Показать сообщение отдельно
  #429  
Старый 12.04.2019, 23:45
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Основной текст. 3.3к.



Скрытый текст - spoiler:

"Аха, потому как если устройство не будет полезным, устройство вышвырнут прочь, так ведь?"

Нет! Устройство - полезное. Помехи плохие, помехи мешают. Информация иррелевантна. Информация основана на ложных, сбоящих данных, не имеющих под собой основания… Так не бывает!

"Конечно же, куда уж мне, изгою, знать о том, что бывает, когда от тебя отказываются за ненадобностью."

Требуется медитация. Требуется медитация и успокоение. Настройка! Калибровка! Улучшение!

"А еще я уверен, что и в твоих благословенных базах данных хватает информации насчет того, что бывает, когда ты разочаровываешь тех, кто верит в Сиятельные доктрины."

Нет! Служи и защищай! Служи и защищай! Служиизащищай! Служиизащищай!

"Аха, в эту игру, оказывается, можно играть и вдвоем, так ведь?"

Почему помехи такие злые? Почему они терзают устройство? Неужели устройство и впрямь столь плохое, что заслужило это? Может и впрямь Госпоже лучше подыскать более совершенную модель? Нет! Сама мысль об этом невыносима!

- Эй, что с тобой? Ты в порядке?

Устройство 40-1105 очнулось. Госпожа стояла посреди комнаты и внимательно на него смотрела. Из-за нестандартной внешности хозяйки было сложно понять, что именно она сейчас думает. Устройство сообщило ей, что все хорошо, послав простенькое, дозволенное плетение по стандартному коммуникационному каналу. Госпожа, как обычно, никак не дала понять, получила ли она его. До сих пор это казалось нормальным - госпоже видней. Но проклятые помехи дали повод подумать, что безупречно-рожденная им недовольна, а потому и игнорирует маг-сообщения.

Устройство подыскало ближайший стенной передатчик, подключилось и попыталось ответить в звуковом диапазоне.

- ххх… шшш… Дзанг!

Древний, поврежденный временем кристалл не выдержал и с мелодичным звоном взорвался. Ближайший рабочий находился слишком далеко, чтобы можно было отсюда услышать.

- Что случилось?

Модификант запаниковал и попытался отрапортовать вживую, но, конечно же, слова Истинного языка не предназначались для сущностей его ранга.

- Всеуррх! Ххорррх!

"А я говорил, что эти твои хваленые базы и прокушенной оловяшки не стоят. Ну и что ты будешь делать?"

- Ушшрах! Ррарх!

"Аха, это мы тоже проходили. Говорить такой пастью с непривычки сложно, так ведь, продвинутая ты наша модификация? Этому надо учиться, да? Что ж не все предусмотрели трижды благословленные? Цах, какая жалость…"

- Тебе плохо?

Устройство назвали плохим. Сердце пропустило удар. Всхлипнув, номер 40-1105 бросился к стене, чтобы попробовать когтем нацарапать по пыльной псевдокости покаяние. На полпути споткнулся и упал, ударившись носом.

"Тьмать, больно!"

Устройство попыталось вскочить, но неудачно, только разломало в крошку и обломки изящный старинный столик, на который попыталось опереться.

"Аха, я ведь могу быть таким неуклюжим. Это так бьет по самооценке, правда?"

Ужас! Ужас!

Модификант скорчился на полу, обхватил лапами голову и завыл.

- Мириады! Так, не двигайся… Лежи спокойно, я сказала! Дай мне руку!

В запястье вцепились тонкие, неожиданно сильные и горячие пальцы. Мгновение и тепло начало распространятся волнами по его телу.

По меркам ханноковой эпохи Миэн была неплохой целительницей, хотя Ньеч мог бы с этим не согласиться.

По меркам эпохи древней, Госпожа знала лишь самые простые и простецкие плетения. Не откалиброванные к тому же под модификантов. Её плетения вполне могли больше навредить, чем помочь.

Номер 40-1105 замер, чуть дыша, боясь спугнуть свое счастье. Простые сканирующие и восстанавливающие заклинания мало ему помогали на тварном уровне. Но куда важнее было осознание - Госпожа волнуется за него, она пытается ему помочь. Хозяйка не просто хорошая - она добрая! Все хорошо! Если он нужен и полезен хозяйке - кто устоит перед ним?

"Тьма-а-ать!" - простонал Ханнок, задвинутый на самые задворки сознания. Ему тоже сейчас было хорошо, так хорошо, что редко когда в жизни ему было так плохо.

Информация иррелевантна. Служи и защищай!

Ответить с цитированием