Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 08.01.2017, 23:57
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,369
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Что же касается обозначенного конфликта "лишнего" человека...
Вот тут я с тобой в кои-то веки буду спорить, о соавтор.

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Вы заявляете социальную тему, но делаете своего ГГ социопатом, у которого явные трудности адаптации в любом социуме.
А о чём ещё писать как не о социопатах и прочих извращенцах? Нет, можно, конечно, об оптимисте-сангвинике, который помогает кошечкам перейти через дорогу, а на досуге пишет хвалебные отзывы на литконкурс, но... это ж тоска смертная! Для создания интриги и конфликта нужен именно яркий персонаж - пусть он будет хоть аццким сотоной. Главное - поймать читателя за одно место. Дальше можно делать что угодно.

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
В итоге, социальная тематика обесценивается и воспринимается притянутой за уши.
Ну, во-первых, см. выше. Во-вторых... есть правило - писать о том, что хорошо знаешь. Автор знает. Он явно живёт там - в прогнившем (тьфупрастибг) западном обществе - и описываемые реалии ему близки (в противном случае - это была бы дешёвая антиамериканская пропаганда, но ведь мы не можем допустить такую засаду от уважаемого автора). Так вот. Ему близко описываемое, а нам - не близко. Я понимаю, социальные законы универсальны - Юнг там и прочие всякие эгрегоры... но нужно делать поправку на то, что у нас так, а у них эдак. Небольшое смещение акцентов - и свечка превращается в посторуэловский синдром, слегка усиленный фантдопущением. Только и всего. "Социопат", блин. Через пару десятков лет все там будем.
Ответить с цитированием