Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 22.09.2019, 21:20
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 3

Чаепитие

Скрытый текст - :



Жилище Деда Пахома было довольно скромным - голые бревенчатые стены , небольшая печь , пара шкафов и сундуков , крытый медвежьей шкурой топчан , посредине комнаты - стол и несколько табуретов .
Из украшений - потемневшая от времени икона в углу , а под ней висела ... катана в темных ножнах
Лесник заметил моё удивление
- Это, парень , у меня с Маньжурской войны осталась ... Но история долгая , подожди , чаю сделаю . Чай - он спешки и досужих разговоров не любит ...


Пахом повесил винтовку на стену и принялся растапливать печь . Закопченный котелок быстро испустил струи пара . Старик засыпал заварки в керамический чайник , достал из шкафа кружки , кусок рафинада , ржаные сухари и банку клубничного варенья
- Садись ,Семён чаювать , не стой как засватанный !
Я присел на один из табуретов , искренне поблагодарив лесника за гостеприимство . Мы отхлебнули крепчайшего черного чая . Пахом грызанул кусок рафинада
- А чего варенья не берешь ? Ешь , Сёма ... Это дочка моя делала , Настёна . Ох и умница она у меня ...
Старик снизил голос до заговорнического шепота
- Курчатова знаешь ?
- А как не знать то ? - пожал плечами я
- Так вот Настя с ним и работала над этим ... Бомбой . Оно конечно , раньше никто не знал , дабы англичанка не пронюхала . Ни Настенька , ни сам Курчатов тоже не знали , что они делали ... Зять мне говорил , что просто охуел во время испытания ... Он то думал что изотопы урана для особых сталей надобны ... Ну так вот , Настя то просто обожает клубнику выращивать . Говорит магазинная совсем не то ... Ну верно же . Оно как сам рыбку поймаешь , то и уха вкуснее
- Ну да , верно ...


Тут я впал в беспокойство . Как Курчатов , легендарный создатель советского ядерного оружия мог не знать над чем работал ?! Хотя , то что попало в учебники истории , и то что происходило на самом деле - не всегда одно и тоже . Особенно в нашей стране ..


Тем не менее варенье и правда было превосходным ... Допив чай , лесник затянулся самокруткой и вновь принялся за свои упоительные истории


- Так вот , Семён ... Тогда я служил в Пятдесят Шестом Пехотном , из корпуса Самсонова . Под Мукденом мы стояли в обороне ... Ну не сказать что в войну сильно геройствовал ... так , больше лопатой в траншеях орудовал . Но уже перед самой Пасхой перебросили наш батальон на самую передовую ... А там ужас кромешный . Снаряды с неба прям дождем сыпятся , эти макаки косорылые прут и прут ... Люди , скажу тебе они страшные - хоть сам то плюгавый , кажется соплей раздавишь , а как попрут в атаку - ни пулеметы , ни шрапнель их не остановит . Да ещё танки свои подогнали ...


Безумные фантазии Пахома меня начали выводить из душевного равновесия
- Подожди дед , какие танки ? Их же тогда не было ...
Старик ничуть не смутился
- Дык я тоже думал что не было ... Но что с меня , обалдуя деревенского взять . А вот все генералы - и наши и заграничные тоже охуели , как их увидели . Особенно те что с паровыми турбинами ... Ну так вот . Накрыло нас артналётом . Как кувалдой по башке ударили - раз , все потухло ... А очнулся - башка трещит , перед глазами туман ... Ну ,кое как приподнялся - а в наших окопах уже полно супостатов . Косоглазые то что то заверещали по своему , меня увидев . Сержант ихний вышел и начал ...
Пахом скривил лицо в жутковатой гримасе , явно пытаясь изобразить японца


- "Рюски , плен карашо ! Брось винтовка !" . Ага , как бы не так ! Схватил я трехлинейку и со штыком бросился на того сержанта . Тот за саблю . Ловкий черт , не смог я его проткнуть . А потом чую - слабость такая , земля из под ног уходит ... Очнулся уже в госпитале . Оказалось что осколками посекло , много крови потерял , а тогда не заметил .
Ну , война то к тому времени кончилась , и тот самый сержант Торикава меня в госпитале навестил . Притащил бутылку самогону ихнего рисового ... гадость та ещё . Ну что поделаешь , не обижать же человека - выпили с ним эту бормотуху . Сержант то говорит : "Ты , Пахом , мол настоящий самурай !" . А я ему отвечаю - что ты несёшь , нехристь ! Никакой я не самурай , а князей Мещерских крепостной !
Ну так , вот он свою саблю мне и подарил ...


Пахом ринулся к шкафу , достал небольшую шкатулку и показал свой Солдатский Георгиевский Крест
Я с трепетом прикоснулся к реликвии. Конечно же , старый солдат и не думал мне врать. Просто вследствие ранения , да и по старости лет уже не особо отличает реальность от фантазий ...




Ответить с цитированием