Показать сообщение отдельно
  #367  
Старый 28.02.2018, 09:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Наконец посмотрела все серии. Люблю смотреть всё скопом, не растягивая на года. В сериале достаточно интереснейших героев. Это и Ирен, и Мери и миссис Хадсон. Молли правда показалась простушкой с первой серии, до последней ей же и осталась.

Холлмс, ах этот пронзительный взгляд (хорошего актёра подобрали, хотя в его способностях сначала сомневалась) и Ватсон - вот дурик, за Мери на Холмса обиделся. Глупейшая ситуация, которую тем не менее постарались обыграть, и всё-равно как-то блёкло это вышло. Но ладно, на что смогли.

Апофеозом, конечно, послужила 3 серия 4 сезона.

И вот тут, моё мнение расходится с общественным. Ну а как же. Если рассматривать серию с точки зрения логики - она не выдерживает критики. Если с точки зрения эмоций - та же ситуация, т.к. персонажи не выдерживают собственных образов. Ватсон с какого-то перепугу отказался стрелять, Холмс начал истерить. Перебор.

Но если попробуем рассмотреть эту серию, как вложенные друг в дружку коробочки, получим занятную головоломку. Мало того, что весь сюжет - это головоломка. Так ещё и каждый герой здесь представлен в виде головоломки.

Насчёт сюжета, сами разберётесь. Мне же интересно пройтись по героям. Каждый из них здесь показан в двух ипостасях: логичный, эмоциональный. Нет разделения, нет преобладания одного над другим. Есть попытка найти партнёрство этих составляющих в каждом. Нельзя убить в себе логику, так же как и искоренить до конца эмоции. Вернее можно, но с таким человеком невозможно будет общаться. Чрезмерно эмоциональные люди - примитив. Безэмоциональные - асоциальны.

Правильное взаимодействие между логикой и эмоциями - рождает целостную личность. И вся серия построена на попытке найти эту гармонию в каждом. Да, получилось кривовато, но весьма любопытно.

Опять, на мой взгляд немножко не продумана концепция.

По факту, тётя (не злая, вот в чём прикол. Она сама говорит, нет ни добра, ни зла, и абстрагирована от этих понятий) хочет кого-то убить, кому-то что-то доказать. Создаёт немыслимые комбинации, воплощает в себе циничность и беспощадность, кстати, в этой ипостаси она была великолепна, а потом как девочка сидит и ревёт в кабинете, потому с ней не поиграли.

И вот тут не хватает детальки. Кто из людей способен решать сложные задачки, видеть незаметные чужому взгляду элементы, создавать головоломки, но не испытывать интереса к окружающему миру, а руководствоваться лишь желанием поиграть? Тётя, вполне могла оказаться аутистом. С лёгкостью провернув замысловатые махинации, но спокойно восприняв почти не поменявшуюся реальность.

При таком раскладе всё встаёт на свои места. Гениально. Мне понравилась. Игра света и тени, логики и эмоций.
Попытка снять шаблоны с добра и зла. Не без помарок. Но рассмотреть всё в одном флаконе было занятно.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 28.02.2018 в 09:44.
Ответить с цитированием