Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 05.10.2016, 20:04
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Добрый!
Начну с хорошего.
Концовка непредсказуема, это здорово. И всё-таки почему
Скрытый текст - Значимый спойлер сюжета.:
гг не пьет кровь по ночам как положено вампиру? Вы обманываете читателя, отводя подозрение, а потом выписывает противоречие.

Рояль? Трудно сказать. Даже про шею незаметно пишите. Стоило бы выделить.


Рассказ в высшей степени наивен. Понятна идея, что охотник - плут. Но вампиры у вас лохи полные. Они трясутся как котята. Это не вампиры. Над ними ржать, да ржать. Когда гг начинает их строить, вся эта картина выглядит просто смешно. Особенно момент про двери и ключи. Если это так специально, то я отступаю...

Язык избыточный. Но читается легко.
Скрытый текст - Всякие вопросы и непонятки:
Цитата:

мои помощники – фонари. Они весьма успешно боролись с всепоглощающей темнотой, одеялом окутавшей город. Благодаря освещению улица неплохо просматривалась до самого тупика.

Одно и то же три раза. И фонари-помощники не очень удачно.
Цитата:

Столь поздней ночью

Лишнее
Цитата:

Так и есть. Гнался.

Лишнее
Цитата:

Я чуть ли не физически ощущал на

Цитата:
У вас такой вид, будто бы вы долго за кем-то гнались.
И вообще зачем такая горгулья? Вежливая. Типа противопоставление герою? Горгулья добрая? Имхо не очень удачно. Хотя идея мне нравится. Слишком мало этой горгульи. Героя мы наблюдаем весь фильм, а её только в самом начале. Мышонок тоже противопоставление? Или для снятия подозрений? Интересная задумка, только недокрученная. Еще семья... В общем весь мир, кроме гг. Бармен тоже не злой. Вежливый.

Цитата:

Налил мне половину стакана. влил в себя добрую треть содержимого стакана,

Лишнее. Не имеет значения сколько.

Цитата:
Хотя, к утру, возможно, вам удастся её выбить. Как раз, когда солнце будет в зените.
Цитата:

Зачем им её выбивать к утру? Они же выйти не смогут. И что здесь нет подвала как в "От заката до рассвета"?


Цитата:
Заплатят только за одного. Так стоит ли тратить патроны?

Они дорогие?

Цитата:

оборвал его речь выстрелом в ногу.

Только что боялся тратить патроны, а теперь? Почему не замочил совсем?


Цитата:

Мужчина повалился на пол совершенно бесшумно, ухватившись за колено.

Ему больно или нет? Почему он не остался стоять?

Цитата:

- Не говори об этом, любимая. Ему не дано понять нашу трагедию! – сказал мужчина, бросив на меня взгляд, полный ненависти.

Такая фальшифка, это специально?


Зачем фрагмент в настоящем времени? Он ничего не выделяет этим
.

Цитата:

внутри слишком темно, не могу ничего увидеть

Что же бедняга слоняется по темноте без фонарика? Давно бы купил

Цитата:

Мышонок, но сейчас не до того.

Вот это неясно. Почему ему вдруг плевать на Мышонка? Вообще неясная тема с этим персом. Хотелось бы его больше увидеть.

Цитата:

- Мне нужен один вампир. Заказчику подойдет любой вампир. Теперь понимаете? – добавил я.

Вот это всё ломает вообще. Зачем он их допрашивал искал беглеца? Завалил бы первого встречного из темноты?


Цитата:

У меня хорошая репутация. Мне верят заказчики.

Удивительно как герой сохранил хорошую репутацию.


Цитата:

на моем плече покоилось тело вампира.

Очень неудачный оборот. Покоятся тела обычно в могиле.


И всё-таки, несмотря на резкую критику, рассказ мне понравился. Атмосферой. Есть в этой темноте, дожде и грязи что-то приятное. Гангстерское.
Кроме того идея отличная. Не всегда герой добряк. А зло - зло по своему желанию. Шармит приятно эта идея. Несмотря на абсурдность ситуации, в ней что-то есть.

Вывод: всё хорошо, но стоит поработать над языком. Убрать лишние слова, и точнее выражать мысль. Без наречий "неплохо просматривалась". Без полстакана налил две трети выпил. И диалоги понатуральнее бы.

Удачи!



Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 05.10.2016 в 20:15.
Ответить с цитированием