Тема: [игра] Terra Cognita
Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 29.06.2016, 08:24
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
- Ух ты...! В смысле - рад знакомству. Илья Решкин, геолог из Москвы, - он с удовольствием пожал немцу руку, мельком отметив необычное ощущение. Однако концентрироваться на нём не стал, были вещи намного более важные.
- Вы появились очень вовремя, Адриан: крайне необходимо хотя бы попытаться решить небольшую проблему физического плана. Смотрите, - широким жестом Илья указал на "газонокосилку" и собственную амуницию, - имеем стандартный георадар, то есть, по сути,... э-э-э... наземный эхолот. В мобильной комплектации, со стандартной антенной-"бабочкой", эффективная глубина достигает тридцати пяти... ну, даже сорока метров в слабо контрастных средах. Если развернуть "косу" антенн и использовать стационарно, можно дотянуть, допустим, до двух сотен. Но мы же понимаем: для поиска, допустим, нефти этого может оказаться чертовски недостаточно! Отсюда вопрос: как увеличить глубинность исследований? Всё, что зависит от интерпретатора, то есть меня, я из системы выжму, но...

Кивнув головой на монитор, Решкин "сыграл" на клавиатуре ноута какой-то бодрый пассаж. Картинка изменилась: теперь на экране можно было видеть объёмное изображение какой-то сложной наклонной поверхности, край которой в середине полигона становился нечётким и словно растворялся в окружающем пространстве.

- Видите? Судя по всему, это стандартная подошва рыхлых отложений непосредственно под нами. Контраст свойств должен быть приличным... и всё равно на тридцати пяти метрах вычленить полезный сигнал из шумов не удаётся с достаточной степенью достоверности. Можем ли мы хотя бы попытаться что-то сделать? У более "глубинных" моделей, разумеется, больше частота импульсного источника, но такое увеличение опасно: ТБ запрещает находиться вблизи таких работающих систем. А я боюсь, что в запланированной экспедиции ни места для изолированного полигона, ни времени может просто не оказаться. Попробовать нарастить антенну в надежде на большую чёткость приёма? Не знаю... Выручайте, а?

Илья с надеждой посмотрел на физика.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"