Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 30.10.2015, 00:49
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Восхождение сокола

Добрый вечер!
Я поставил себе за правило в этот раз не писать развёрнутые отзывы, тем более,ч то мало кому они интерсны, но возможно и мои небольшие замечания будут вам полезны.
Начну с того, о чём ещё не говорилось. Человек, занимаясь сочинительством, просто выплёскивает на бумагу свои мысли, чувства, эмоции, проблемы и боль. Писатель - работает над материалом для произведения. Собирает информацию, ознакамливается с другими книгами, статьями, географическими атласами. Изучает навыки мастеров тех или иных профессий. Всё это позволяет сделать историю правдоподобной и достоверной. И поверьте мне, то что вы пишите фантастику, не отменяет вышесказанного.
Что я вижу у вас? Вначале идёт речь-пересказ, выставленная за предвыборную речь политика. Длинная (не Обама слава Богу, но всё же), чрезмерно информативная, и при этом безгранично пустая. Не потому, что вы не передаёте её информацию, а потому, что она в таком виде бесполезна для политика. Будь Гор везунчиком, который с наскоку взял вершину, я бы поверил в искренность и неподдельность его слов. Но Ирвинг матёрый волчара, который знает, что делает, рассчитывает каждый шаг и практически не совершает ошибок. Он не мог произнести такую речь. Послушайте выступления политиков. Много слов-воды, много обещаний, никакой конкретики, обтекающие ответы на вопросы, много пиара и разжигания нужных эмоций. Но всё это много в разы меньше, чем есть у вас. Ваш герой лишь пересказал своё прошлое. Это важная информация. Но возможно она уместней смотрелась бы в диалоге с представителем М5, или с помощницей, перед финальной сценой. Но лучше раскидать эту информацию по тексту. В виде обрывков фраз, воспоминаний, мыслей.
Это первый случай, когда я увидел недостоверность. Второй момент - условия вступления в узкий круг. Сам по себе круг описан отменно. Вот только не может быть уголовного непреступления, за которое ещё сажают за решётку. Преступление и есть уголовно наказуемое общественно опасное деяние. И срок дают только за преступления. Вроде мелочь, а для профессионального юриста эта мелочь убивает интерес к рассказу.
Второй момент - идея. Тут много говорилось об её отсутствии. Но это не так. Она у вас есть - благо для всех ценнее личного. Вот только хрень это а не идея. Знаете почему? Отвечу. Ни один нормальный человек не пожертвует жизнью близких ради любых высших целей. Такова суровая действительность. Поэтому когда вы пишите о таком подвиге, в него никто не поверит. Вот и получается, что ваше геройство люди воспримут как глупость, упертость, нежелание проигрывать, но точно не за подвиг. Да и сложно назвать человеком политика (хотелось другое слово написать, но не буду выражаться), который ради победы использует методы врага. Он ни чем не лучше М5. Даже методы воздействия одинаковые. Он так долго боролся с организацией, что сам стал её идейным наследником.
Я бы сместил именно на это акцент, что нельзя стать героем, замарав руки в дерьме. Знаете почему? Да потому, что враги найдут эту информацию, доведут до общественности, и всё чего вы добились будет в миг перечёркнуто. Вот и попробуйте показать, что Ирвинг лишается семьи не потому, что герой, а как раз потому, что борясь за правое дело сам стал злодеем (а ведь стал), что он не лучше людей из М5. Либо сведите к другому финалу. Не самый лучший, но всё же вариант, принять предложение, а потом пустить пулю в лоб, поняв, что всё за что боролся долгие годы не имеет никакого значения на самом деле. А ведь так и есть по сути. Тогда героя хотя бы поймут.
Ещё бы посоветовал показать мир. Сейчас его нет. Страшная сетевая корпорация, или чего-то там М5, международное правительство, отмена авторского права. Всё это разорванное одеяло. Нет общей картинки мироустройства и ситуации в обществе. А следовательно, нет причин для событий. Ну решил бороться он против платных сайтов и отменить авторское право, и что? Чем это миру-то угрожало. И почему корпорация так ужасна? И ужасна ли? Про АНБ слышали? Вот это серьёзные ребята, а у вас так - дельцы. Может они и реально круты, но я не могу этого понять, так как не понимаю чем они занимаются. Просят платить за контент? И что? Вот показали бы, что люди полностью отрезаны от объективной информации, важной для их жизни, я бы понял. А так, может обществу вся эта байда нужна, чтобы Симпсонов бесплатно смотреть. Тогда все жертвы и вовсе становятся откровенной глупостью.
Герой тоже пока слабоват.
Есть светлые моменты, вроде эмоционального диалога, где Гор говорит о снегах своей родины. Вот в этих словах я вижу настоящего человека и героя рассказа, а всё остальное - описание, каким его видите вы. А вы не должны описывать, вы должны раскрывать характер, показывая личность через поступки, мысли, слова.
Ещё много чего можно сказать, но пожалуй на этом закончу сегодня. Обдумайте для начала всё сказанное
Для первой работы - очень недурственно. Но вы делаете только первый шаг. Впрочем, у вас есть главное - желание учиться. Держитесь за него, и у вас всё получится. Удачи!
Ответить с цитированием