Показать сообщение отдельно
  #7161  
Старый 06.02.2017, 10:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Что делать человеку, если у него нет настроения? Читайте Ремарка. Казалось бы, что в его произведениях не имеется счастья. Но все выходит так, что счастье возможно везде. Даже если твой мир сгинул в пепле. Об этом говорится в его романе «Время жить и время умирать».
Вторая мировая война все еще в разгаре, но чувствуется агония той, нацистской Германии. Главный герой Гребер только с начала отступления немецких войск - начал задумываться, что же его страна сделала с другими, что он сделал с другими. И что будет, если эти другие придут на их землю и начнут вести себя так же. В своем отпуске ему хотелось покоя.
Вместо этого же - разруха, страх, доносительство, бомбежки, исчезнувшие родители, ненависть к солдатам простых горожан.
Гребер не впал в отчаянье и начал жить - разыскивая своих родителей, помогая при раскопке бомбоубежищ, влюбляясь... И в процессе всего происходит трансформация человека - теперь он не просто солдат, он сам принимает решения и понимает, что когда придется держать ответ за все причиненное горе и зверства - ответ будет нести именно он, а не гестапо или весь Рейх.
Для меня книга - это просто гимн жизни и надежде, хотя далась она совсем не просто.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием