Показать сообщение отдельно
  #4390  
Старый 29.01.2022, 19:05
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Ищу подарок

Хочу подарить близкому человеку книгу, но у нас не всегда совпадают вкусы в литературе, поэтому прошу совета.

Раньше читал фантастику и фэнтези (большая часть классики в этом жанре прочитана), но сейчас в основном читает книги, которые обычно попадают в раздел"современная проза".
Нравится Ремарк, Хэмингуэй, Харуки Мураками, Кадзуо Исигуро тоже пришелся по душе, очень понравился "Дом, в котором..." Мариам Петросян. "Моя рыба будет жить" Рут Озеки показалась своеобразной, но отрицательных эмоций не вызвала. "Золотой храм" Юкио Мисимы тоже оставил неоднозначные впечатления.
В общем, посоветуйте что-нибудь из раздела, который обычно именуют "современная проза" (не обязательно, чтобы книга была написана недавно).
Обязательное условие - хороший слог у автора (хороший перевод).
Замечательно, если посоветуете японского/корейского/китайского автора (но не детективы!).
Еще одно условие: без кровищи, жести, мата и прочего. Любовные романы вроде книг Марка Леви тоже не предлагать.
Так же, можно что-то не из художественной литературы, например, несколько лет назад подарила книгу Букреева, ДеУолта "Эверест. Смертельное восхождение" тоже очень понравилась.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием