- Хорошо,- сразу согласился Влад.- Что я должен буду делать?
- Защищать, если меня станут забрасывать тухлыми помидорами. На то ты и Хранитель, правда?
Шутка не прошла, по голосу чувствовалось, что Влад насторожился.
- Что произошло?
- Долгий разговор. Ты, главное, будь на собрании, и тогда сам всё узнаешь.
- Можешь на меня положиться.
- Спасибо.
"Ты действительно веришь ему?"- спросил голос.
- Разумеется. И не надо мне говорить, что он не тот, кому мне стоит доверять, твои слова ничего не изменят.
"А это не мои слова,- насмешливо проговорил голос.- Они твои".
- Что ты хочешь этим сказать?
"Ничего. Ровным счётом ничего. Никаких намёков".

На самом ли деле я намеревалась покаяться во всех своих просчётах и, глядя в глаза жителям Эры, заявить о себе как о неспособной обеспечить их безопасность? Не знаю. Может быть. Однако даже если так, то на деле оказалось, что я трусливее (или смелее?), чем сама предполагала.
Когда ровно в назначенное время я явилась на пустошь перед Куполом, которую занимал Старый город, пустоши уже не было. Передо мной колебалось если не море, то большое озеро тел. Примерно половину массы составляли блики, но можно было встретить и обычные человеческие лица, как знакомые, так и не очень, но практически все молодые. Эра была городом одного запечатлённого мгновения, городом молодых. И все они: молодые и не очень, люди и блики, и члены Совета во Главе со Старейшим,- стояли и смотрели на меня. Ждали моего слова.
Вынесли из Купола одно место, я поднялась на него и теперь пусть не на много, но всё же возвышалась над прочей толпой. Стояла, вытянув руки по швам, как хороший солдат перед генералом, и молчала, оробев. Все слова, какие предполагала сказать в самом начале, вылетели из головы.
Я заметила в толпе Влада, он пытался подойти ближе, но пока не очень успешно. Одно его присутствие уже придало мне уверенности. Он поднял руку и показал большой палец, подбадривая, и я благодарно улыбнулась в ответ.
И всё же начать было трудно. Я тихонько откашлялась и выпрямилась.
- Здравствуйте...- голос был не громким, но слышным даже в самом отдалённом конце.- Здравствуйте. Спасибо, что нашли время и пришли сюда. Я надолго не задержу, но было бы неправильно кое - что вам не сказать.
Сегодня Заслон вышел из-под нашего повиновения и причинил городу немалый вред. Это уже не первый случай, но один из самых сильных. Я знаю, что многие из вас очень испугались. Так вот, хочу сказать, что пока мы... я пока не могу гарантировать, что не возникнет новых вспышек. Мы все находимся в непосредственной близости от Заслона, с этим ничего нельзя поделать. Это есть. Но раз так, то не обязательно с ужасом ждать, когда земля снова начнёт содрогаться, а по воздуху полетят смерчи. Я хочу создать чрезвычайную комиссию, чтоб были проведены учения, чтоб все вы знали, как следует поступать в той или иной ситуации. Это не будет отнимать много времени и сил, но вполне может спасти жизнь вам или вашим близким. В комиссию будут приняты все добровольцы, которые хотят помочь себе и обучить остальных мерам предосторожности. Главой комиссии я хочу, чтоб был Карл Мюллер.
Так же будет чёткое разделение города на круги, и каждый назначенный мной человек будет отвечать за свой круг. В случае неприятностей вы сможете обратиться к главе своего круга и получить должную помощь. Но ещё раз повторяю, в первую очередь вы сами должны уметь помочь себе и тем, кто будет находиться рядом.
Со своей стороны я даю слово, что буду стараться предотвращать подобные инциденты или же сводить причинённый ущерб к минимуму. И я, и весь Совет будет делать всё возможное для обеспечения вашей безопасности.
- А как же Сергей?- крикнули из толпы.- От него так и не пришло ни одного известия?
Я растерянно посмотрела на Старейшего. Какой ещё Сергей? Почему я ничего о нём не знаю?
- Ни одного известия,- подтвердил Старейший, тоже посмотрел на меня и слегка кивнул.- Он не вернулся и не дал о себе знать, и мы склонны предполагать самое худшее.
Тот же голос из толпы громко ахнул.
В большинстве своём люди стояли и слушали меня очень внимательно, и все мои желания становились их желаниями. Так же, как и семья моих соседей по Ньюпорту, они готовы были согласиться с каждым словом и сделать точно так, как приказано. С бликами было немного иначе, они в моём присутствии не теряли разума, но тоже молчали. Возможно, были против, но не решались перечить Грёзе, а может быть, во всём со мной соглашались.
- Задавайте все интересующие вас вопросы,- сказала я.
Меня волновало их мнение.
Поднялась одна рука. Это был человек, видимо, из тех, кто нашёл в Эре приют.
- Значит, Эра теперь не безопасна?- прямо спросил он.
- Смотря что вы имеете в виду,- ответила я, сохраняя видимое спокойствие.- Если покой и утешение для души, защиту от безумия, то вы получите это в той же мере, что прежде. Что касается угрозы прорыва Заслона, то это началось не сегодня и не два дня назад. Такая опасность существовала в той или иной мере с самого создания Заслона, и мы лишь будем делать всё возможное, чтоб держать его в определённых рамках. Это то же самое, что жить на склоне вулкана: можно сколько угодно наблюдать за ним и пытаться контролировать, но рано или поздно возникнет угроза извержения, и это время потребует экстренных мер. Я ни в коем случае не хочу вас пугать, но надо, чтоб вы правильно ориентировались в создавшейся ситуации.
- В Эре опасно,- теперь в голосе выступившего сомнений не осталось.
- Не более, чем обычно.
- А мне кажется, что более. Прежде нас так не трясло. И прежде Старый город стоял на месте, а теперь тут пустырь.
Я почувствовала горячую волну раздражения и сделала глубокий, медленный вздох, стараясь успокоиться. Ничего не получилось. Это тип забрался в чужой внутренний мир, ища защиты, а теперь ему, видите ли, стало недостаточно безопасно! Вот и сидел бы в себе, раз такое положение вещей не устраивает! "Нас прежде не трясло"?! Это, с позволения сказать, не вас трясёт, а меня - в первую очередь! Это у меня внутри перекатываются торнадо, это у меня внутри всё до отказа забито трусливыми психами, качающими свои права!
- Эра - свободный город,- сказала я ледяным тоном, чтоб вдруг не дыхнуть огнём.- В нём найдёт убежище всякий, кто в этом нуждается.
Человек немного постоял на месте, а потом принялся протискиваться через толпу, стремясь из неё выбраться. Вслед за ним увязались ещё пять или шесть единомышленников. Не нужно было слов, чтоб понять: люди бегут из Эры.
Прости, отец. Клянусь, я не хотела, чтоб так случилось...
На глаза навернулись слёзы. Это был не стыд, я не считала, что были реальные причины стыдиться своих поступков. Я делала всё, что в моих силах, не больше, но и не меньше. Это была обида. Вместо того, чтоб поддержать меня, как я поддерживала их, они развернулись и ушли. Струсили, когда запахло жареным.
- Не расстраивайся, они того не стоят,- прошептал на ухо Влад. Я не заметила, как он подошёл.
- Не буду,- прошептала я.- Чуть - чуть порасстраиваюсь и больше не буду.
Между тем слово взял Старейший, поняв, что я не смогу немедленно вести дискуссию. Вопросов было немного, по большей части касались помощи в ремонте повреждённого имущества, и он обещал, что вся помощь будет предоставлена. Пожалуй, было даже лучше, что это говорил именно Старейший, за многие годы жизни рядом с ним люди привыкли ему доверять. А меня многие ни разу до сегодняшнего дня не видели.
Собрание завершилось минут через десять. Все начали разбредаться по домам, выслушав на прощание мои слова. Может, кто - то предпочёл бы, чтоб я промолчала, но это меня не остановило.
- Мне очень жаль, если некоторые из вас считают, что Эра небезопасна и лучше её покинуть. И мне очень жаль, что те, кто так считает, не покинули Эру вслед за теми, кто уже ушёл. Это город, не тюрьма, и я никого не стану привязывать верёвками к столбам, чтоб оставить на месте. Кто хочет уйти - уйдёт. Это всё, что я хотела сказать. Удачного дня.
В сопровождении Совета я прошла в Купол, чтоб не видеть, как пустеет пространство, только что заполненное толпой. Собрание прошло немного не так, как я планировала, я сказала не так много и не так подробно, как следовало бы, и тем не менее чувствовала, что сделала всё, что было в моих силах. Не тратила времени зря, говорила конструктивно и по - делу. А если они думали, что я созываю весь город, чтоб устроить массовый плачь - это не мои проблемы. Гладить каждого по головке, убаюкивать и нашёптывать на ушко ласковые утешения я не намеревалась. Мы жили на вулкане, и лава подошла уже слишком близко к поверхности.
- Не кори себя,- сказал Старейший.- Ты ни в чём не виновата. Всегда находятся те, кто хочет жить в полном покое, созданном не его руками.
- Не корю,- ответила я.- Просто думаю, что отец был бы разочарован. Он положил жизнь, чтоб Эра процветала, а я готова всех разогнать по домам.
- Все никогда не уйду,- сказала Эмма.- В любом месте есть те, кто сбежит, и те, кто останется до конца. И вторых гораздо больше, по крайней мере здесь. Ты Грёза, ты Бог этого мира, и они это понимают. Просто...
- Что?
- Просто прежде Грёза никогда не выносила свои решения на суд общественности,- подсказал Гарольд Дикстон.- И Аркадий, и все, кто были до него, воспринимались как самодержавные правители, они приняли ответственность и только они отвечали за принятые решения. Совет помогал, если помощь требовалась, мы имели право голоса, но последнее слова всегда говорила Грёза. Твой поступок - это Собрание - слегка всех шокировало. Они не привыкли принимать за себя решения.
- Значит, я все испортила?- мрачно спросила я.
- Нельзя сказать, что испортила, просто внесла в их жизнь непривычный диссонанс. Уверена, что они скоро привыкнут,- сказала Виктория Виллен.
- К тому же они привыкли во всём доверять Грёзе, не задавая вопросов.
Я нахмурилась. Возможно, для Грёзы я была и слабовата, и глуповата, и вообще не совсем подходила на эту роль, однако управлять стадом безвольных существ, которых трудно назвать людьми - это меня тоже не устраивало. Особенно злило то, что это полностью устраивало Совет Эры, и они всем скопом поддерживали массовое ничегонеделание. Я же хотела, чтоб жители хоть в какой - то мере были самостоятельны и чётко знали, чего они хотят. Правда, это всё напоминало политику, которой в Эре никогда не было. Нет, я совсем не собиралась организовывать партии и приветствовать разделение властей, меня с Советом было вполне достаточно, и тем не менее хотелось, чтоб люди не смотрели на меня, как коровы на пастуха. Они тоже должны были нести пусть небольшую, но часть ответственности за тот мир, в котором они с таким комфортом расположились.
- Сколько кругов в Эре?- спросила я серьёзно.
Старейший почесал бороду и ответил:
- Семь. Вена твоего прадеда Филимона, предвоенная Вена Тимофея, Вена Второй мировой, послевоенная Вена, Ньюпорт и Лондон Аркадия, твой Лондон и Москва - в одном. Был ещё Старый город, но ты сама знаешь его участь.
- Знаю. Итак, вот, что мы сделаем. Эмма, ты будешь нести ответственность за последний, седьмой круг. За шестой будут отвечать Виктория и Александр, за пятый - Томас, за четвёртый - Анастасия и Штеффи, за третий - Герхард, за второй - Дмитрий, за первый - Гарольд и Уильям. В том, где расположить штабы, я полностью надеюсь на ваше здравомыслие, единственное пожелание - чтоб до этого здания можно было легко добраться. Вы должны знать, сколько людей и бликов проживают на вашем кольце, сколько из них детей, должны составить подробные планы местности и организовать убежища, в которых все смогут укрыться, пока мы не справимся с бурей. Карл возглавит чрезвычайную комиссию, в случае ЧП, если меня не окажется на месте, последнее слово будет оставаться за ним. Так же, Карл, мне нужно, чтоб вы выяснили, что предшествует активности Заслона. Нужно поговорить с жителями, возможно, они что - то замечали. Старейший, я надеюсь, станет моим советником.
Совет молчал. Очевидно, никогда прежде они не получали столь прямых указаний и не были готовы выполнять чётко означенные приказы. Я же не собиралась давать кому - то послаблений и про себя усмехалась: теперь они поймут, что не всегда будут кататься в масле.
- А теперь,- произнесла я,- хотелось бы узнать, кто такой Сергей. Мне кажется, этого имени никто не упоминал.
Снова взял слово Старейший. Если он и оскорбился тем, что теперь был не главой Совета, а моим советником, то вида не подал.
- Это произошло не так давно, и мне не хотелось до времени говорить об этом. Сергей был...
- Я сам расскажу,- перебил Старейшего Влад.- Я сам. Только не здесь и не сейчас. Инга,- теперь он обращался только ко мне,- давай встретимся у тебя вечером, или в каком-нибудь кафе, если не устраивает дома, и в спокойной обстановке обо всём поговорим. Это не та тема, которую стоит обсуждать второпях.
Я улыбнулась. Влад использовал очень хорошее и очень уместное слово: второпях. На самом деле, последние полчаса всё прибавило хода, я перестала думать и только что - то говорила, принимала какие - то решения, подчиняясь сиюминутным порывам. Всё было второпях, я спешила поскорее закончить здесь всякие дела и вернуться, и хотя бы на несколько минут забыть, что существовало такое место, как Эра.
- Плохая из меня Грёза, верно? Никуда не годная.
- Нет, это не так,- возразил Старейший.- Не обижайся на нас, причина не в тебе. Но даже когда в большом мире царили хаос и разруха, когда гибли люди, Эра оставалась уголком спокойствия и доброты. Люди, жившие здесь, не знали бед. Поэтому Эру и называли убежищем, что тут можно было спрятаться ото всего страха и боли, и недоверия, которое преследовало в реальности. Но самому городу никогда не угрожала реальная опасность. Да, ты права, когда говоришь, что мы жили на вулкане, который рано или поздно должен был проснуться, но прежде Заслон воспринимался как часть пейзажа, а вовсе не как угроза. Прежние Грёзы, как считалось, сдерживали Заслон, но, по - сути, этого не требовалось. А теперь вдруг оказалось, что и наш мир под угрозой. Ты принимаешь какие - то решения, чего - то требуешь, но мы плохо понимаем, как это осуществить в нашем городе. Мы всегда жили в мире, нам трудно.
Раздражение быстро сошло на нет. Мне, может, и хотелось бы злиться подольше, однако это ничего не меняло. Я должна была не просто раздать указания: ты будешь главой штаба, а ты начинай забивать гвозди,- но и показать, как именно эти гвозди забиваются и в какой руке следует держать молоток. Они не знали опасности, они прятались от опасностей мира в Эре, и теперь можно было считать, что Эра сыграла в их судьбах не самую благоприятную роль. Живя в покое, они отвыкли от преодоления, от необходимости защищаться.
Но разве их можно было в этом винить?
Я повернулась к Владу и Эмме, они были единственными в этой компании, с кем я могла говорить на понятном языке и не получать в ответ недоумённые взгляды.
- Ребята, я хочу, чтоб вы вдвоём объяснили остальным, с чего стоит начинать. Эмма, помнишь, мы в школе проходили гражданскую оборону? Нужно создать штабы, подобные тем, что были у нас в Англии, но с небольшой поправкой на характер местного населения. Попробуй объяснить, для чего они требуются. Хорошо?
Эмма решительно кивнула. Я не сомневалась, что она помнит долгие школьные занятия.
- Хорошо, Грёза, я справлюсь.
- Тебе тоже придётся задержаться, Влад. Было бы просто здорово, если бы ты смог помочь наладить круглосуточное наблюдение за Заслоном.
- Думаю, это мне по силам.
- Вот и хорошо. Влад, приходи ко мне в восемь вечера, и мы поговорим. Всё, всем спасибо за внимание.
Я помахала рукой, вышла из Купола и переместилась в себя.
И вот теперь у меня раскалывалась голова. Что стало причиной? Мигрень? Возможно. Но не только она, ещё множество проблем, которые вдруг свалились мне на плечи и которые надо было решать. Эра требовала с каждым днём всё больше времени, чтоб всё успеть, я должна была пропадать в ней часами и днями, но как раз этого я и не могла себе позволить.
Мой отец когда - то не смог совмещать обычную жизнь и правление Эрой. Я ещё надеялась смочь.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием