Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 04.02.2013, 21:57
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Работа№11:
Цитата:
Мир, в котором вещи изнашиваются если их НЕ использовать, а если использовать, то наоборот улучшаются.
Старенький телефон, не без успеха имитируя Большой симфонический оркестр, заполнял кабинет финальными аккордами знаменитой Тринадцатой симфонии Синявичуса. Народная мудрость гласит: «Звонок с порога – не к добру!», благоразумно умалчивая о других. Тех, что раздаются, когда ты открываешь дверь, чтобы покинуть рабочее место предпраздничным вечером.
Кларенс, стоя на пороге, боролся с желанием закрыть дверь и быстро-быстро, пока никто не видит… Он уже минут двадцать назад мог с чистой совестью отправиться на все четыре стороны. Вполголоса помянув недобрым словом дела, звонящего и его родственников, Кларенс мысленно сосчитал до десяти и снял трубку:
- Слушаю.
- Вот и молодец, - невозмутимый баритон шефа не сулил ничего хорошего. –Завтра утречком…
- Но сэр, я…
- Считай, что у тебя изменились планы. Загородная прогулка – что ещё нужно для хорошего праздника?
- Какой, к Вышнему, загород?
- Мог бы и догадаться. Прокатишься в одно из провинциальных имений. Плёвое дело, одна нога здесь – другая там. А уж в хорошей компании…
- Какая компания?! Никаких напарников! И вообще: четверо треклятых суток без роздыха. Люди – не вещи, нам отдых только на пользу.
- Не спорь, сынок, - голос отца и, по совместительству, начальника, прозвучал устало и участливо. – Рад бы отпустить, но… тёмная там история: то ли кража, то ли нет. Статусная. Словом, больше некому.
- Па, но напарник…, - не сдавался Кларенс.
- Отличный, между прочим, парень. Дело едва ли сложное, для первого раза самое то. Присмотришься, подучишь – тебе же легче будет.
Крыть было нечем. То есть крыть-то как раз – вполне, но эта эмоциональная реакция ничего не меняла.

Старый мобиль бесшумно двигался по загородному шоссе, слегка подрагивая. То ли от сдерживаемой мощи, то ли сказывались мелкие неровности трассы, используемой реже городских дорог. Скорость, конечно, могла бы быть большей: Кларенс, сидевший за рулём, предпочёл бы поскорее разобраться с этим плёвым делом. Но приезжать на место происшествия, не зная обстоятельств – моветон, а для ознакомления с материалами нужно время.
Приближаясь к месту назначения со скоростью шестьдесят миль в час, Кларенс впервые оценил полезность напарника: вот уже полтора часа Петер, удобно расположившись на заднем сидении и время от времени сверяясь с записями, методично вводил его в курс дела. Напоминавшего, говоря откровенно, завязку дрянного детектива. И всё-таки к ним обращаться не стали бы; по крайней мере, так скоро. Если бы… если бы не статусность пропажи.
- Есть идеи, стажёр? Только не пересказывай всё снова. Я с первого раза прекрасно понял.
- Как скажешь, - невозмутимо отреагировал Петер. И, чуть помолчав, продолжил: - Итак, из запертого и тщательно охраняемого многие годы помещения исчезает статусный меч. Системы слежения не зафиксировали ничего необычного. Никаких следов не обнаружили…
- Переходи уже к выводам, - прервал новичка Кларенс.
- Итак, выводы, - как ни в чем не бывало откликнулся стажёр. – Точнее – версии. Их несколько. Первая очевидна: к исчезновению причастны сами владельцы. Это объясняет известные факты: отсутствие следов взлома и не сработавшую сигнализацию. Наиболее вероятный мотив – махинации со страховкой.
- Отсутствие видимых следов, - назидательно уточнил Кларенс. – О чём это говорит?
- Чисто гипотетически, - поразмыслив, ответил Петер, - это возможно в случае, если орудия взлома лучше средств обнаружения. То есть – древнее и чаще используются. Но ты же не думаешь, что…
- «Полицейские приборы откалиброваны по верхней границе допустимого диапазона», - с усмешкой процитировал Кларенс. – Если ничего не засекли – значит, этого нет. Или местная полиция не умеет ими пользоваться.
- Или халатно относится к обязанностям, вовремя не проводя профилактику. Что привело к сужению диапазона чувствительности, - задумчиво добавил стажёр.
- Тоже верно, напарник. Ничего, приедем – проверим: слава Вышнему, наши инструменты в полном порядке. Даже лучше.
Понимающая усмешка, отразившаяся в зеркале заднего вида, была ответом Кларенсу. Не мог же Петер, устраиваясь в на работу, не ознакомиться с бесчисленными документами. В числе которых, несомненно, был и исторический эдикт «О даровании особых привилегий» старейшему детективному агентству.
- Но ты, кажется, говорил о нескольких версиях?
- Остальные, - Петер задумчиво потёр подбородок, - составляют единую группу и сводятся к заказной краже. Отсутствие следов позволяет исключить спонтанность действий злоумышленника. В этом случае мы имеем дело либо с гениальным одиночкой – продолжателем древней династии взломщиков, либо с организацией.
- Ладно, прекращаем гадать на кисельной пенке, - указывая на приветливо распахнутые ворота усадьбы, открывшиеся взору за очередным поворотом дороги, подвёл итог беседе Кларенс. – Слушай задачу: пока я беседую с хозяином - походишь, осмотришься. Со слугами поговори… Никакой самодеятельности только, уяснил?
- Вполне, - невозмутимости Петера, кажется, не было предела.

- Здесь, кажется, делать нечего, - недовольно заметил Кларенс, с видимым удовольствием разогнув уставшую спину. Чтобы осмотреть замочную скважину, детективу с его почти двухметровым ростом пришлось принять весьма неудобную позу. – Если следы и были, их не обнаружить: вы же открывали дверь после кражи?
Полтора часа, потраченные на детальный осмотр замков и систем сигнализации на двери хранилища, ничего не дали. Расширенный диапазон чувствительности приборов, разрешённый «Агентству Форсберга» особым эдиктом, не помог. Временами детективу казалось, что где-то на самой грани возможностей техники фиксируются следы постороннего вмешательства, но… В следующий момент ощущение пропадало, оставляя глухое недовольство: собой, приборами – всем на свете. Оставалась, конечно, надежда на осмотр сейфа – чуть менее старого, чем пропавший меч.
- Простите великодушно, мистер Форсберг, - владелец украденного раритета сокрушённо развел руками. – Никто даже в страшном сне представить не мог… Понимаете, этот меч, вероятно, самый древний в мире. Времён Пришествия…
- Так вы, господин Саерс, атеист? – поинтересовался Кларенс.
- Конечно, разумеется! – воодушевился хозяин поместья. – Отсутствие следов материальной культуры древнее шести тысяч лет, убедительно доказанное археологами, высокое исходное качество древнейших артефактов – всё это убедительнейшее свидетельствует, что наши предки прибыли на планету, уже имея…
- Подождите, - поморщившись, детектив прервал намечающуюся проповедь. – Всё это я уже слышал или читал. Не стоит пытаться убедить меня, что мы пришли неизвестно откуда – столь же доказательна версия любой из религий. Скажите, у вас есть недоброжелатели? Завистники? Могли ли конкуренты таким образом попытаться повлиять на вас?
- Не знаю! Я ничего не знаю! – закрыл лицо руками Саерс. – Враги? Нет, что вы! Конкуренты… да нет никаких конкурентов.
- Чем же вы таким занимаетесь? Если не секрет, конечно…
- Да какой секрет, что вы. Идёмте, я покажу! Ой, нет, что я… вам же работать. Сейчас, я сейчас! – и хозяин дома стремительно скрылся из виду.
Опасаясь спугнуть свою удачу, Кларенс быстро огляделся. Всё складывалось наилучшим образом: камеры слежения и датчики отключены, вокруг ни души. Настороженно прислушиваясь к каждому шороху, детектив, оставив кейс с инструментами у двери, достал из внутреннего кармана замшевой куртки простое увеличительное стекло и шагнул к сейфу. Если уж искать таинственно пропавший артефакт, то с помощью адекватных инструментов. Лупа была раритетом семейства Форсберг, передаваемым из рук в руки не первую сотню лет. Благодаря некоторому пренебрежению Всемирной Конвенцией «О допустимом использовании» она значительно превосходила сертифицированные инструменты. Это, вместе со значительным количеством дополнительных гаджетов, превратило простое увеличительное стекло в универсальный прибор. Не слишком законный, разумеется.
Тщательный, несмотря на стремительность, осмотр подтвердил возникавшие ранее подозрения: некоторые царапины, едва заметные даже при помощи уникального инструмента, явно оставил не «родной» ключ. Экспресс-анализ дал и вовсе невероятные результаты – по всему выходило, что применявшийся инструмент, чем бы он ни был, по качеству металла превосходит сейф.
- Невозможно! – от неожиданности не замечая, что говорит вслух, Кларенс уселся прямо на пол. – Отключить электросистемы, допустим, можно. Но механику не обманешь: ключ, отмычка, промышленный инструмент или взрывчатка – больше ничем этот сейф не проймёшь. Как же…
Торопливые шаги, слышные издалека, прервали размышления детектива. Убрав бесценный раритет во внутренний карман куртки, Кларенс с улыбкой двинулся навстречу приближающемуся Саерсу.
- Вот! – воскликнул хозяин дома, потрясая над головой охотничьим ножом. – Вот чем занимается моя компания.
- Надо же, - сдержанно восхитился детектив, взяв изделие в руки. – Никогда не подумал бы, что новодел: блестит, как старенький.
- Правда хорош? – с законной гордостью заметил Саерс.
- Есть информация, - отчётливо раздался в наушнике голос Петера. – Отсутствует один из слуг. Его никто не видел с позавчерашнего дня.
- Кажется, осмотр мы закончили. Скажите, господин Саерс, - обратился Кларенс к хозяину дома, - а ваш слуга – ну тот, которого нет…
- Захарий? Безобиднейший, тишайший человек. Очень религиозный к тому же: отпросился у меня на все Дни Благих Знамений, представляете?

- … постоянным посетителем церкви Вышнего Духа. Эта ветвь, как мы знаем, не признаёт Конвенцию и не желает ограничивать использование вещей. В том числе старше трёх тысячелетий, называемых статусными – таких, как наш меч. Понимаешь, к чему я веду?
- Ты лучше машину веди, - Кларенс, на обратном пути усевшийся на заднее сидение мобиля, прервал собственные размышления. А заодно и болтовню стажёра. – И прибавь скорость, у нас ещё полно дел. Твоя версия любопытна, но критики не выдержит. Как Захарий в одиночку провернул всё это? И потом: он служит в доме Саерса много лет. Почему именно сейчас?
- Быстрее некуда, и так предел… Не знаю, как сумел.
Возникшее при отъезде ощущение не оставляло Кларенса: за ними определённо следили. Однако аппаратура, установленная в мобиле, фиксировала только обычный фон. Значит или мнительность, или техника как минимум того же класса – учитывая, что при почти стопроцентном КПД двигателя и прочих агрегатов наблюдатели не отставали.
- Что же до второго вопроса, - продолжал Петер, - всё просто. Знаешь, слуги с некоторых пор боятся приближаться к хранилищу. Они утверждают, что клинок светится в темноте.
- Что?! Ты сказал: «светится»?
- Именно. Представляешь, какое впечатление подобный рассказ мог произвести на человека религиозного в канун Благих Знамений?
- Да-да…, - рассеяно ответил Кларенс, старательно массируя в определённом порядке запястья, шею и плечи.
Включившийся имплант, дублирующий сердечный, отозвался лёгкой внутренней дрожью справа под рёбрами. Если неоднократно проверенные куртка и тончайший старый бронежилет, надетый под рубашку, не остановят пулю, он сможет преподнести неприятный сюрприз стрелку. Надо только отослать Петера…
- Вот что, напарник, - обратился детектив к стажёру, когда мобиль запетлял по улочкам городской окраины. – Нельзя терять ни минуты. Сейчас остановишься возле бара, возьмёшь миникомп, войдёшь с ним внутрь, сядешь в центре зала… и найдёшь мне всё про этот меч, эту церковь и этого Захария.
- Но почему не отсюда? И что ты…
- А я, - усмехнулся Кларенс, - прикрою тебя. Очень хочу посмотреть, кто же за нами следит.
- Значит, не показалось, - вполголоса заметил напарник. – Может быть, нам лучше не распылять силы? Вместе мы…
- Не спорь, стажёр! Получил приказ – выполняй!
- Зря ты так…, - остановив мобиль, ответил Петер после недолгого молчания. И вышел из салона.
- Так надо, напарник, так надо…

- Вы правильно поступили, отослав своего напарника, сэр, - услышал за спиной детектив, пройдя несколько шагов по очередному переулку. – Не хотелось бы впутывать его в это дело. Только умоляю вас, не делайте резких движений! Не нужно геройствовать. Второй имплант вам не поможет, Кларенс Форсберг – нам о нём известно. Мы знаем о вас всё.
- Вы же понимаете, что я готовился к встрече, - не менее вежливо ответил Кларенс, готовясь к действиям. – Иначе я не потащился бы в этот переулок…
- Именно потому…, - неожиданно раздался над самым ухом другой голос, - прошу прощения, но…
Лёгкий укол в шею – и мир для детектива Форсберга исчез.

И настал свет. Он появился со всех сторон, постепенно усиливаясь и оттесняя темноту. Кларенс обнаружил себя сидящим в удобном кожаном кресле на пятачке, залитом ярким дневным светом, посреди мрака.
- Световая клетка. Знакомый приём.
- Рад, что вы так быстро пришли в себя, - одобрительно произнёс знакомый голос. – Догадываетесь, с кем имеете дело?
- Разумеется, - кивнул детектив, прислушиваясь к собственным ощущениям и стараясь незаметно проверить карманы. Судя по всему, отсутствовали пистолет и лупа. – После клетки последние сомнения отпали. Ни одна частная организация на такое не способна. Только зачем?
- С вами приятно иметь дело, господин Кларенс: ничего не надо объяснять. О своих вещах не беспокойтесь: мы их вернём. Может быть, даже сразу, несмотря на… нестандартность инструмента. Это, кстати, оказалось сюрпризом – наши аналитики не предполагали, что нечто подобное вашей лупе существует. Что же до причин… вы знаете, что означает свечение клинка?
- Байка, – пожал плечами детектив. – Теоретически… да, я знаком с обоснованиями Конвенции. И с расчётами Предела Использования тоже. Он же не достижим, качество растёт по экспоненте. Достижение порогового значения требует бесконечного времени.
- Это легко проверить. Оператор, свет!
Стены клетки, образованной лучами мощных ламп, медленно померкли, и в полумраке комнаты проявился тёмный человеческий силуэт, стоящий возле стола.
- Смотрите внимательно, Кларенс, - произнёс смутно различимый собеседник, отработанным движением вынимая из ножен меч.
В воздухе, сопровождая движение клинка, возникало и медленно таяло голубоватое свечение. Сам меч, светящийся чуть ярче, медленно гас над головой держащего его человека.
- Исследования показали, - невозмутимо продолжал тот же голос, - что режущая кромка имеет атомарную толщину при невиданной прочности связей внутри вещества. При движении клинка это приводит переходу окружающего вещества в возбуждённое состояние. Возврат к нормальному сопровождается возникновением фотона. Если таким клинком ударить, скажем, по этому столу…
- Лучше не надо! – представив возможные последствия, Кларенс поёжился. – Не взорвётся – так загорится.
- Не говоря о внутренней конверсии, - согласился собеседник, - которая может привести… Дальше домыслите самостоятельно.
- И что будет дальше?
- Дальше? Ваш напарник через некоторое время – через месяц, скажем – в результате тщательного расследования обнаружит меч на алтаре одной из церквей. И вернёт владельцу. Вместе с вами, разумеется.
- И какова цена?
- Не беспокойтесь, ничего особенного не требуется. Скажем так: у нас есть к вам предложение…