Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 16.01.2013, 10:05
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Терри П, ну, только одна маленькая деталь - насколько я понимаю, когда Достоеский писал свою книгу, он скорее всего рассчитывал на читательскую аудиторию из взрослых дяденек и тетенек))

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
читатель имеет право читать или не читать, если его жестокость коробит
но школия такого права лишены)) как и студенты, изучающие список обязательной литературы. Конечно, все мы прекрасно знаем, что современных тинейджеров абсолютно не коробят вещи, которые были бы не слишком приятными, к примеру, для их сверстников из шестидесятых. Но зададимся вопросом - почему так? Разве хорошо, что они стали более циничными и бесчувственными?
Я, разумеется, утрирую, но по-моему, мы стали не замечать, как вещи, которые по идее должны производить отталкивающее впечатление, пугать и шокировать, воспринимаются как нечто совершенно незначительное. Кого шокирует Раскольников, стукнувший бабулю обухом по темечку, если по центральному телевидению в мельчайших подробностях смакуют приключения маньяков и садистов, реконструируя события, а в сети можно найти горы "мясного контента" любой степени расчлененности, и к этому уже вроде как все привыкли. В свое время, это возможно, было нечто шокирующее (не в реальности, но в литературе), но на фоне современных реалий этот парень - няшная феечка.
Хотя, возможно, я заблуждаюсь)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием