Показать сообщение отдельно
  #354  
Старый 10.07.2015, 04:50
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
6 июня 2019 года. 00:15.
США, штат Юта. UGMB-76 «Присутствие Луны».


…две койки, две тумбочки, откидной столик между ними, лампа без абажура под потолком и голые бетонные стены – комнатка, выделенная им на базе проекта, до боли напоминала «офицерскую квартиру» в сибирском бункере, где де Мезьер провела последние свои часы на службе. Только тогда вся квартира была в её личном распоряжении, а теперь…
Хильда искоса глянула на соседнюю кровать, возле которой Доу неторопливо расстегивала жилетку. Пиджак она уже сняла и аккуратно сложила. Закончив с пуговицами, распустила галстук и лишь после этого стянула перчатки.
- Джейн… - Немка, поборов сонливость, оторвала голову от подушки. Борясь с зевком, села.
- Да, фройляйн?
- Пока ты без перчаток… Можно… посмотреть на твою левую руку? – Девушка густо покраснела – сама не поняла, отчего.
- Конечно. – Телохранитель, не выказав и капли удивления, протянула ей ладонь. Хильда осторожно тронула кисть англичанки, чуть повернула, чтобы свет падал и на тыльную сторону. Вгляделась, будто увидела впервые. Руки у охранницы были красивые, с этим она не могла спорить. Маленькая изящная ладошка, тонкие длинные пальцы, пара заметных мозолинок от частых упражнений с оружием, в остальном же – нежная светлая кожа… Кроме тыльной стороны левой ладони – ту, словно следы застарелых оспин, покрывали мелкие пятнышки ожогов, числом до дюжины. Эти следы, неправильной формы, величиной с ноготь или даже меньше, показались девушке знакомыми. Вот только видела она похожие не где-нибудь, а на фотографиях в одной «жёлтой» газетёнке…
- Не огонь, да? – Поинтересовалась она, подняв взгляд на Джейн. – Какая-то едкая химия?
- Серная кислота. – Бесстрастно кивнула та, не пытаясь высвободить руку.
- А… как так?... – Хильда сбилась, кашлянула. – Как так вышло?
- Несколько лет назад одной из моих клиенток плеснули кислотой в лицо. – Зеленоглазая британка пожала плечами. – Я успела её оттолкнуть, и часть капель попала на меня. Одежда неплохо защитила, но тогда у меня не было привычки носить перчатки.
- А… ещё шрамы у тебя есть?
- Да. Но немного, и они менее приметны.
- Пон-нятно… - Протянула девушка, думая, о чём бы ещё спросить, пока спутница разоткровенничалась. Но та не дала времени. Мягко разжав пальцы Хильды, убрала ладонь, сказала:
- Вам пора ложиться, уже поздно. А с завтрашнего дня начнутся ваши тренировки с отрядом и новой экипировкой. Это отнимет больше сил, чем наши прежние упражнения в тире. Лучше выспаться как следует.
- Эх-х… - Немке хотелось спорить, однако усталость действительно брала своё, да и охранница говорила ровно, тихо - и не пытаясь её убедить, просто донося информацию. Попробуй с такой поспорь… - Черти с тобой. Завтра покажу тебе, что такое армейская подготовка. Тебя-то, небось, к настоящим боям не готовили?
- Нет, фройляйн, не готовили. – Кажется, англичанка улыбнулась своей чуть заметной улыбкой – она сидела на койке вполоборота, глядя на дверь, сложив ладони на колене, и рассмотреть лицо было сложно. – Многие навыки, полезные на поле боя, в моей специальности не нужны.
- Ну вот, узнаешь, как настоящие… Эй, а ты сама-то спать собираешься? – Забравшаяся под колючее одеяло с головой де Мезьер лишь теперь обратила внимание, что избавившись от галстука и пиджака с жилеткой, Джейн не стала раздеваться дальше. Расстегнула верхние пуговицы рубашки, положила кобуру на тумбу – и всё, даже не разулась.
- Сегодня я не лягу. – Кивнула телохранитель, удобно откидываясь назад, поправляя подушку так, чтобы край спинки не впивался под лопатки. - Первая ночь здесь – думаю, это разумно.
- Ты вчера не спала, и позавчера не спала… - Немка, приподнявшись, обличительно ткнула в зеленоглазую пальцем. – Зачем мне снулая рыба в охране?!
- Я могу бодрствовать до трёх суток без всяких проблем. – Заверила её Доу. – Завтра отосплюсь… может, даже днём. И тогда уже вы меня посторожите. Ведь нас двое здесь, мы можем друг друга прикрывать, верно?
«Верно. – Подумала Хильда, вновь накрываясь до макушки. – Нас двое… Никак не меньше». Британка тем временем сходила к дверям, щёлкнула выключателем, погасив лампу, и вернулась на прежнее место.
- Тебе не темно? – Шепнула девушка из-под одеяла. – Может, оставишь?...
- Нет, фройяляйн, не нужно. – Единственным источником света в комнате теперь была щёлка под дверью, и Хильда едва различала силуэт охранницы на соседней кровати. Но готова была поклясться, что та улыбается в темноте, и шире обычного. – После того взрыва в гараже вашего дома я стала хуже видеть ночью. Потренирую зрение. Теперь спите. Вам не о чем волноваться до самого утра.
Тут она была права. Всё самое интересное обещало начаться завтра, а время до побудки… возможно, это её последние спокойные часы в жизни. Не стоит ими пренебрегать. Тем более, рядом Джейн, и значит - можно ничего не бояться… даже монстров под кроватью, как в детстве.
«Чёртова наглая островитянка. - С такими мыслями де Мезьер погружалась в тёплую, обволакивающую пучину сна. – Всё-таки она не человек, машина какая-то. Сторожевой киборг… любящий фруктовые леденцы»…

Ей приснился кошмар. Не в первый раз с той памятной ночи в особняке, однако столь яркого и запоминающегося жуткого сновидения с молодой немкой до сих пор не случалось. Она бежала, задыхаясь, по узким тёмным бетонным коридорам, напоминающим переходы сибирской подземной базы, а в спину ей дышала безликая смерть. Ужас гнал Хильду вперёд, не позволяя обернуться, посмотреть на преследователя, но она, даже не видя, чувствовала, как бесформенная тёмная масса катится волной по тем же коридорам позади неё - приближаясь, настигая с каждой секундой, как бы быстро девушка не мчалась. Силы её были не исходе, дышать ровно и не спотыкаться становилось всё труднее, и де Мезьер почти смирилась с мыслью, что через минуту-другую она просто упадёт, сдастся… Но за следующим поворотом промозглый коридор внезапно оказался ярко освещён. А посреди него стояла Джейн – в своём идеальном чёрном костюме без единой складочки, в перчатках, с пистолетом в опущенной руке. За спиной англичанки коридор заканчивался стальной дверью с запорным колесом, как на гермопереборке. Хильда знала, что дверь – это выход, спасение, но также она знала и то, что отпирается её замок медленно, а бесформенный преследователь уже в считанных метрах позади. И открыть створку она не успеет. Буквально пары секунд не хватит.
- Идите, фройляйн. Всё будет хорошо. – Джейн, привычно спокойная, кивнула хозяйке и прошла мимо неё, легонько хлопнув по плечу напоследок. Немка едва не взвыла – ей хотелось перебороть себя, повернуться к смерти лицом, встать рядом с телохранителем… Однако тело не слушалось, действовало по своей воле, подгоняемое страхом. Рывком достигнув двери, девушка ухватилась за колесо-штурвальчик, принялась натужно откручивать, хрипя от напряжения.
За спиной хлопнул пистолетный выстрел. Затем ещё один, ещё… Затем – короткий болезненный вскрик, оборвавшийся на высокой ноте. Хруст ломаемых костей. Влажный, тошнотворный звук разрываемой плоти. Дверь, наконец, поддалась. Глухо рыча, Хильда потянула её на себя, скользнула в открывшуюся узкую щель, захлопнула створку, услышав, как щёлкнул замок. Рухнув на колени, прикрыла лицо ладонями и заплакала навзрыд…

А потом проснулась. Её, кажется, немного трясло, и в уголках глаз чувствовалась влага, но вытирать подступившие слёзы девушка не стала. Замерла под толстым одеялом, стараясь не подавать признаков жизни, лишь чуть приподняв веки и вглядываясь в полумрак. Джейн была на месте. Всё также сидела на своей койке, удобно откинувшись назад и обхватив колено ладонями. В тишине их маленькой комнатки было слышно, как англичанка дышит – ровно и неглубоко, словно всё-таки задремала. Но, разумеется, это было не так. Хотя Хильде казалось, что она ничем себя не выдала, охранница вдруг повернула голову и посмотрела прямо на хозяйку. Та спешно зажмурилась и постаралась смирить дыхание, изображая спящую. Притворяться ей пришлось недолго – настоящий сон, глубокий и без сновидений, подкрался незаметно…
__________________
Ответить с цитированием