Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 03.04.2021, 00:18
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Сначала немного по вычитке.
Цитата:
Да человечество никогда не повзрослеет, разве что через миллиона лет, если раньше себя не угробят.
С предложением точно все ок?

Вообще в тексте хорошо соблюден баланс между действием-диалогом и описательной частью. Картинка легко представляема, но при этом нет перегруза описания.

Не могу не отметить еще один момент. Вот есть рассказы, персонажи которых в голове у читателя возникают в виде реальных людей. Есть – в виде анимешных или мультяшных персонажей. А персонажи вашего рассказа у меня в голове представились рисованно-карикатурными. Но только до определенного момента – появления представителя Добрых соседей в кабинете, когда картинка вдруг сменилась на куда более реалистичную. Поэтому есть вероятность, что в плане представления событий первая часть слегка диссонирует с последующей.

В целом, после прочтения впечатления очень неоднозначные. С одной стороны, не покидает ощущение уже виденного, возможно, из-за частого использования образов разнообразных богов в массовой культуре. С другой стороны, тема делания чего-то ради спасения всей Земли, как целого, всегда будет откликаться, как откликалась еще на «Последней фантазии». С третьей стороны появление в тексте фэйри для меня было внезапно, что, скорее, хорошо.

И, знаете, почему-то после прочтения захотелось подумать скорее не о богах с их психологическими проблемами. А об отношении к человечеству как к младшеньким. Как к такому маленькому и не очень умному братику, который бегает и орет, а ты из-за него испытываешь испанский стыд, но все равно где-то в глубине души немного любишь и не даешь окончательно себя угробить. И даже хочешь продолжать ходить на прием к такому вот «младшенькому» психологу.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием