Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 14.10.2013, 12:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Angleterre, спасибо за отзыв. А также за добрые слова. На этот конкурс я ставил себе задачу поработать над ошибками. В этом плане меня интересовали отзывы критиков, высказавших наибольшее количество претензий по прошлому рассказу, с которыми я был согласен. Твой отзыв и отзыв Ранго уже есть. Мне осталось отловить Саммера и собрать его отзыв, но уже сейчас я начинаю испытывать некоторое удовлетворение.
Цитата:
Финальная битва напрашивается на подробности и большую прочувствованность, что ли.
Я вижу только один способ нормально описать битву. Дать общий план сражения на фоне которого привести такие разноплановые вспышки через восприятие разных героев. А у меня героев рассказа в битве только два. Эдгерн в битве участия принимать не мог, так как был связан первым рассказом, а Адальберта я решил убить раньше, хотя изначально он должен был пасть защищая штандарт. О чем писать? Голый общий план утомил бы читателя на второй странице.
Кроме того, я к концу рассказа очень устал его писать (работал над ним пару недель по 4-6 часов в сутки), боялся бросить. У меня таких огрызков полно валяется. А мне очень нужно было дописать именно этот рассказ.
Цитата:
Скрофы маловато, правда
Рассказ я трижды переписывал целиком. В одной из версий Скрофа расследовал шпионаж Ка-Бара, шел по следу. Как и в прошлый раз он утащил все одеяло на себя, затмив остальных персонажей. Мне это не понравилось, и я изменил все. Но осталась мысль сделать про него спин-офф в жанре детектив.
Цитата:
Лишние герои
Признаю, они плоские. Но это просто фон. Если их выбросить, в логике сюжета открываются дыры, которые с моим сегодняшним уровнем я не в силах заполнить. Я пытался.
Цитата:
К тому же, в сцене убийства Адальберта у меня сразу возник вопрос: где доспехи веры, а? Он влюблён!
Именно. Он влюблен. Он все сделал не так. Адальберт - отражение моих сомнений. Было как-то раз к меня покушение на групповое изнасилование. Три пацана, первоходы. Ни у кого ничего не получилось. Дамочка цела, лишь одежда пострадала, ну и возмущена была до крайности. Можно было еще на стадии доследственной проверки решить все миром: у них были богатые родители, дамочку бы усыпали деньгами. Но я был влюблен. Поступил не как Скрофа, запаладинил я, вступился за честь дамы. Парни поехали топтать зону надолго и не по самой лучшей статье, а дамочка осталась нищей как крыса. Зато влюбленный следак весь в белом.
Цитата:
Нет, все имена на отлично, но Васька?
Эдгерн в первой части был почти инфернален. Для многих он стал главным антигероем. Мне нужно было показать его с другой стороны. Мокрым котенком, взъерошенным воробьем. То есть Васькой.
Цитата:
А вот, говорят, что вас и пуля не берет. И дальше аналогичные предложения. Имхо, без запятой после «вот».
Разве "говорят" не вводное слово, которое должно выделяться запятыми?

Еще раз спасибо за отзыв. То, что я спорил, не означает, что я не согласен. Просто, так я разгоняю свой мыслительный процесс. Впереди новая работа над ошибками.
Ответить с цитированием