Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 29.03.2016, 11:34
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Ох, неужели никто до меня об этом не написал? О том, что Хелен вдруг стала Хельгой?) Это в самом начале рассказа, может, потому и не примечено.

И... это, пожалуй, единственное замечание, которое я могу сделать. Я не слишком большой любитель "реализма", а именно таким рассказ казался по началу, но читать его было почти невыносимо интересно. За счет формы изложения, за счет авторского слога, за счет всего сразу. Даже эпизод с уроком, с обучением Хелен-Хельги езде на лыжах читать интересно. Это я просто к тому, что обычно, если автор ударяется в какие-то свои личные увлечения, простому обывателю о них читать бывает скучновату. Здесь такого нет.

Эх... даже на лыжи захотелось.

Ни о чем толком не скажешь, что где-то непонятна мотивация героев или логика сбита. Все стройно и логично, понятно в том смысле, что не приходится долго ломать голову и обдумывать каждое предложение, чтобы понять, что же автор имел в виду. Но при этом предсказуемым рассказ ни в коем разе не назовешь.

Единственное... может, в конце не хватило какой-то сказочности. Они обратились в камень, это можно было бы выписать более поэтично, чтобы это осталось таким долгоиграющим последним аккордом в душе.
а... и в самом конце, после превращения, я бы не указывал реакцию консула. Она смотрится неуместной. Может, потому что мы смотрим через призму главного героя, который на тот момент уже камень, у него впереди вечность. Способен ли он распознать такие мелкие реакции? Или, учитывая концепцию, Духи Сказки способны откликнуться только на чувства влюбленных... но это уже мои личные домыслы, так что оставим.

Чем-то напомнило те несколько легенд, которые я помню о разных горах, в которых люди усмотрели какие-то образы)

Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©

Последний раз редактировалось Wolf Devil; 29.03.2016 в 11:38.
Ответить с цитированием