Показать сообщение отдельно
  #426  
Старый 09.04.2019, 01:04
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
3.1к збп. Основной текст.



Скрытый текст - spoiler:

"Не смотри себе под ноги. Ну же, вперед! Еще чуть-чуть!".

- Шшшхаа!

Предупрежденная ведьма остановилась, недоуменно посмотрела на устройство 44-1105. То указало ей на опасный пролом в полу, обманчиво прикрытый упавшей сверху пластиной потолка из псевдо-кости.

"Чтоб ты сам туда провалился, тварь!" - мысленно взвыл Ханнок, опять потерявший ту немногую выдержку, что еще удавалось временами обретать. Опять впавший в странное сочетание дикого ужаса и дикой же ярости. Он заметался по темнице собственного разума, узкому и душному каменному мешку так похожему на яму в зверильне при квартале Святой Окельо, забился, ударяясь о стены и звеня цепями… хотя это, конечно же, были лишь метафоры, очень отдаленно применимые к миру чистых мыслей и магии, они прекрасно передавали теперешние ощущения сарагарца… ламанни… устройства…

Настройка модификанта завершена на сорок пять процентов.

Уведомление прозвучало с толикой мстительного злорадства. Ханнок уже половину этажа был точно уверен в том, что новорожденная, перехватившая власть над его же телом сущность вполне осознала, что находится в этом теле не одна. И что ей тут не рады.

Требуется настройка. Устройству надо служить лучше. Почему устройство бракованное? Это огорчает госпожу. Надо служить лучше… Почему не получается?

Злорадство иссякло. Вместо него Ханнока захлестнула волна уныния, по-звериному искреннего и неподдельного.

Устройство так хотело быть полезным. Устройство было неуклюжим. И еще чем-то плохим. Оно никак не могло понять, чем именно. Почему оно так огорчает хозяйку, что та то и дело ругает его и не его? И странно на него смотрит. Глупое устройство! А иногда госпожа и вовсе отодвигается от него или вздрагивает при виде его. Может устройство слишком бракованное? Еще и уродливое? Может ли хозяйке будет лучше заменить его на другое устройство? Ужас! Ужас!

"Заткнись!" - простонал Ханнок.

Он и сам проникся этой тоской, как потому, что это отвечало его собственным мыслям, так и потому, что, как бы он не силился отграничить себя от устройства-захватчика, оно было частью его, а он был частью его, которые должны были быть объединены служением…



"Сдохни!"

Иногда он чувствовал, что его сознание словно колеблется и расплывается. Будто он хватил лишку или снится сам себе… Иногда ему хотелось, чтобы он и не просыпался.

"Хватит. Я человек из Сарагара!" зарычал сам на себя Ханнок. Именно что зарычал. Опять же, в категориях внутреннего мира это казалось странным и нелепым, но, когда он представлял себя демоном, свирепым, когтистым и зубастым, ему удавалось лучше отстаивать свое "Я", чем когда он вспоминал себя прошлого, еще не рогатого. Хотя должно бы быть наоборот. Причина ли тут в мутантской врожденной свирепости и энергии, которые помогают ему бороться с другим наследием мутации? Или же в прошлой бескрылой жизни он чересчур восхищался всем Сиятельным, и вспоминая себя Ольта Кёлем подсознательно стремится все еще помогать Ордену?

"Я человек двух и ни одного кланов, и хоть мне дорого порой это обходилось, я всегда сам выбирал свой путь! Я - потомок святых и богов!"

Это помогло. Немного, но помогло.

Ведьма все стояла и пялилась черными глазищами на пролом в полу, потирая голодные морщины на лбу. Госпожа в несомненной мудрости своей размышляла.

Миэн сказала:

- Эй, послушай! Если мы сможем спустится здесь, мы срежем путь как ты мне его показывал, так?

Устройство разом вырвалось из когтей меланхолии и кинулось служить. Опять же, метафорически кинулось. Оно снова вспомнило карту комплекса. Схема была большая, объемная, слишком сложная и четкая чтобы быть простым воспоминанием. Приходилось постоянно подгружать и отвлекать энергию от самонастройки… Сорок шесть процентов!


Последний раз редактировалось Snerrir; 09.04.2019 в 01:13.
Ответить с цитированием