Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 23.05.2020, 23:48
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ктулху Принцесса Хаоса

Приветствую, дрогой Автор!

Вы снова «нарисовали» чудесный волшебный мир. Яркий, многогранный. В нем сплелись воедино чудеса авторской фантазии и сложности человеческой натуры, обличённые в сюжет взросления.

Ваше творчество напоминает мне творения Хаяо Миядзаки. Те же диковинные миры, яркие герои перевёртыши и обязательно тайна, которая связывает всех егроев ежду собой.

Читая, ты восторгаешься описаниями и искренне завидуешь, что не умеешь делать такое сам. При этом, всё описанное легко формирует образы в голове. Ты действительно видишь всё это внутренним взором. Ты идешь причудливыми улочками, и даже осязаешь мир вокруг.

Чувствуешь холод отсыревшей железной двери, прикасаешься к гладкой поверхности стеклянной стены. Словно Хийси Карне наблюдаешь со стороны, за происходящим, но при этом соприкасаясь с разумом Ирмы.

Впечатляет сам мир. Он действительно уникален. Вроде дерево, но суть пространство, на границе хаоса, поэтому всё вокруг меняется и преображается. Он причудлив и опасен, полон красок и всех оттенков монохромности великого ничто. Но при этом он полон жизни. Описание трав, деревьев, неба. Они кажутся ненастоящими, но ты веришь, в его реальность.

Умение подать историю так, что читатель проживает её весте с героем, отличное умение. Это действительно настоящий дар писателя.
Затягивает и сам сюжет. Ирма описана живой, со своим характером, привычками, проблемами. Она как-то сразу становится симпатичной и за её историей интересно следить.

Да и сама история интересна. Не нова, но интересна. Это типичная история полукровки, которой сужено стать избранной. У неё есть либо великий дар, либо наследие. Или, как в данном случае, и то и другое. Она принцесса хийси и умеет открывать пространственные коридоры.

Но в обычной жизни она не особо и счастлива. Ей одиноко из-за того, что другие её не понимают, как и она их. У неё напряженные отношения с отцом. Я бы сказал, что на лицо весь набор комплексов ребенка из неполноценной семьи.

Это выписано хорошо, достоверно. Слово автор сам не понаслышке знает всё то, что ощущает Ирма. Ты веришь в эмоции девушки, понимаешь, как она видит мир.

А затем начинается тайна.

Появляется доберман-химера, и открывается секрет происхождения Ирмы. Попутно рассказывается кто такие хийси. Это придает истории осмысленности, а миру больший характер завершённости.

Образ Карне похож на Хаула. Он так же оборачивается в ворона, обладает огромной магической силой и своенравен до ужаса.

Опять же образ яркий и завершённый, но в этот раз всё же вторичный. Мне хочется видеть создание равное по силам богам. Уникальное создание, но всё равно, в памяти всплывает Хаул. С той лишь разницей, что на нём нет проклятья. Он такой сам по себе.

Всплывает и ещё проблема. Мы узнаем тайну Ирмы, но так и осталось непонятно зачем королю хийси понадобился ребенок от смертной. Есть намек на романтические чувства, но эта часть истории так и осталась нераскрытой.

Эта недосказанность в итоге делает и всё историю незавершенной.

Ира понимает кто она, принимает это, но всё это кажется лишь введением чего-то большего. И, где-то там, за горизонтом событий, мы однажды узнаем полную историю принцессы хийси, узнаем историю Карне. Узнаем, а может и нет.

Наверное, в этом самый большой недочёт. Недосказанность смотрится открытым финалом, но это лишь смотрится. По ощущениям это именно незавершённость.

Вот и получается, что Вы создали очень красивое начало истории, но чем она закончится, неизвестно. Очень грустный смайлик.

Есть ещё два момента, которые не понравились.

Во-первых, самое начало. Первая фраза резкая, сильная, она побуждает к действию и ожидаешь, что дальше пойдёт экшен-момент. Но нет. Идёт большой по объёму и размеренный по ритму описательный кусок. Это сбивает с толку.

Во-вторых, Автор, простите, но часть этой истории полностью повторяет историю с блица. Точно также героиню ведет сказочный персонаж и приводит к пирамиде. Я не знаю, осознано ли это или нет, но самоповтор на лицо. Такое ощущение, что это образ из сна, который Вы часто видите.

В целом же, получилась очень яркая, красивая, а главное интересная, хотя и не завершенная история. Спасибо!
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием