Показать сообщение отдельно
  #1020  
Старый 04.04.2009, 19:13
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо "Жизнь Дэвида Гейла" (2003)

«Жизнь Дэвида Гейла» в высшей степени трогательная картина, подчиняющая себе зрителя тонким чувственным настроем и жёсткостью показываемых событий. Она поднимает очень важный для американцев вопрос о смертной казни, давая доводы ко всем возможным мнениям. Но помимо этого в фильме рассказывается история жизни человека, отвергнутого этой самой жизнью, но не сломленного и готового совершить поступок, после которого желание жить было бы преступлением. О своей жизни Дэвид в течение трёх дней рассказывает журналистке, старающейся найти доказательства невиновности бывшего профессора в изнасиловании и убийстве близкого для Гейла человека. Если она не успеет, то на четвёртый день состоится смертная казнь. В фильме полно шаблонов, но, как мне кажется, здесь они сделаны специально с целью подчеркнуть неожиданность поворотов, возможных в любой жизни. Концовка фильма не только шокирует, но и заставляет пересмотреть своё отношение к героям и подумать над тем, как всё было на самом деле.
Актёрская игра превосходна. Кевин Спейси необыкновенно талантливый актёр и всю трагичность и боль своего героя передаёт в полной мере. Кейт Уинслет и Гэбриел Манн довольно неплохо смотрелись вместе и их диалоги слушать одно удовольствие. Но настоящей звездой всего фильма, на мой взгляд, стала неподражаемая Лора Лини. Даже не знаю слов, с помощью которых можно передать всю гениальность сыгранного ею образа.
И нельзя не отметить потрясающий саундтрек.
Итого: 9/10.
Ответить с цитированием