Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2014, 17:52
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Приятно снова видеть вас на конкурсе. Рассказ определенно понравился.

Подробности тут:

Скрытый текст - Круговая порука, группа 1:

Понравилось

Из того что я читал на конкурсах этот рассказ несомненно должен быть в числе лучших. Очень актуальная в нынешние времена тема, когда психологические проблемы приобрели тотальное распространение, а средств борьбы с ними не прибавилось. Хорошо развертывающийся сюжет, ни разу не было желания отложить рассказ в сторону. Довольно правдоподобный герой. И замечательный говорящий кот. Кот особенно удался.

Ну и приятно то, что автор ориентируется в теме о которой пишет. Благодаря этому получилось настолько правдоподобно и жизненно, что даже возник вопрос "а это что *фантастический* рассказ?".

Огорчило

Собственно недостатков в рассказе нет. Но можно наметить направления к улучшению. Затянутое начало, по нынешним торопливым меркам может оттолкнуть читателя, но с другой стороны оно достаточно неплохо рисует атмосферу серости и безнадежности существования героя. Хотя можно попробовать уйти от длинных занудных описаний от лица автора, и показать мир глазами героя. Поменьше предложений в стиле "Захари был... кот не имел... Захари понимал..." И побольше может быть деталей того что он увидел, почувствовал...

Еще есть у вас такой эффект, что взятый ритм занудной безнадежности
продолжается и во время городских приключений героя. Абсолютно нет ощущения шока, который он вроде как испытывает. Ну и опять много описаний, мало мыслей и чувств героя.

Потом, мне показалось, что тема города слегка притянута за уши - рассказ явно не об этом ) Может быть, дочитав до рассуждений психиатров я ожидал, что вы более глубоко свяжете состояние больного с эффектом городов. Таких эффектов ведь полно, и регулярные монотонные сцены, и чрезмерно большая плотность населения... (подумал про это т.к. у самого лежит рассказ на похожую тему, и думаю как приделать туда город))

Ну и наконец, в чудесное изменение мировосприятия героя я в конце я не верю. Проблемы, которые формировались годами, крайне редко могут вот так вот испариться. Хотя условия для перемен вы создали, и понятно, что форма рассказа короткая и все такое... Да, еще придирка - клиническая эффективность гипноза практически равна нулю. Ну это так, для порядка.

Придирки

За указанное время значимой эволюции человека как вида не происходило

Два раза "он" почти подряд

Вывод

Автор, вам успехов, пишите еще!

Оценка по пунктам

Актуальность : 5
Новизна : 4
Язык и стиль : 3+
Композиция : 4+
Характер героев : 4
Научная грамотность : 5-

Спасибо за отзыв и как всегда-плюс за пятибальную шкалу вечных ценностей. Замечания принимаются, кроме "клиническая эффективность гипноза практически равна нулю". Не факт. К тому же, рассказ-то фантастический элемент содержит. Поэтому, помечтать -то можно...