Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.03.2010, 14:02
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
прочитал у него первые три романа про Крысу. Зацепило... даже обсуждал со своим бывшим преподавателем-востоковедом.
Написаено отлично но уж больно много западного духа в этих книгах... ПМСМ.
поэтому Ю.Мисима мне пока всёж много ближе.
Трилогия относится к разряду романов, которые мне понравились, но пересказать их очень сложно... как сказал сам Мураками о главном герое в Пинболе-73 "Стиль хороший. Аргументация грамотная. Но нет темы"
Не совсем ясно почему трилогия названа именем Крысы, на мой взгляд Крыса не главный персонаж... хотя безусловно трилогия создавалась, чтобы передать что-то важное именно связанное с Крысой... я не понял всех его метаний, мне его просто стало жалко... Если честно, то мне больше понравилась линия главного героя от которого ведется повествование... вот она мне близка и понятна... Безумно понравился стиль романов... здесь я не увидел у героев имен: близняшки, Крыса, друг, человек-овца, профессор-Овца... такси
когда я читал эту трилогию я постоянно вспоминал свою студенческую юность. Сколько пива выпито в общежитии, сколько бесед велось под звездным небом на берегу реки, сколько книг прочитано и обсуждено!!!
когда я читал Мураками у меня было немного желаний... я хотел: курить, пива, кофе и хорошей музыки!!!
Ответить с цитированием