Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.07.2021, 00:53
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Интересные ощущения после прочтения. Вообще, проблем с визуализацией происходящего у меня не было. Прочиталось без проблем и даже гладко, но после себя оставило такое ощущение... что я совершенно не верю в то, что прочитала, что ли. Это не совсем верная формулировка, но как-то так.

Размышления на тему, почему так получилось, у меня вышли примерно такие.

Во-первых, мне кажется, что этот рассказ написан и функционирует по тем же принципам, что и современные любовные романы. В нем есть задел на мистический детектив, но при этом с точки зрения мистического детектива его оценить нельзя, потому что вся детективная часть выглядит как фон для развивающейся любовной линии между персонажами. Детектива вообще толком нет, потому что разгадка приходит к Еве сама собой, без усилий с ее стороны. Конечно, для истории про любовь нет такой необходимости в крутой детективной интриге, но всё-таки гораздо лучше, когда зарождающаяся загадка в духе "а не убийство ли это" разрешается как-то более интересно и многоходовочно, чем просто данный ответ в конце.

Вижу, что тут ругают рассказ за недостоверную влюбленность Евы. У меня этот момент наоборот вопросов не вызвал, потому что для влюбленности с первого взгляда оно примерно так и выглядит. Другое дело, что тащить малознакомого человека к себе домой в свою постель - это фиговая идея, но спишем на то, что у Евы есть пистолет.

Ощущение недостоверности пришло к концу, когда появилась Агата. Вообще вся это ситуация с сестрой - это нехилая заявка на демонстрацию сложной моральной дилеммы в рассказе. Ну вот смотрите, есть тяжело больная сестра. И есть возможность выменять ее жизнь на жизнь условного ноунейма. Причем если верить ведунье, жизнь ноунейма нужна одна, никто не говорил про серийные убийства. Возможность, кстати, рабочая, потому что Агата выглядит уж слишком живой для больного, у которого нет шансов выжить, она даже ходить, сидеть и рисовать может. Что выберет брат, притом, что самому убивать ноунейма в общем-то не надо? В реальности в случае такой дилеммы примерно 100% людей выберет жизнь родного человека. Да, возможно, через кучу моральных терзаний, но дилемма на то и дилемма. А в рассказе мы видим, как брат остервенело бросается останавливать сестру. Непонятно, что сподвигло? Она убила уже слишком много? В нем заговорила совесть? Он пытался ее отговорить с самого начала (что было бы ещё менее достоверно, потому что у него выбор убить ноунейма или сестру) или начиная с какого-то н-ного убийства? Почему вообще сестра начала убивать толпы людей, если нужна всего одна жизнь (ведунья говорила про одну душу, там не было множественного числа). В общем, на мой взгляд, эта ситуация с сестрой-убийцей и останавливающим ее типа благородным братом выглядит нереалистично. Как будто герои в каком-то идеальном мире живут, где все благородные и справедливые. Я скорее поверю, что Мартин соблазнил Еву и привел ее к сестре следующей натурщицей, чем что он вот такой вот благородный человек, который выбрал смерть сестры. Дальше это ощущение идеального мира только укрепляется, когда Ева убивает Агату, Мартин ее оплакивает и все сразу становится прекрасно, в отношениях с Евой идиллия. А она между прочим убийца его сестры...

В общем, по сумме впечатлений, рассказ провисает к концовке. Мне понравилось, что затронута тема "жизнь родного человека vs жизнь ноунейма", мне понравилась идея с оживающими рисунками, но мне совершенно не понравилась идеализация персонажей и сглаживание всех углов в их отношениях.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием