Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 15.11.2020, 23:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Совсем немного по вычитке:
Цитата:
Странный кривой ромб из широких матовых блинов
Тут просто не понял, в каком смысле блинов?
Цитата:
Подгоняемый хвостами туманаЗПТ из глубин подсознания волнами начал подниматься страх.
Цитата:
В название должна быть ссылка на страхование!
В названии
В принципе я люблю подобные красивости, образный язык… Но здесь, мне кажется, некоторый перебор, особенно в фэнтезийных кусках моментах. Игра образов в ИРЛ мне нравится больше.
Цитата:
Рогатое чудище, бренча цепным хвостом, привычно ухнуло и потащилось разматывать тонким слоем резину колес по наискучнейшему асфальту.
Я бы здесь что-нибудь убрал, может, слово цепным, может быть весь тот деепричастный оборот, но в целом-то красиво. А вот там, где река и ущелье…
Цитата:
У самого дна, там, где струи настолько холодны, что могут пронзить болью, словно магическим клинком, пряталась Тьма. Изначальная сила! Не та, что убегает при щелканье выключателя или чирканье спички. Нет! Как и не было в этом ущелье фар, прожекторов и прочих приборов. Тьма походя не пускала их сюда: безжалостная, непобедимая, сулящая беспредельное могущество. Только услышав ее зов, ее шепот, ее колючее морозное дыхание, можно преодолеть границу и найти в тумане заветное ущелье.
Тут прям мое личное чувство языка (которое, разумеется, не претендует на абсолютную истину), говорит, что слишком уж высокопарно получается, прямо перебор с патетикой, аж скулы немного сводит.
И в концовке что-то подобное есть, хорошо бы как-то попроще, не в смысле построения образов, а в смысле высокого штиля. Я уделяю этому много внимания, потому что сюжет здесь отодвинут на второй план, и как раз на эмоциях и красотах во многом текст и держится, поэтому фальшивые ноты имеют большое значение.
То есть он, сюжет, и есть - сперва загадки среди будней, потом коварный маг, потом жертва, оборачивающаяся охотником, но тут именно что сюжет выглядит фоном для образов, а не наоборот, на мой вкус.
Кстати, немного удивила вивернофобия. Не сомневаюсь, что она есть, я как-то читал в вики статью со списком фобий, там такое есть, что вивернофобия может будничным скучным делом показаться. Но ощущение, что она прямо мешает герою жить, настолько сильно беспокоит, как будто он ИРЛ виверн минимум раз в неделю видит)))
Трансформаций тут целая куча, и все, или почти все, состоялись.
Мне еще вот название понравилось, еще когда список смотрел, на себя мое внимание обратило и в тон языку пришлось.
Впечатление осталось крайней неровное, по указанным выше причинам с языком. Какие-то моменты прям вау, а какие-то - ну, блин...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием