Показать сообщение отдельно
  #1041  
Старый 24.06.2012, 12:37
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Ага, и как этот недалёкий человек стал сильнее наипрофессиональнейших бойцов - ведьмаков?
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Меня тоже всегда напрягала необъяснимая (вернее - необъясненная) крутость Бонарта. Кто учил его? Когда? Для чего?
Странно, у меня возникал такой же вопрос, но именно по отношению к Вильгефорцу. Он пару раз сходился с Геральтом в рукопашной и в первый раз начисто уделал блестящего фехтовальщика. Чары иллюзии, на которые ссылается Сапковский, а также волшебная титановая палочка меня в этом не убедили. Как не убедили меня и заверения о том, что Вильгефорц какое-то время был солдатом/наемником. Бред, ведь фехтование требует постоянной практики. Сомневаюсь, что у маститого магап была куча времени на это. Он скорее должен был бы штудировать всевозможные манические трактаты и практиковаться в заклинаниях. А тут - превосходные боевые качества... Таки не верю.

В плане Бонарта у меня такого вопроса не возникало никогда.

Во-первых, не стоит преувеличивать боевые навыки ведьмаков. Да, их натаскивали на убийство. Да, они изучали ряд специальных приемов, помогающих им в бою с монстрами. Но ведьмаки не были идеальны, и на это указывает их высокая смертность - рано или поздно эти машины для убийства ошибались.

Точно так же и фехтовальщики в этой вселенной встречались разные. Геральт не раз и не два сражался с чрезвычайно опытными и опасными противниками. Вспомните Ренфри, или же брокилонского разбойника Левека. Они не тренировались в спецлагерях, не изучали опасные приемы. Точнее их обучила этим приемам сама жизнь. Естественный отбор. И своими победами Геральт был обязан не самим фактом своего ведьмачества, а именно тем, что сам являлся одним из лучших фехтовальщиков своего времени. В том числе - среди ведьмаков. Именно поэтому его нанимает Калантэ - слава о Белом Волке была велика во всех северных королевствах.

И теперь возвращаемся к Бонарту. Он тоже был гением, своеобразным самородком в собственной профессии. Вначале воевал в армии, выжил. Понял, что убивать у него неплохо получается. Занялся охотой за головами. Убивал противников совершенно разных, с разным уровнем таланта и подготовки. Кого не мог одолеть в открытом бою - ударом в спину.
Его нанимали на совершенно разные задания. В том числе - ради убийства чрезмерно зарвавшихся и наглых ведьмаков, которые далеко не все были наделены мощной морально-нравственной базой Геральта из Ривии. Ему повезло, он одолел как минимум троих. Не факт, что столь же искустных, как Геральт, но наверняка обладающих рядом спецнавыков во владении мечом. Эти победы обогатили старину Лео новым опытом.

Часто читал в сети вопросы о том, как же Лео сумел одолеть шестерых Крыс одновременно. Не понимаю, почему в таком случае никого не смущает блавикенская резня, поголовное изничтожение головорезов Ренфри Геральтом. У них-то и опыта наверняка было больше, чем у подростков. И пали они от меча одного-единственного человека. В поединки с бандой Ренфри Геральт не использовал элексиры.
Одно "но" - Сапковский не описал детального изничтожения Крыс Бонартом. Куда уварачивался, какие удары наносил Лео и т.п. Поэтому поединок "6 на 1" показался некоторым читателям невероятным. На самом же деле, ничего невероятного в таком бое нет. Даже в реальной истории можно обнаружить ряд примеров превосходного мастерства фехтовальщиков. Мечи же, которыми сражались крысы, Бонарт и Цири - это скорее утежеленные варианты шпаг, а не массивные рыцарские палаши.

Во "Владычице Озера", помимо Цири с Бонартом сражается Кагыр аэп Кеаллах. И не смотря на предсказуемый (по сюжету) конец, демонстрирует неплохой уровень. Проигрывает из-за скорости, "на классе". За счет того, что Бонарт применяет все возможные приемы, не ограничиваясь академическим фехтованием, плюс Кагыр сражается утяжеленным мечом (скорее всего тем самым кавалерийским палашом). Но обратите внимание, нильфгаардец не обладает никакой "особой школой" боя на мечах. Он дворянин - это наверняка классическая рыцарская школа, существенный боевой опыт. Но не более того. Но и этого достаточно для того, чтобы задержать профессионального убийцу.

Цири убивает уже практически невменяего человека, который сражается в состоянии аффекта. Но даже для этого ей требуется доля удачи и оригинальное тактическое решение. И разумеется - эффект неожиданности. Все это доказывает, что несмотря на высокий уровень мастерства, практического опыта в противостоянии в чрезвычайно опытными противниками у Цири было немного. В основном-то она резала посредственностей и статистов. Первый серьезный поединок - разборка с людьми Скеллена в таверне.

Исходя из всего вышеперечисленного (извиняюсь за отсутствие цитат из первоисточника, откровенно было лень искать) следует вполне логичный вывод: это не Бонарт на столько крут - это его противники не столь совершенны. Ни разбойники, ни рыцари, ни даже ведьмаки. Вот и секрет успеха. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием