Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 21.09.2015, 10:02
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, ищинебо!

Рада новой встречи с вашим героем и с вами, конечно! Вот попытаюсь изложить свои мысли. Уж, не знаю, насколько полезные.

Сначала о хорошем. Вы пишете от первого лица. И надо сказать, получается это у вас хорошо, интересно, несмотря на то, что, как многие говорят, от первого лица писать сложнее. И стиль ваш узнаваем. Да, многие годами пытаются найти свой стиль. А у вас так органично всё сложилось, можно сказать, с первых шагов. И стиль ваш гармонирует с героем, с его психотипом. Ведь нигде вы не даёте описания ГГ, мы видим окружающий мир его глазами, а он сам всегда за кадром. Но вот стиль изложения, речь героя и раскрывают его личность. А внешность в данном случае не так важна. Здесь вы оставляете свободу воображения читателю, находите баланс. Что очень, кстати, не просто порой бывает.
Новый рассказ продолжает историю уже знакомого нам героя. Я бы назвала это хрониками. Композиция последовательная, события представлены в хронологическом порядке и сдобрены мыслями незаурядного рассказчика. Но даже для хроник повествование идёт слишком ровно. Не хватает пиков, остроты напряжения. Но об этом я скажу чуть позже.
Что касается идеи, основной мысли. Вот тут как раз весь смак. По крайней мере, для меня. Вы показали людей, которые сами себя убили вожделением. Поддавшись страстным греховным желаниям, как фитили, духовно сгорели дотла. И остался только холод и голод. Сами себя загнали в ад. Они, которые под землёй – крайнее проявление человеческого падения. Наверно, они мертвы. И кого спасать? Тех, что наверху? Образы почтенных месье вам удались. Они яркие, конкретные и точные. Эти люди поддались равнодушию. Собственно, можно было бы пойти на подвиг, спасти людей, если бы они остались. А тут же людей-то и нет. И необходимости в герое нет. Вы показали мир и ситуацию, в которой геройству нет места. Эти люди не ждут спасения, не просят о помощи. Да, кто-то уезжает из города. Но опять же, каждый занят собой. Холодное равнодушие. Лютеция – прекрасный город, но он мёртв.
Цитата:
«Такая досада…»
Что насчёт темы конкурса… Из-за нестандартности самой ситуации на первый взгляд кажется, что героя нет, подвига нет. Но на минуточку. Он ведь поступил нестандартно для самого себя. Он не стал никого спасать. Он покинул этот город и отряхнул пыль его с ног своих. Ограбление Ордена – совсем не подвиг. Тут как раз есть вопросы…
В предыдущих историях ваш герой выступал всё-таки загадочным воином-одиночкой. Не идеальным и не образцом добродетели, но воином за Свет. Что же мы видим здесь?
Цитата:
«Я пришёл резиденцию Ордена Света грабить, а не город от упырей спасать. Вот грабежом и займусь. Твёрд я в своих убеждениях»
На мой взгляд, совершенно ненужное противоречие в образе главного героя. Да, он и раньше преследовал свои цели по поиску необходимых трав, а подвиги совершал попутно. Но всё-таки он не выступал в роли разбойника.
И что он искал? Какой манускрипт, летопись? И зачем? Вы повесили этот вопрос в воздухе, но не дали ответа. Он не разрешился. Ограбление было осуществлено, он ничего не нашёл. Но читатель остался в неведении. Его любопытство не удовлетворено. Он обманут…
Еще один момент, где вы крепко так заинтриговали читателя, но не дали ответа:
Цитата:
«Хором, трое из четырёх, а четвёртому тоже заманчиво. Но он говорить не любит. Наверное. Предположение моё такое. Очень примечательный такой персонаж, очень сильный, это видно — на мощный костяк намотаны толстенные жилы. Очень тупой, если судить по выражению… Нет, даже не лица — морды. Только что слюнка из уголка рта не свисает. А поскольку он сидит здесь, то не тупой он и даже не тугодумный. Пошептаться бы с ним. Что-то он такое думает поперёк мыслей остальных. Важное что-то. Ладно, позже.

Здоровяк, Гри-гри, что-то вроде командующего армией и, как ни странно, контрразведкой. Ой, нужно мне с ним пошептаться. Ой, нужно…»
Так и не пошептались, так и не узнали, что он такое думает поперёк. Или тут подразумевалось желание Гри-гри убить ГГ? Тогда мелковато как-то и уж совсем вскользь. Отгадка по масштабам не равноценна интриге. И почему он его хотел убить? Опять же – не ясно. Очень много недосказанного и нераскрытого. Возможно, это задумано в продолжении. Но город Лютеция уже позади… Сомневаюсь, что в новых историях ГГ будет возвращаться сюда мысленно.
И ещё пару слов о Гри-гри. Его образ не до конца раскрыт. Как я уже ранее говорила, не ясны его мотивы. Хотелось бы это увидеть по чётче, так как он выделяется из всех остальных. Вы вызвали интерес читателя к данному персонажу, но так и не раскрыли карты.
Теперь о нехватке пиков и катарсиса. Мне кажется, что можно и избежать описание самого захвата Ордена, т.к. это не идейная основа рассказа. И делать экшен из произведения, который всё-таки более затрагивает темы духовно-философские, не совсем тот выход. Это, конечно, моё мнение. Тут бы как раз дать больше ответов на поставленные вопросы. Развить тему с «ОНИ». Более остро прописать духовную катастрофу города Лютеция. Через острую ситуацию показать, что город-то мёртв, и спасать некого. Мне кажется, вы хотели сказать именно это. Но если я ошиблась, прошу меня извинить. Всё-таки каждый воспринимает произведение через своё субъективное…

А теперь привожу небольшие стилистические огрехи, которые бросились в глаза.
Скрытый текст - Придирки::
Цитата:
неожиданными сюрпризами
– тавтология получается. Сюрприз и так означает неожиданность.
Цитата:
Никакого разгрома, аккуратно снятая половица над указанным тайником. Один выдвинутый ящик комода. Один открытый сундук. И аккуратно, в ряд, уложенные у обугленных ног хозяина, убитые одним ударом в сердце: дети, жена, домашние, батраки.
– повторение. Не так критично. В принципе, читается легко, не запинаешься. Но можно и поискать другое слово.
Цитата:
— Делай Жак. Делай. — Умбре сказал это, вставая с места, тихо, почти шёпотом. Но вопросы и вообще разговоры закончились.
Закончили. Оба пошли на выход.
- тоже повторение. Не совсем красиво, когда новый абзац начинается с того же слова, каким закончился абзац предыдущий. Возможно, тут особая задумка автора. Но не сильно «играет», к сожалению.
И ещё встречались лишние пробелы или их отсутствие. Не помешало бы ещё разок вычитать текст.


Удачи Вам! Искренне за Вас болею
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием