Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 08.01.2017, 22:42
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Всё обдумал. Топ послал. Не знаю, принято ли тут говорить о решении до объявления результатов. Просто мне кажется, корректнее аргументировать решение тут, чтобы была возможность обсудить.

Рассказ очень зацепил. Большое искусство писать о таких вещах вот так... без перегибов, нагнетания, истерии, при этом в меру серьезно. Но место, которое он занимает в топе, не соответствует впечатлению, которое он произвёл, за некоторые языковые огрехи. Приведу самые яркие.

1)Тяжеловесные конструкции. "Он занимается тем, что… тихонько критикует окружающую обстановку, бубнит мне на ухо, вот уже битый час".

2)Подводят капс и многоточия. Сами по себе многоточия неплохи, но тут... похоже, что ставится перед значимой информацией. На деле получается, что размывают, а не акцентируют. Плюс получается что-то вроде уже приведенного предложения-примера. "Он занимается тем, что… тихонько критикует окружающую обстановку, бубнит мне на ухо, вот уже битый час". Капс лучше показывать лексически - текст только выиграет. В крайнем случае капс вымарает любой редактор.

3)Восклицательный знак - средство гомеопатическое, его лучше давать по чуть-чуть. Несколько предложений подряд - уже снижается ценность каждого восклицательного знака.

4) Лишние слова. Мало, но они есть. "И тут же почувствовал, как из носа хлынула кровь". Значимое событие, которое происходит внезапно, предложение украсит краткость, к тому же это явно лишнее слово. Это как "поднялся вверх", "спустился вниз", "кивнул головой", "пнул ногой", "макушка головы". Это как яркие примеры лишних слов, у вас их нет.
Ответить с цитированием